ТОС и системная динамика


4 года 7 мес. назад #52260 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Как я могу ее отставить в сторону и, в тоже время, рассматривать ее?


Отставить тучу, рассматривать циклическую диаграмму. Где вы видите там тучу:) или описание тучи?

Я перечислил ваши пункты и что вызывает что в вашей циклической диаграмме. Только добавил буквы и свою интерпретацию к вашим пунктам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52261 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я перечислил ваши пункты и что вызывает что в вашей циклической диаграмме. Только добавил буквы и свою интерпретацию к вашим пунктам.

Все диаграммы имеют определенную нотацию. Если я вижу в первой строе букву А , в двух следующих А и В, а в четвертой и пятой D и D' мой мозг воспринимает эту запись как описание тучи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #52262 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Все диаграммы имеют определенную нотацию. Если я вижу в первой строе букву А , в двух следующих А и В, а в четвертой и пятой D и D' мой мозг воспринимает эту запись как описание тучи.


Замечательно. :) Я наложил тучу на вашу дцп. Можете ее рассматривать как тучу. Можете как дцп. Можете две в одном. Это разные viewpoint на вашу идею " результат вызывает изменения в системе".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52263 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Попробуем придать ей разумный вид в диаграмме АЗ:

A - Система (пространство). АЗ говорит о расширении пространства, но нигде это не показывает.
B - Результат (содержание)
С - Изменения (форма)
D - Потребность (в изменении содержания)
D' - Требования (к изменению формы)

Александр З, зацените! :laugh:

Вторая попытка )))
Система - это то, что производит результат
В ДЦП нет формы и содержания - здесь только переменные системы
Пусть Результат содержание, Изменения - это изменение системы, ну пусть формы.
Пусть Потребность - это изменение формы, а не содержания У стейкхолдера есть потребность изменения его сферы деятельности (части системы) - формы, с которой он работает
Тогда требования к другой части системы, к другой части формы.
Тогда:
Система форма целого
Результат (содержание)
Изменения части формы целого
Потребность в изменении той формы целого, с которой работает СХ
Требования к изменению формы целого
Вот так мне понятно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52264 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Замечательно. :) Я наложил тучу на вашу дцп. Можете ее рассматривать как тучу. Можете как дцп. Можете две в одном. Это разные viewpoint на вашу идею " результат вызывает изменения в системе".

Если две совершенно разных модели, которые построены с разных viewpoint наложить друг на друга, то будет бессмыслица. Это как наложить два снимка одного объекта с разных точек зрения. Две модели построены на основе разных viewpoint нужно расположить рядом и в своем сознании попытаться их соединить одновременно размышляя о поведении системы и о конфликт в этой системы. Это трудно, но это суть системного мышления точно так же как в религиозном мышлении люди способы воспринимать триединого Бога ка одну сущность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52265 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вторая попытка )))


Чего хотела старуха? ))) ( во всех попытках):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52266 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Чего хотела старуха? ))) ( во всех попытках):)

Интересный вопрос! Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок))) Все так Пушкин - это гений!)))
Два варианта
1 Если система постепенно удовлетворяет наши потребности, то эти потребности со временем уменьшаются
2. Чем больше нам дается, тем больше нам хочется
Возможны оба варианта? От чего это зависит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52267 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Чего хотела старуха? ))) ( во всех попытках):)

Интересный вопрос! Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок))) Все так Пушкин - это гений!)))
Два варианта
1 Если система постепенно удовлетворяет наши потребности, то эти потребности со временем уменьшаются
2. Чем больше нам дается, тем больше нам хочется
Возможны оба варианта? От чего это зависит?


Совместите.:) Посмотрите через призму чего хотела старушка (содержание), и как это выражалось в требованиях (форме)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52268 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Совместите.:) Посмотрите через призму чего хотела старушка (содержание), и как это выражалось в требованиях (форме)

Вот тут на сцену выходит туча!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #52269 от Александр Филонов

"Александр пишет: Вот тут на сцену выходит туча!!!

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум