Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38765 от Арман Баянгалиев

Aлександр Вьюшин пишет: Чем закончился конфликт, Арман?

Ну-у вообще-то я не владелец Меги и даже не бутика в ней :huh: И живу в трех тысячах км. от места событий.
Здесь статья (осень 2015) об итогах на тот момент. При том, что сейчас доллар около 340 (а был 380 тенге за долл.).
Тут важнее принцип. Стороны начали диалог. Начали взвешивать, отстаивать и озвучивать свои ценности.
Это путь к публичному анализу своих предпосылок. А значит и к разрешению конфликта.
Есть еще такие моменты (не буду расписывать сейчас):
Наши действия носят реактивный характер.
Чтобы что-то изменилось, должна накопится некая критическая масса. (закон такой помните? кол-во в кач-во).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38802 от Ксенчук Евгений

Арман Баянгалиев пишет: _____________________________________________

Список когнитивных искажений
_____________________________________________

Арман, если интересуетесь, вот здесь, в главе 5 - большое собрание типичных ошибок мышления: 1drv.ms/1wCzqLB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38814 от Арман Баянгалиев

Ксенчук Евгений пишет: Арман, если интересуетесь, вот здесь, в главе 5 - большое собрание типичных ошибок мышления: 1drv.ms/1wCzqLB

Большое спасибо, Евгений!
Давно хотел ознакомиться с Вашей книгой, а в сети находил лишь ознакомительные фрагменты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38845 от Aлександр Вьюшин
Арман, а критическая масса самосознания у людей накапливается одинаково при любых условиях))? Или кризис все таки для этого нужен? Помню еще в 2000 х в Ярославле, многие на заводах кричали, если что уволюсь и пойду на другой завод. А сейчас оказывается и идти то уже почти некуда ((((. Так не сами ли те работники стали одной из причин этой ситуации?
Обсуждали статьи А. Васильева про "черный слой" и "Нейтронного Джека" , так если бы оперативно мы увольняли алашей, воров, лентяев и интриганов, тем быстрее бы эти люди поняли что такое поведение уже не "катит" и большая бы их часть перестроилась.
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38846 от Арман Баянгалиев

Aлександр Вьюшин пишет: Арман, а критическая масса самосознания у людей накапливается одинаково при любых условиях))? Или кризис все таки для этого нужен? Помню еще в 2000 х в Ярославле, многие на заводах кричали, если что уволюсь и пойду на другой завод. А сейчас оказывается и идти то уже почти некуда ((((. Так не сами ли те работники стали одной из причин этой ситуации?

Хороший вопрос, Александр.
Думаю, что кризис (или его осознание) необходим. Я не сторонник революций (в смысле достижения целей любой ценой). Я за четкое осознание существующего порядка вещей. А оно таково, что мини-революции происходят помимо нашей воли и даже не каждый день, а ежесекундно. В технике (точнее в ай-ти) это видно сразу, а например изменение социальных человеческих ценностей происходит постоянно, но осознается не всеми сразу.
У меня давно зреет замысел написать статью с рабочим названием "Дубина для Папы", там найдется место для этой мысли. Только (хочется в это верить) теперь я стал немного мудрее :laugh: . Если раньше я предлагал готовое (и лучшее на мой взгляд) решение (и делал это как бы невзначай B) ), то теперь хочу написать её так, чтобы читатели сами делали выводы.

Обсуждали статьи А. Васильева про "черный слой" и "Нейтронного Джека" , так если бы оперативно мы увольняли алкашей, воров, лентяев и интриганов, тем быстрее бы эти люди поняли что такое поведение уже не "катит" и большая бы их часть перестроилась.

Вот и живой пример из жизни. Ответьте на несколько вопросов. С кем обсуждали, на каком уровне управления? Что препятствует оперативному увольнению сейчас? Действительно ли эта мера будет действенной и с чьей точки зрения (не знаю будете ли вы заниматься такой скучной вещью как статистика, но она бывает весьма отрезвляющей)? Какие действия должны предшествовать увольнению, чтобы "быстрее бы эти люди поняли ..."?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38847 от Aлександр Вьюшин
Обсуждали с родными)), так уж сложилось что вся семья - инженеры)), и когда то все работали на одном большом предприятии. Уровень - технологи цехов, мастера, старшие мастера, начальники участков и цехов.
С моей точки зрения и мастеров, мера действенная. Примеры, двух наладчиков пьяными поймал, один взгляд потупил, другой начал угрожать и пр., соответственно он и вылетел. А первый поработал квартал за голый оклад, а затем зарабатывать стал в 2 раза больше, чем до конфликта, бригаду в передовые вытянул, наладчиков и операторов новых хорошо обучил.
Другой пример: оператор делает только ту работу, которая связана с его оборудованием. Грубо говоря, детали в печь закидывал и из печи их выгребал, не уборок, не обслуживания, работы на других рабочих местах вообще неприемлемо. Новый молодой мастер говорит нач. цеха: давай его уволим, в ответ: а кто за него заботать будет)))? Ты что ли)))? Да, давайте я поработаю. Нач. цеха: да, ладно перестань)) ты что, так не принято.
Мой вывод из второго примера: если б этого бивня уволили, то и цех бы по другому заработал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38848 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: это видно сразу, а например изменение социальных человеческих ценностей происходит постоянно, но осознается не всеми сразу.
У меня давно зреет замысел написать статью с рабочим названием "Дубина для Папы", там найдется место для этой мысли.


1) Только без сокращений. Я Вас умоляю! Отдельные незначащие ничего буквы - это мука. Найдется ли там место для мысли? ;)

2)

Какие действия должны предшествовать увольнению, чтобы "быстрее бы эти люди поняли ..."?


см пункт 1

А сейчас оказывается и идти то уже почти некуда ((((


см пункт 2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38849 от Aлександр Вьюшин
Увольнению должны предшествовать воспитательные действия, Александр. Но не бесконечные, а ограниченные во времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38850 от Арман Баянгалиев
Значит в Вашей семье система ценностей исключает возможность нахождения в состоянии опьянения на рабочем месте.
Система ценностей предприятия допускает такое, хотя и признает нежелательным. Иначе "вылетели" бы оба наладчика.
У оставшегося наладчика изменились ценности. Возможно не кардинально, т.е. он во внерабочее время продолжает выпивать, но на работе он уже не пьет, а может полностью сменил приоритеты, и выпивка в них просто уже не входит.
А теперь попрошу вас продолжить отвечать на вопросы по оперативному увольнению за пьянство (узкая тема для фокуса).
Обсуждали ли этот вопрос с теми, кто может утвердить и будет непрерывно транслировать ценность трезвого образа жизни (хотя бы на работе)?
Если да, то итоги, если нет, то почему?
Что препятствует оперативному увольнению сейчас?
Действительно ли на ваш взгляд эта мера будет действенной или есть объективные препятствия немедленному внедрению этой меры?
Какие действия должны предшествовать увольнению из-за пьянства, чтобы "быстрее бы эти люди поняли ..."?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38851 от Aлександр Вьюшин
Арман, я тогда был юным управленцам и группе риска периодически объяснял, что по деньгам дешевле несколько раз сходит по выходным в ресторан , чем выпить денатурата на работе, это первое.
Второе, постоянно объяснял всем рабочим и мастерам, что поскольку мы отвечаем за ТБ, то отстранять от работы будем для того чтоб обезопасить себя и самих работников. Не знаю ответ ли это на первый вопрос)).
Рузультаты были хорошие, пьянство прекратилось, особо страждущие вылетили, остальные из группы риска поняли , что пить на работе и перед работой очень невыгодно. Более того, весь коллектив по другому заработал, а то такие перлы были ((: я не очень работаю, зато я не пью. Соответственно, основания для таких утверждений исчезли.
Сейчас для меня нет помех для оперативного увольнения, по этой статье)). Нет уже давно)).
На тот момент мера была очень действенная, а насчет препятствий )). Я докопался кто спирт в цехе продает, и оказалось что у него и руководители многие " тарятся", но мы с ним договорились))), он вроде перестал торговать)).
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум