ТОС и системная динамика

2 года 10 мес. назад #50576 от Александр Запорожцев
Вот сегодня встретилась такая карта стейкхолдеров проекта совершенствования
Карта неполная. Здесь нет противников.Есть такой подход - делить стейкхолддеров по их отношению к проекту. Это менеджерский подход - нужен для того, чтобы принимать решения о поддержке тех, кто заинтересован в проекте и противодействию тех, кто против проекта.
С инженерной точки зрения это неважно - важно какие требования выдвигают стейкхолдеры к самой системе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #50577 от Александр Филонов
Есть такой подход - делить стейкхолддеров по их отношению к проекту. Это менеджерский подход - нужен для того, чтобы принимать решения о поддержке тех, кто заинтересован в проекте и противодействию тех, кто против проекта.
С инженерной точки зрения это неважно - важно какие требования выдвигают стейкхолдеры к самой системе.
Опять реки будете поворачивать? :laugh: Ну-ну...

На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #50578 от Александр Запорожцев
На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы

2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #50604 от Александр Филонов
На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы
Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:

2 года 10 мес. назад #50610 от Роман Пантелеев
Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:
Против - это те кто ЗС ;)

2 года 10 мес. назад #50616 от Александр Запорожцев
Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:Да, на схеме есть, но для разработки системы нужны требования к системе

2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #50749 от Александр Запорожцев
Роман Пантелеев пишет
Александр, НЖЯ всегда питается каким то конфликтом. Причем тут конфликт? Я же спрашиваю - как часто это явление наблюдаете?
Конфликт это свойство текущей системы, а значит его проявление должно быть регулярным. Конфликт в мышлении человека, а "проявления" происходят в реальности
В последнее время идет разговор, что понимание причинности. поменялось Корреляция и каузация уже оказываются связаны — это одна из новостей в изменениях в научном мышлении. И логика науки оказывается байесовской логикой, байесовским рассуждением
(inference). Подробнее о причинном выводе (causal inference), основывающемся на байесовских статистических вычислениях и льюисовской теории возможных миров в книге Pearl, Dana Mackenzie, The Book of Why:
The New Science of Cause and Effect

2 года 9 мес. назад #50752 от Роман Пантелеев
Александр ответьте как быстро ездят машины?

2 года 9 мес. назад #50753 от Александр Запорожцев
Александр ответьте как быстро ездят машины?Ответ будет зависеть от того, что Вас интересует

2 года 9 мес. назад #50764 от Роман Пантелеев
Александр ответьте как быстро ездят машины?Ответ будет зависеть от того, что Вас интересует
Александр, термин стейкхолдеры вовсе не из анекдота про бухгалтера. Меня интересует вполне простой вопрос: насколько быстро ездят машины. Можете ответить?

Работает на Kunena форум