Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 3 нед. назад #32152 от Александр Филонов
Я думаю Юрия не интересуют "вечные отношения" :) .

Его интересует успешный бизнес.

Развалится - не развалится, какая разница? Главное, чтобы на этапе его существования отношения были "идеальными" (no противоречий). :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32156 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет: Я думаю Юрия не интересуют "вечные отношения" :) .

Его интересует успешный бизнес.

Развалится - не развалится, какая разница? Главное, чтобы на этапе его существования отношения были "идеальными" (no противоречий). :)


В точку. Я нигде не говорил про вечную любовь. Я говорил про успешный брак.

И А.З. трактует те мысли, на которые мне хотелось навести уважаемую публику, все более убедительно. Ведь это просто путь логики и здравого смысла, путь научного анализа-синтеза, неужели он должен завести в тупик?

Иными словами, я пытаюсь выяснить, возможно ли, уже имея опыт и знания о "причинах несовершенства" бизнеса, перескочить несколько ступенек эволюционного развития и сразу совершить тот самый "качественный скачок", о котором повествует закон единства и борьбы противоположностей .

Ну блин, у всего же должна быть какая-то практическая польза, даже у этого туманного закона!. :laugh: А иначе - это муда! Дихотомия неумолима.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32157 от Владимир Михейкин
Теория игр Успешного Бизнеса (в аксиомах, теоремах, доказательствах) сквозь призму народных мудростей :) .
Бонус-трек про управление по ценностям.



грузинская мудрость:
«Запомни сынок, есть только ДВА,
только ДВА пути к сердцу женщины
способа создать успешный бизнес…
Но никто их не знает»


Аксиома из Краснодарского края :)

«Знал бы прикуп – жил бы в Сочи»

Теорема из маленькой Японии

«Не бойтесь стать совершенством – это никому не грозит»

Доказательство от противного :)

Поп играет восьмерную и садится без лапы. - Но как же так, - восклицает поп, - у меня же на руках было восемь козырей! – Раскладс, батенька, раскладс.

Бонус-трек

Управление по ценностям (не по Харскому, но по Джиму Коллинзу «От хорошего к великому») к кейсу Юрия о создании Бизнеса в рациональной армейской двоичной логике:


Сначала КТО, потом ЧТО:
«Я бы с тобой в разведку пошел!»,
«Один за всех и все за одного»

Сначала ЧТО, потом КТО (схема франчайзинга):
«Пусть безобразно, зато единообразно»,
«Нам, шахидам, собираться – только подпоясаться».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32158 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Иными словами, я пытаюсь выяснить, возможно ли, уже имея опыт и знания о "причинах несовершенства" бизнеса, перескочить несколько ступенек эволюционного развития и сразу совершить тот самый "качественный скачок", о котором повествует закон единства и борьбы противоположностей .

Ну блин, у всего же должна быть какая-то практическая польза, даже у этого туманного закона!. :laugh: А иначе - это муда! Дихотомия неумолима.


Мы уже выяснили. По Харскому муда - это ценность. Только наоборот. :)

Давайте пристегнем ремни и совершим скачок в тему Георгия . ЭМ.
Посмотрим, что его клюшки советуют. :laugh: 02:00, 03:00, 04:00. Сравнение картинок (02:45) "городов" очень показательно. Одна компания и другая. Мы хотим такие или такие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32159 от Георгий Лейбович
Хорошо, что Вы вернули к теме ЭМ. Она сама любопытна, но я вспомнил, что хотел сообщить одно наблюдение. Прошу не рассматривать дальнейшее, как отклонение от темы данной ветки, так как оно имеет прямое отношение ко всем веткам. Если почитать обсуждения эффекта, описанного Джеффри Вестом, то можно заметить ещё одну закономерность: большинство обсуждающих обсуждают не в точности то, что сообщается, а то, что они готовы услышать. Именно, Джеффри сообщает, что если или когда города достигают следующего размера, то потребление или что-то ещё меняется так-то. Если представители вида имеют такой-то средний размер тела, то потребление энергии меняется так-то по сравнению с видами, имеющими другой средний размер тела. Многие же, обсуждая города, обсуждают эволюцию конкретного города и говорят о недостаточности параметра размер для предсказания его эволюции. Джеффри не утверждает, что экономия на затратах является главным фактором эволюции города, более того, он перечисляет и другие факторы, связанные с размером. Каждый из них в конкретных условиях может иметь разный вес. Мы знаем, что не все города разрастаются, эволюция видов не всегда определяется размером. Всюду понимается "если".
Кроме того, от описания проблем городов можно перейти к интересному вопросу - полной стоимости чего-то, например, полной стоимости продукции для потребителя или поддержания жизни города. Думаю, что если посчитать этот параметр, то мы подойдём гораздо ближе к эволюции городов и эволюции продукта и фирмы, его выпускающей.

Сообщение можно перенести в ветку ЭМ, но пока народ концентрируется здесь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32162 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Но вот что скажу сразу. Когда мы занимаемся совершенствованием бизнеса, мы не беремся оптимизировать сферу личных отношений. Мы совершенствуем только производственные отношения, а уж кто там с кем спит - нам неведомо.

Производственные отношения так или иначе складываются вокруг создания доходов и их распределения. А это вещи вполне себе формализуемые.


1. Юрий, что такое по-Вашему "производственные отношения"?
Входят ли в это понятие:
-уважение (неуважение) подчиненными начальника?
-доверие сотрудников одного отдела сотрудникам смежного отдела?
-настроение каждого сотрудника (определяемое возможными проблемами у него вне предприятия)?
-уверенность сотрудников в устойчивом финансовом положении предприятия?

2. Юрий, у меня в квартире над входной дверью уже год болтаются два провода - телефонный и витая пара.
Уже даже просверлены дырки под крепление кабельного канала. Поставить кабельный канал и спрятать провода - вещь вполне себе формализуемая. ПОЧЕМУ я до сих пор этого не сделал?

3. "уж кто там с кем спит - нам неведомо" Это не ответ на мой вопрос. Это уход от ответа. Представьте, что Вам стало "ведомо". Согласитесь, это не надуманная ситуация, а вполне себе случающаяся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32163 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: . Юрий, у меня в квартире над входной дверью уже год болтаются два провода - телефонный и витая пара.
Уже даже просверлены дырки под крепление кабельного канала. Поставить кабельный канал и спрятать провода - вещь вполне себе формализуемая. ПОЧЕМУ я до сих пор этого не сделал?


Все зависит от количества клюшек. :) И когда это количество само станет клюшкой. :laugh:

Как я понял из сообщения Георгия (то, что услышал из всего количества), закон перехода количества в качество определяется не обязательно одним параметром, или несколькими. А ВСЕМИ возможностями, пока они не достигнут предела своего насыщения. Клюшки.

Т.е. ожидая качественный скачок недостаточно догнать только население (допустим) или количество мусорок до определенного размера. Скачка не будет. (Или возможно не будет). Пока не насытятся остальные клюшки.

Прикладное. Если какая-то клюшка потеряет терпение, Евгений, ваши провода быстро станут на место. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32164 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Если какая-то клюшка потеряет терпение, Евгений...

...то появится сковородка :ohmy: и провода быстро встанут на место.

И теперь серьезно. Обращаю внимание на то, что терпение - не свойство клюшки, а свойство личности. Например, личности супруги :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32165 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: ...то появится сковородка :ohmy: и провода быстро встанут на место.


Возможно. Вероятность возрастает с 0.01 до 0.02. Возможно появится и сосед на сковордку. И вероятность упадет до 0.005. :laugh:

Но если появится и сковородка, и слесарь с инструментом и сосед еще с надоедливыми советами, то вероятность того, что провода станут на место значительно увеличится. В какой-то момент даже до 0.95. :laugh:

Если... :laugh:

Ксенчук Евгений пишет:
И теперь серьезно. Обращаю внимание на то, что терпение - не свойство клюшки, а свойство личности. Например, личности супруги :blink:


Личность супруги - имеет общие для всех женщин "формализованные свойства". Вероятность, что женщина будет действовать сковородкой, слезами и пр - высока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #32166 от Юрий Рыбалка
Пока не чую подвоха, Евгений, поэтому попробую ответить "честно в лоб":

Ксенчук Евгений пишет:
1. Юрий, что такое по-Вашему "производственные отношения"?
Входят ли в это понятие:
-уважение (неуважение) подчиненными начальника?
-доверие сотрудников одного отдела сотрудникам смежного отдела?
-настроение каждого сотрудника (определяемое возможными проблемами у него вне предприятия)?
-уверенность сотрудников в устойчивом финансовом положении предприятия?


Безусловно, входят. В той мере, в которой они влияют на поведение человека в производственной обстановке, в рабочее время.

Вы даже можете спросить, могу ли я написать "регламент разграничения производственных и личных отношений"? Могу, но считаю, что он не нужен. Каждый сам способен для себя решить, препятствуют его личные обстоятельства выполнению его трудовых обязанностей или нет. И если мешают, очевидно, что человеку надо взять выходной и придти в себя.

2. Юрий, у меня в квартире над входной дверью уже год болтаются два провода - телефонный и витая пара.
Уже даже просверлены дырки под крепление кабельного канала. Поставить кабельный канал и спрятать провода - вещь вполне себе формализуемая. ПОЧЕМУ я до сих пор этого не сделал?


Очень просто, Евгений. Потому что Вы об эти провода не спотыкаетесь каждый день. А Ваша Фея Домашнего Очага еще не вынесла Вам мозг за эти провода. Иными словами, Вы не назначили этой проблеме наивысший приоритет, и поскольку Вы человек занятой, у Вас всегда находятся более важные дела. И для Вас это даже не настолько важно, чтобы нанять мастера.

3. "уж кто там с кем спит - нам неведомо" Это не ответ на мой вопрос. Это уход от ответа. Представьте, что Вам стало "ведомо". Согласитесь, это не надуманная ситуация, а вполне себе случающаяся.


А так не годится. Здесь важны нюансы.

1)Если начальник одного департамента спит с женой начальника другого департамента, то вопрос возможности их дальнейшего сотрудничества зависит в основном от их способности разграничить личные и профессиональные отношения. Если они не смогут разграничить, значит, их придется как-то изолировать друг от друга, в пределах одной компании или нет. Вполне вероятно, что уход из компании грозит обоим, потому что такая зыбкая вещь, как авторитет начальника, у одного подмочена репутацией рогоносца, у другого - репутацией предателя, и они просто уже не смогут здесь работать. Разве это не вполне закономерный финал распущенности в отношениях и неумения их цивилизованно строить?

Тем не менее, связанные с этим инцидентом "кадровые перестановки" не повлияют на распределение собственности и дохода в компании, потому что эти начальники - не акционеры.

2)Допустим, как в Вашем примере, в прелюбодейский грех вступили акционеры. Ну,с одной стороны, здесь тот же вопрос о способности разграничить личные и деловые отношения. Допустим, это невозможно, и компанию начнут делить, коллектив при этом будет лихорадить, и т.п. Скажите мне, при чем тут консультант по операционному совершенству? Если он увидел, что в компании возникла нерабочая атмосфера, и даже первые лица не в состоянии взять себя в руки и повлиять на это (так как они же и виновники), то как консультант может продолжать исполнение своих обязательств по контракту? В его работу, повторяю, не входит урегулирование личных отношений. За этим пожалуйста на прием к частному психоаналитику. Инструмент работы консультанта - проектные совещания, протокол решений, треки исполнения поручений. Если поручения перестают исполняться, а совещания срываются, так как кто-то выясняет на них свои половые вопросы - это нерабочая атмосфера для консультанта, и ему нужно останавливать контракт. Если угодно, в его контракте с заказчиком должно быть оговорено условие, что обязанность установить и поддерживать деловые отношения и атмосферу в коллективе лежит на заказчике. А за срыв работы консультанта заказчик платит серьезный штраф.

Как сейчас, я ответил на Ваш вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум