Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #32215 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Капитализация опыта - хороший термин. Капитализация опыта в области улучшений действующих предприятий идет давно (TQM, TPS, 6 sigm, TOC), а вот в области стартапов сейчас идет процесс создания первоначального капитала.


Ну чего. Уже есть первые Опыты. Lean Startup. Eric Ries
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #32218 от Юрий Рыбалка
В общем, мнения разделились.

Есть лагерь противников "генной инженерии" в бизнесе.

"Ален Делон, Бельмондо... Что получится, то и получится! " (с) :laugh: (анекдот неприличный, здесь рассказывать не буду ;) )

Есть лагерь тех, кто полагает решение возможным при определенных условиях, как и допускает "разграничение личных и производственных отношений". Стало быть, первым шагом будет формализация этих "условий возможности решения".

И как всегда, есть лагерь "колеблющихся", маскирующихся под наблюдателей. :laugh: Они примкнут к тому лагерю, который станет побеждать.


Однако, несмотря на готовность аффтара кейса сдаться, народ завелся. :) Значит-таки какая-то провокация и вызов мерещатся не только мне? Задача не дублирует изобретение перпетуум мобиле? ;)


ЗЫ. Не знаю как другие коллеги, а я лично вижу, что некоторые промежуточные результаты/идеи наше обсуждение уже точно дало. Как только найдется достаточно времени, я подытожу, так сказать, "капитализирую" наработки. Пока нет ощущения, что молотим педалями вхолостую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32219 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Однако, несмотря на готовность аффтара кейса сдаться, народ завелся. :) Значит-таки какая-то провокация и вызов мерещатся не только мне? Задача не дублирует изобретение перпетуум мобиле? ;)


В каком то смысле Да. Собака пытается ухватить собственный хвост. Но и собака и хвост есть. :)
Есть перпетуум и есть мобиле. Вы хотите перпетуум-мобиле? ;) Вы ж сказали, что вечный примус Вас не интересует? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32220 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Однако, несмотря на готовность аффтара кейса сдаться, народ завелся. :) Значит-таки какая-то провокация и вызов мерещатся не только мне? Задача не дублирует изобретение перпетуум мобиле? ;)


В каком то смысле Да. Собака пытается ухватить собственный хвост. Но и собака и хвост есть. :)
Есть перпетуум и есть мобиле. Вы хотите перпетуум-мобиле? ;) Вы ж сказали, что вечный примус Вас не интересует? ;)


Вот любите Вы, Александр, заводить рака за корягу. :)

Если народ будет уверен, что изобретаем вечный двигатель, все разумные участники сразу бросят. Уже известно, что это дело пустое. Уж я бы точно не создавал крауд-сорсинг по этому вопросу. Но у нас-то задача более реалистичная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32223 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Вот любите Вы, Александр, заводить рака за корягу. :)

Если народ будет уверен, что изобретаем вечный двигатель, все разумные участники сразу бросят. Уже известно, что это дело пустое. Уж я бы точно не создавал крауд-сорсинг по этому вопросу. Но у нас-то задача более реалистичная?


Так вы предлагаете рака, щуку, лебедя отпустить? Или пусть тянут? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад - 9 года 5 дн. назад #32250 от Юрий Рыбалка
Куда отпустить, а кто будет воз тянуть, я один что ли? :laugh:

*****


Воз ныне уж не там, как бы то ни было, прогресс есть.

Коллеги, похоже я тут паузу беру довольно надолго. По наводке Е.Ксенчука и А.Филонова в Сети выловлено два "перла", которые явно заслуживают того, чтобы растолкать всю скопившуюся к моей читальне очередь и встать на первое место. Причем, похоже, что даже читать я их буду одновременно. :)

Подводить итог по кейсу буду, когда "впитаю".

С удовольствием публикую имена "фаворитов":

Расселл Акофф: "Планирование будущего корпорации"

Эрик Рис: "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели"


Выложить книги в файловое хранилище Линзоны не представляется возможным по соображениям неприкосновенности авторского права. Но чисто своим и чисто по большому блату могу выслать электронный вариант в личку. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #32251 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Причем, похоже, что даже читать я их буду одновременно. :)


У круто! :) По одной книге на глаз. А между строк - Leanzone. Переключение - взависимости от потребности.
Синергетический эффект не заставит себя ждать. :laugh:

Не забывайте присылать SMS во время своего плавания! Что там пишут :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #32256 от Арман Баянгалиев
Добрый день, всем!

Много букв было написано за моё, почти недельное, отсутствие :)
Беседа "вышла из берегов", но надеюсь, никто не сожалеет - появилось достаточно дополнительной информации для размышлений, а для кого-то и действий.
Моим оппонентам: "Согласимся не соглашаться".
Моим собеседникам (т.е. всем участникам диалога): благодарю за ваши высказывания, они помогли осветить предмет со многих сторон и дали новое понимание восприятия ценностей различными субъектами.
Уважая право каждого на личное мнение, я НЕ настаивая на прочтении объекта обсуждения, рекомендую его тем, кто сталкивается с ситуацией "кто в лес, кто по дрова" в своей повседневной деятельности. Возможно книга подскажет направление выхода из такой ситуации.
Тема открыта, продуктивные предложения приветствуются.
PS. Пока ознакомлюсь с написанным ранее поподробнее.
PPS. Юрию, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что книгу Эрика Райса: "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup ..." в этой ветке первым упомянул всё же именно я :) :laugh: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #32257 от Юрий Рыбалка
Возможно, Арман, что я и не заметил. Самые ценные предложения часто тонут в потоке посторонних букв и звуков.. К тому же, зерно прорастает только на подготовленной почве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 дн. назад #32375 от Арман Баянгалиев

Юрий Рыбалка пишет: Все равно речь идет о том, что для победы над неэффективностью нужно устранить "противоречия". Я взял и задал детский вопрос: если мы думаем, что умеем устранять противоречия, может можно их сразу не создавать (не допускать)? И если это невозможно, то как доказать принципиальное отсутствие решения.

Прежде чем бросаться искать решение или доказательство его отсутствия, наверное разумно подвергнуть критическому анализу сам исходный замысел, пока он сформирован предельно просто и наивно.

Похоже, один из немногих, кто вас понял это я :) . Но не был услышан :(
В вашем кейсе, вы уже создали противоречие - более одного Учредителя (Виктор Васильевич, по-моему писал об этом).
Пока учредитель один - это одна парадигма управления, одна система ценностей, один (пусть и изменяющийся со временем) взгляд на правила игры.
Второй Учредитель - это качественный скачок сложности.
Это не просто две парадигмы/системы ценностей - это ещё и их взаимодействие.
Именно поэтому, считаю книгу К.Харского достаточно полезной - она может помочь в выявлении приоритетов сторон, выстраивании иерархии предпочтений.
А поскольку разночтения есть всегда, и была предложена такая форма как АО. Контрольный пакет - это не только право на лидерство в принятии решений, но и самый высокий риск. Всё сбалансировано. Внутренняя простота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум