Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41737 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет: Последняя попытка ... . Да, результаты работы ПС изменились, но сама ПС осталась прежней. Да, состояние ПС изменилось, но сама ПС осталась прежней. Вы сегодня на своей машине проехали 10 км, а завтра 20 км. Результаты изменились, но машина осталась прежней. Что непонятно?


Понятно что элементы рассматриваются как "неизменные" (абстрактные). В природе таких не существует. Машина, которая проехала 10 км, а завтра 20км, возможно проехала свои последние 30 км. Изношена, или обкатана...


Да, Александр, состояние машины изменилось. Но машина осталась прежней.

Элементы рассматриваются как "неизменные" (если для работы ПС они должны быть), но их состояние может меняться. Дальше продолжать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41738 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Подумалось:
А если резец достаточно сложный (сборный), то нужно рассматривать его в совокупности составляющих и каждую из них по отдельности. Тогда встаёт вопрос, до какой степени можно делить, может до атомов? Если воспроизвести все элементы системы в точности до атома, до джоуля и до бита, то в результате мы получим ту же ПС с аналогичными результатами.


Тут вступают в бой японцы. :) Применение правил совершенствования элементов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41739 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Да, Александр, состояние машины изменилось. Но машина осталась прежней. Дальше продолжать?


Даже если она больше никогда не поедет? ;)

Элемент умер. Его нет в системе.

Дальше продолжать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41740 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет: Да, Александр, состояние машины изменилось. Но машина осталась прежней. Дальше продолжать?


Даже если она больше никогда не поедет? ;)

Элемент умер. Его нет в системе.

Дальше продолжать?


Нет, дальше не надо.

P.S. Мы все говорим про разные ПС. Я следую сформулированным мной определениям: что такое система, производственная система, базовая производственная система. Дальнейшие дискуссии на эту тему готов продолжать только в том случае, если оппонент предварительно сформулирует те определения, которыми он пользуется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41741 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Дальше продолжать?

По-моему, мне стало понятно.

Коллеги утверждают (поправьте меня), что ПС это совокупность "железок" (не конкретных, а вообще "одинаковых") и правил (что за правила? те которые в голове у исполнителя, кем выполняются и на сколько точно) по которым эти железки взаимодействуют. Некая абстрактная модель. Которая, с реальностью имеет крайне опосредованное отношение потому, что формализовать все правила.

Я же под ПС понимаю РЕАЛЬНОЕ движение (потоки) РЕАЛЬНЫХ объектов (ПС такая какая она есть, а не некая модель), параметры которых можно с определённой степенью точности измерить. Причём продукт получается в результате взаимодействия этих самых РЕАЛЬНЫХ потоков. Поэтому, задача стандартизации (воспроизводимости потоков) становится наиболее актуальной.
Кстати, определение ПС я формулировал несколько выше (#41703, предпоследнее предложение) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41742 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
P.S. Мы все говорим про разные ПС. Я следую сформулированным мной определениям: что такое система, производственная система, базовая производственная система. Дальнейшие дискуссии на эту тему готов продолжать только в том случае, если оппонент предварительно сформулирует те определения, которыми он пользуется.


...обратил внимание, что по сравнению с Медоуз у вас выпало слово "когерентное" взаимодействие в понимании системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41743 от Александр Запорожцев
Вот классическое определение производственной системы, которое дано в книге Чейза "Операционный менеджмент".
Производственная система (Production System) — это система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования вводимого фактора производства ("входа") в избранную ею продукцию или услугу ("выход"). "Вход" может быть представлен сырьем, заказчиком либо готовой продукцией, полученной из другой производственной системы. Операционные ресурсы включают в себя пять основных элементов, которые получили название 5Ps операционного менеджмента (5Ps of operational management) от следующих английских слов: персонал (People), заводы (Plants), материалы и комплектующие изделия (Parts), процессы (Processes) и системы планирования и управления (Planning and Control Systems). Персонал — это рабочая сила, непосредственно либо косвенно занятая в производстве продукции или услуг. Заводы — это фабрики, производственные и сервисные подразделения компании, на которых изготавливается продукция или предоставляются услуги. Материалы и комплектующие проходят преобразование в производственной системе. Процессы охватывают оборудование и этапы
производства продукции и услуг. Системы планирования и управления — это процедуры и информация, используемые менеджерами в процессе эксплуатации производственной системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41744 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет:
P.S. Мы все говорим про разные ПС. Я следую сформулированным мной определениям: что такое система, производственная система, базовая производственная система. Дальнейшие дискуссии на эту тему готов продолжать только в том случае, если оппонент предварительно сформулирует те определения, которыми он пользуется.


...обратил внимание, что по сравнению с Медоуз у вас выпало слово "когерентное" взаимодействие в понимании системы.


Я пользуюсь определением Деминга: "A network of interdependent components that work together to try to accomplish the aim of the system."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41745 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Вот классическое определение производственной системы, которое дано в книге Чейза "Операционный менеджмент".

Александр, мы с него и начали ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41746 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... определение ПС я формулировал несколько выше (#41703, предпоследнее предложение) .


Андрей Николаевич, я Вас умоляю ... . "ПС есть совокупность потоков." Ну, дальше я Вас спрошу, что такое "поток". Вы мне ответите, что это совокупность взаимозависимых людей, машин и материалов, которые действуют совместно для преобразования сырья в готовую продукцию. Ну и чего Вы этим добились?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум