Системное мышление: миф или реальность?


7 года 8 мес. назад #40821 от Дмитрий Стукалов
Диалектика обсуждения на кончике пера Заходера.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40822 от Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40823 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Божественно... ( Я поля влюбленным постелю...) )

У всякой теории есть границы применения.
Мы находимся на сайте производственного менеджмента.
Наша область рассмотрения (в максимально широкой трактовке) - бизнес.
Есть гипотеза, что бизнес - это совместная деятельность многих людей.
Поэтому мне кажется, что примеры не из бизнеса (коим является, в частности, исполнение песен под гитару) не очень уместны.
Даже (или тем более) если это любимый Высоцкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #40824 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Есть гипотеза, что бизнес - это совместная деятельность многих людей.
Поэтому мне кажется, что примеры не из бизнеса (коим является, в частности, исполнение песен под гитару) не очень уместны.


Кажется, да. Давайте примеры из бизнеса. Послушаем. :)

ЗЫ Бизнес подразумевает корысть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40825 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Кажется, да. Давайте примеры из бизнеса. Послушаем. :)

Пожалуйста.
Эрнесто Сиролли уже не раз цитировался на Линзоне. (Спасибо еще раз Асии Жуковой за эту жемчужину).
Однако сейчас он будет очень кстати.
Полагаю, всем руководителям нашей страны было бы полезно записать его в свои планшеты-смартфоны.
И раз в месяц смотреть.
www.ted.com/talks/ernesto_sirolli_want_to_help_someone_shut_up_and_listen?language=ru#t-15297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40826 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Пожалуйста.
Эрнесто Сиролли уже не раз цитировался на Линзоне. (Спасибо еще раз Асии Жуковой за эту жемчужину).
Однако сейчас он будет очень кстати.
Полагаю, всем руководителям нашей страны было бы полезно записать его в свои планшеты-смартфоны.
И раз в месяц смотреть.


Послушали. По-моему руководители страны и так крутят эту пластинку с утра до вечера.
(Не лезьте в Ливию со своими "помидорами".)

Что нового? На что смотреть?

Какой руководитель страны (руководитель более-менее успешного предприятия) сюда забредет?
А даже если и забредет, то доберется до сто сороковой (или какая там уже?) страницы в этом "бреду" (рифма)? :laugh:

На что обратить внимание (в этом рекламном ролике) вы бы хотели руководителей страны? ;)

- На конфиденциальность (в баре), которую настойчиво предлагает Сиролли? (это не для форума)
- На разговор тет-а-тет (с руководителем) после просмотра ролика?
- На энтузиазм масс, которые руководители и так поддерживают, взвинтив до 86%? (это не мы (такие), это - они) :laugh: ) нас тут не стояло... :laugh: Броневик - за углом купил.

Политику - в сторону.

Что еще?
Не лезьте не в свой огород?
А чего он в Австралию (Перт) поперся? В Новую Зеландию (Кристчерч)?

Слушать?

Так ему ж замбийцы сказали, когда бегемоты обожрались помидорами - Вы ж не спрашивали??? :laugh:

В чем тут бизнес-кейс?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40827 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Хочешь власти в совместной деятельности - забудь о прорывных результатах.

Как насчет Королева, Джобса, Фергюссона, Трефилова (женский гандбол)? Исключения?

Для начала уточню, как я понимаю "власть" в контексте темы ветки (вдруг Вы понимаете по-другому). Власть - силовое продавливание своей позиции, своей точки зрения, своих решений по отношению к другим людям, которые зависимы от субъекта власти.

Королев.
Я не знаю, как руководил Королев. Да, у меня есть образ Королева, сформированный отрывочными историческими сведениями и двухсерийным фильмом "Укрощение огня", снятым в жанре позднего соцреализма.
И в связи с этим "образом Королева" встают два принципиальных методологических вопроса.
1. Насколько этот образ соответствует реальному Сергею Королеву, его ценностям, стилю руководства?
2. В какой степени совпадают "Образ Королева Ксенчука" с "Образом Королева Вальчука" и, скажем, с "Образом Королева Филонова"?
У меня нет ответов на эти вопросы.

Понятно, что вместо Королева можно поставить любого из Вашего списка.

Трефилов.
Я видел его только на телеэкране в общей сложности минут 10. Его поведение (непрерывные крики до хрипа) мне не нравится. Но я не берусь составить впечатление о его стиле руководства, понаблюдав его работу в течение времени, которое составляет порядка 0,01% от всего времени его работы. Чтобы не попасть под действие "эффекта наблюдательной селекции" (совершить "ошибку выживших").

Мне кажется, из-за этих двух вопросов и эффекта наблюдательной селекции применительно к социальным системам апелляция к примерам отдельных личностей не очень продуктивна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40828 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Послушали. По-моему руководители страны и так крутят эту пластинку с утра до вечера.
(Не лезьте в Ливию со своими "помидорами".)

А-а-а... Э-э-э-э..
Конечно же, "всем руководителям предприятий нашей страны"
Sorry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40829 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Для начала уточню, как я понимаю "власть" в контексте темы ветки (вдруг Вы понимаете по-другому). Власть - силовое продавливание своей позиции, своей точки зрения, своих решений по отношению к другим людям, которые зависимы от субъекта власти.

Королев.
Я не знаю, как руководил Королев. Да, у меня есть образ Королева, сформированный отрывочными историческими сведениями и двухсерийным фильмом "Укрощение огня", снятым в жанре позднего соцреализма.
И в связи с этим "образом Королева" встают два принципиальных методологических вопроса.
1. Насколько этот образ соответствует реальному Сергею Королеву, его ценностям, стилю руководства?
2. В какой степени совпадают "Образ Королева Ксенчука" с "Образом Королева Вальчука" и, скажем, с "Образом Королева Филонова"?
У меня нет ответов на эти вопросы.

...

системам апелляция к примерам отдельных личностей не очень продуктивна.


Поясню образ Королева Филонова.
Сила продавливания всегда сочетается с таким же сильным умением слушать. (одного без другого не существует). Не продавит. :)

По примеру сильных руководителей, которых встречал. (примеры отдельных личностей - не продуктивны. :laugh: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40830 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет: Для начала уточню, как я понимаю "власть" в контексте темы ветки (вдруг Вы понимаете по-другому). Власть - силовое продавливание своей позиции, своей точки зрения, своих решений по отношению к другим людям, которые зависимы от субъекта власти.


Думаю, что в контексте это ветки нужно власть понимать все-таки по-другому. Например я придерживаюсь примерно такого определения: "Власть - это возможность конкретной персоны производить изменения в вопросах, которые имеют значение для кого-то другого".

Поскольку А может сделать изменения в вопросах, которые важны для В, то В может делать вещи, которые он не мог делать до вмешательства А. Власть всегда существует, так или иначе, или помогая, или препятствуя результатам. Она помогает мобилизовать людей, прямо или косвенно, на конкретную задачу или цель.

То есть без власти никакая совместная деятельность вообще невозможна. Даже в такой простой, как участие в эстафете: бегущий на первом этапе (как и бегущий на втором) обладает возможностью произвести изменения в деятельности другого участника (при передаче эстафетной палочки).

Тогда то, о чем вы говорите, лучше называть "авторитарная власть".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум