Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 2 нед. назад #32179 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А что такое стоимость? И связан ли успешный бизнес со стоимостью? ;)


Термин "стоимость"использован в определении Википедии. Для меня "эффект масштаб" это частный случай закона перехода количества в качество. Расширение, до определенного предела, позволяют работать в прежней структуре, но, после преодоления этого предела, требуется изменение структуры для поддержания стабильности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #32181 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Расширение, до определенного предела, позволяют работать в прежней структуре


Правильно. [Здесь, на этом отрезке] Вы говорите о линейной части клюшки. Но там есть еще и нелинейная. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32182 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:

Юрий Рыбалка пишет: какой смысл заниматься совершенствованием бизнеса и пытаться что-то улучшить?

Юрий, Ваш кейс про НАЧАЛО бизнеса или про его СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ?


Мой кейс про начало успешного бизнеса с учетом опыта его совершенствования. Или как быть сапожником в сапогах. Если я продаю совершенствование бизнеса, я и свой бизнес должен делать совершеным сразу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32183 от Александр Запорожцев
Однако, в определении "эффекта масштаба" Википедии ничего не говориться о эффекте нелинейных преобразования (клюшек, туннельных переходах и прочих способах мгновенного возникновения порядка из хаоса). Тогда нужно ввести новый термин - "нелинейных эффект масштаба", который соответствует загибу на клюшке, а ручка клюшки соответствует определению "эффект масштаба" по определению Википедии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #32184 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Однако, в определении "эффекта масштаба" Википедии ничего не говориться о эффекте нелинейных преобразования (клюшек, туннельных переходах и прочих способах мгновенного возникновения порядка из хаоса). Тогда нужно ввести новый термин - "нелинейных эффект масштаба", который соответствует загибу на клюшке, а ручка клюшки соответствует определению "эффект масштаба" по определению Википедии.


Ну никто не обещал, что переход будет мгновенным. :) Все относительно.
Потом вы говорите об "одной клюшке", а я говорю о двух и более. С того момента, пока (цитирую Википедию, ЭМ)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Расширение, до определенного предела, позволяют работать в прежней структуре

.

[отношений]

Вводя переменную Ксенчука [отношений] :laugh:, т.е до момента, когда А узнает, что Б переспал с его женой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32185 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: "Обратный положительному эффекту, при котором средние издержки увеличиваются вместе с ростом предприятия. Связывается с некоторой потерей управляемости и снижением гибкости реакции на изменения во внешней среде, нарастанием внутриорганизационных противоречий."

Но мне кажется, что в определении Википедии и положительный эффект масштаба "при увеличение количества выпускаемой продукции затраты на единицу продукции уменьшаются" и отрицательный, когда затраты увеличиваются, речь идет о линейном эффекте. А Георгий затронул тему нелинейных эффектов при изменении масштаба деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #32186 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Но мне кажется, что в определении Википедии и положительный эффект масштаба "при увеличение количества выпускаемой продукции затраты на единицу продукции уменьшаются" и отрицательный, когда затраты увеличиваются, речь идет о линейном эффекте. А Георгий затронул тему нелинейных эффектов при изменении масштаба деятельности.


Георгий дал ссылку на Выступление Джеффри Веста о масштабировании в теме ЭМ.

Вы спросили как связано? - Я сказал.[см на цепочку клюшек в выступлении ДВ] Все. Умываю руки. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32189 от Ксенчук Евгений
Юрий, очень рекомендую книжку: Р. Акофф. Планирование будущего корпорации. М.: Прогресс, 1985. - 327с.
Ее легко найти в Сети.
Прочтите хотя бы первые три главы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32190 от Дмитрий Ким
Коллеги, что такое ЭМ, о котором вы вспоминаете чуть не в каждом посте?
Википедия говорит, что это "Электровоз мытищинский"
У меня вопрос: при чем здесь мытищинский?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #32191 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Коллеги, что такое ЭМ, о котором вы вспоминаете чуть не в каждом посте?

ЭМ - эффект масштаба. Тема возникла в ходе обсуждения этой ветки. Георгий Лейбович вынес эту тему в отдельную ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум