Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41697 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... для решения выявленных проблем подтягивается всё остальное. ...


У меня нет возражений против решения проблем. Только что у вас "подтягивается"? Мой посыл состоит в следующем: можно изобретать велосипед, а можно "подтягивать" известные, уже разработанные методы и подходы. То есть многие вещи можно не выдумывать заново, а в книжках прочитать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41698 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Такой системы нет, где потоки движутся непрерывно.

Я не говорил, что материальные потоки движутся непрерывно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41699 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Что-то ваш (т.е. Голдрата) критерий эффективности не всегда работает!!!

Показатель "скорость , с которой в систему поступают деньги" применим к тем системам, для которых цель -зарабатывать больше денег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41700 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... А критерием эффективности процесса является ВПП. ...


Интересно, а на Тойоте совсем другой критерий эффективности - скорость денежного потока. С моей точки зрения, очень правильный. Как у Голдратта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41701 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: мне кажется производственная система содержит в себе базовую ПС, причём так, что разделить их совершенно не возможно.

Базовая система определяет движение материальных потоков и ту часть, информационных потоков, которая необходима для управления материальными потоками. Все остальное относиться к управляющей системе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41702 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... чтобы понять правильная или не правильная ПС, на базовом уровне или на развитом, мы ... определили конкретные качественные критерии ПС. Для каждого предприятия могут быть свои конкретные качественные показатели (для машиностроительного предприятия свои, ...) ... .


Игорь, не могли бы привести пример таких критериев для машиностроительного предприятия. Тогда мне было бы проще понять, что Вы имеете в виду.

P.S. Я говорю не про "базовый", "развитый" или "недоразвитый" уровень ПС, а о структуре базовой ПС. Которая есть на любом производстве, только она "правильная" или "неправильная" с точки зрения некоторой идеальной модели, определяющейся производственной средой, в которой работает предприятие. Мой главный тезис состоит в том, что для той производственной среды, в которой работает Тойота, её базовая ПС практически идеальна. Но это не значит, что та же самая базовая ПС будет "правильной" (не говоря уже про идеальность) для другой среды. И не значит, что для построения "правильной" базовой ПС для другой среды нельзя использовать элементы базовой ПС Тойоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41703 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...В классическом производственном менеджменте это известные 5P (People, Plants, Parts, Processes, Production planning and control systems). Два последних я объединяю в понятие "базовой ПС". То есть структура системы или правила организации, планирования, учёта и контроля. Мне это помогает дальше структурировать разработку ПС.

Сергей, это определение крайне кривое. Пример, рабочий точит резцом детали на станке. Это производственная система (в значении производящая продукт система, цель выпуск продукта). Через некоторое время рабочий начал выпускать брак. Хотя и рабочий тот же, и станок, и инструмент, и заготовки из той же партии, и технологии. Т.е. ПС таже, а результата системы нет, потому что износился резец. Т.е. для ПС критически важным является как составные части системы ведут себя во времени. Хорошо, резец-то у нас есть на складе, но продукции от этого не прибавилось, потому, что он должен быть не на складе, а на станке. Т.о. ПС зависит от расположения её частей в пространстве.
Но с другой стороны движение во времени и пространстве есть поток! Тогда ПС есть не что иное как совокупность потоков. Т.е. это раскрывает её динамическую сущность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41704 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Для того, чтобы понять правильная или не правильная ПС

Если классифицировать системы по критерию правильная - не правильная, то возникает вопрос - каково правило? Для ПС главным не соответствие какому то правилу, а ее эффективность. И складывается впечатление, что простое следование "правилам" скорее слабо повлияет на эффективность системы, а вот настройка системы под реальные условия функционирования позволяет построить такую систему. Тот же опыт Тойоты говорит именно об этом - с 1949 года система строится "по кирпичикам" путем систематического и постепенного устранения потерь, придумыванием все новых решений.
Термин "лучшие практики" - это маркетинговый ход продажи управленческих решений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41705 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: ПС таже, а результата системы нет, потому что износился резец.

Когда брака нет, то это исправное состояние базовой производственной системы (БПС), а когда "пошел" брак - в БПС появилась неисправность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41706 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Базовая система определяет движение материальных потоков и ту часть, информационных потоков, которая необходима для управления материальными потоками. Все остальное относиться к управляющей системе.

Александр, в природе существует всего 4 составляющих потока: материальная, информационная, энергетическая и духовная (прочих нет). А поток всегда один. Возьмём деталь. Это материальный объект. Она движется в пространстве и времени. Она также содержит в себе информацию, которую мы считываем разными приборами (линейка, весы и т.д.). Эта деталь движется с разной скоростью и следовательно имеет энергию, как минимум потенциальную. Ну и в добавок есть отношение людей к этому шедевру производства - это духовная составляющая.
Что такое управляющая система? Да это тот же самый поток. О котором я писал выше. Вышел новый план производства. Он напечатан на бумажке и с печатью. Вот вам материальный объект. Он содержит в себе информацию, энергию и дух. Разговаривающие друг с другом уборщицы в курилке тоже генерируют поток и он содержит в себе теже составляющие. Кстати, наличие духовной составляющей раскрывает социальную сущность производственной системы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум