Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 6 мес. назад #41767 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: Это определение базовой производственной системы, которое приведено на слайде.


Там у Вас пропало одно важное слово. Базовая ПС это набор правил организации, планирования, учёта и контроля действий ... .
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41768 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Объектов какой системы?

Согласен,

"ПС есть совокупность изменений положения объектов в пространстве и времени, которые существуют вне зависимости от нашего желания в данный момент времени".

Пусть так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41769 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Это те правила, по которым происходит взаимодействие элементов системы.

Выберите значение слова "правило".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41770 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... "ПС есть совокупность изменений положения объектов в пространстве и времени, которые существуют вне зависимости от нашего желания в данный момент времени". ...


Отлично, то есть где-то ЗА ПРЕДЕЛАМИ производственной системы существуют некоторые объекты, а ПС состоит из изменений положения этих объектов в пространстве и времени ... . А откуда эти объекты берутся? Например, у директора завода на даче в холодильнике есть несколько объектов типа бутылок с пивом. Они существуют все зависимости от нашего с Вами желания в данный момент времени. Это как-то связано с производственной системой завода?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41771 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Выберите значение слова "правило".


Я пользуюсь таким определением: ПРАВИЛО - положение в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений. (С.И. Ожегов - Словарь русского языка). Определения всех остальных понятий можно найти там же.

Андрей Николаевич, а "производственная система" это, с Вашей точки зрения, система или просто некоторое нарицательное понятие? Если первое, то как Вы определяете родовое понятие "система"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41773 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Отлично, то есть где-то ЗА ПРЕДЕЛАМИ производственной системы существуют некоторые объекты, а ПС состоит из изменений положения этих объектов в пространстве и времени ... . А откуда эти объекты берутся? Например, у директора завода на даче в холодильнике есть несколько объектов типа бутылок с пивом. Они существуют все зависимости от его желания в данный момент. Это как-то связано с производственной системой завода?

Строго говоря, замкнутых систем не существует. Поэтому ПС одна. Если из вселенной прилетит метеорит, то способность ПС производить слегка поменяется.
Другой вопрос, как вы будете принимать решения на будущее. Тут придётся использовать модель. В этой модели количество объектов наверняка будет ограничено их степенью влияния на систему и естественно потоком информации о системе.
Пиво в холодильнике у директора? :huh: Как правило пиво выпивают. Значит директор выпьет его? Может. А там переговоры, а вдруг контракт сорвётся... Может повлиять на ПС? Наверно может - по закону Мерфи. Сергей, а мало людей на работу с бадуна приходят? Это влияет на ПС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41774 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: Что такое набор правил? Это те которые написаны, те которые у конкретного человека в голове или те условия, которые на практике выполняются?

Это те правила, по которым происходит взаимодействие элементов системы.

Сергей Жаринов пишет: Я пользуюсь таким определением: ПРАВИЛО - положение в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений. (С.И. Ожегов - Словарь русского языка).


Набор правил - это те положения в которых отражены закономерности, постоянные соотношения каких-нибудь явлений, по которым происходит взаимодействие элементов системы.

Так?

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, а "производственная система" это, с Вашей точки зрения, система или просто некоторое нарицательное понятие? Если первое, то как Вы определяете родовое понятие "система"?

СИСТЕМА (от др.-греч. σύστημα – целое, составленное из частей; соедине-ние) – это «…множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» (С.И. Ожегов - Словарь русского языка).
ПС - совокупность потоков. Т.е. элементом системы является поток. Поток - изменение объекта потока в пространстве и времени. Для понимания можно представить себе траектории движения всех объектов системы их взаимодействия и преобразования. В результате взаимодействий образуются продукты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41775 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Сергей, я понимаю. У нас тойотовец рядом со мной в шаговой доступности сидит. ...


Тогда спросите его, зачем на Тойоте для определения последовательности запуска на сборочном конвейере применяют методы нелинейного целочисленного программирования..


По мне, конвеер - ограничение. На ограничении мы обязаны иметь достаточно точный график запуска работ. Ограничение мы должны эффективно загружать. Ну и 8-ая инъекция (так нелюбимые Вами) - следить за РОМами, чтобы не стали ограничениями. Вот и оптимизирует Тойота запуск работ на конвейере через нелинейное программирование. Никаких противоречий ТОСовскому МТО (конечно Тойота сама изобретает не беря из ТОС) - просто выбрали инструмент КАК. Я не думаю что это ядро TPS. Ядро TPS - это само-улучшающаяся и само-подстраивающаяся система на базе научного подхода.

На нелинейном программировании они ловят такие ньюансы, которые нашим предприятиям не снились. Наши не могут начать по канбану работать, боясь оторваться от титьки отчетов. Но...

Единственный плюс какой я вижу в нелинейном программировании - директора склонны верить в сложные решения (ведь они то не справились). Т.е. продаваться должно лучше чем ТОС и канбан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41776 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, стандартизированной работой и прочими методами инкрементных улучшений можно бороться только с общими причинами вариабельности. Для сокращения вариабельности, обусловленной особыми причинами, необходимо изменить структуру системы. На Тойоте это делается с помощью "сложных математических алгоритмов". Почему-то по-другому у них не получается. И я понимаю, почему. Если вы тоже поймёте, то снимутся и многие другие вопросы.


А почему Тойоте просто не вложить деньги в питающие ветки, добавив запаса мощностей? Деньги у них есть. Много. Почему нет?
Потому что делают сбалансированную линию? Стараются сделать, чтобы питающие ветви не простаивали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41777 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... По мне, конвеер - ограничение. На ограничении мы обязаны иметь достаточно точный график запуска работ. Ограничение мы должны эффективно загружать. Ну и 8-ая инъекция (так нелюбимые Вами) - следить за РОМами, чтобы не стали ограничениями. Вот и оптимизирует Тойота запуск работ на конвейере через нелинейное программирование. Никаких противоречий ТОСовскому МТО (конечно Тойота сама изобретает не беря из ТОС) - просто выбрали инструмент КАК. Я не думаю что это ядро TPS. Ядро TPS - это само-улучшающаяся и само-подстраивающаяся система на базе научного подхода. ...


Роман, это Вы мне разъясняете? Я про это вам летом полтора часа в пансионате на Оке рассказывал. Так что мне ответ хорошо известен. А вот коллег из ПСР опасно пугать всякими трёхбуквенными обозначениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум