5S внедрение


  • Maria Rodionova
  • Maria Rodionova аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 11 мес. назад #7958 от Maria Rodionova
Уважаемые посетители форума,

Нужна Ваша помощь. Размышляем над внедрением 5S на предприятии.
Сначала возникла идея пригласить внешнего тренера, чтобы провести обучение по 5S (типа inhouse training) с применением полученных знаний на производственных площадках.
А теперь идея сменилась новым предположением: не отправить ли одного особо инициативного сотрудника в компанию, где сейчас внедряется 5S и посмотреть все вживую? :) И набравшись знаний и опыта, все это реализовать у себя в компании?
Да только у меня сомнения, что есть вообще такой тренинг для тренеров...
Может, есть у кого контакты компаний, с которыми можно пообщаться на эту тему (можно abroad), или кто-то готов открывать двери своего предприятия, где сейчас внедряется 5S?

Спасибо за ответы,
Мария

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7959 от Дмитрий Ким
Мария, а зачем Вам 5С? Вы для себя ответили на этот вопрос?
Рекомендую начать с поиска ответа на этот вопрос, а не с поиска способа обучения.
Если замучил бардак, можно просто, навести порядок - заставить, уговорить коллег сделать это и затем порядок поддерживать, точно так, как вы делаете это дома. Порядок не нужно внедрять - он просто должен быть везде, по умолчанию.
Я провел обучение во всех подразделениях на нашем заводе, в итоге какие-то руководители со своими сотрудниками за короткий срок создали просто образцовый порядок на рабочих местах, а какие-то как жили в хаосе и грязи, так и продолжают. Когда рабочие места завалены хламом это не 5С это отсутствие руководителя на данном участке. Нужно просто гнать взашей таких деятелей, которые не в состоянии навести порядок в подчиненных подразделениях.
А 5 С как систему, нужно использовать для решения конкретных производственных проблем, вы знаете какие проблемы хотите решить с помощью этого инструмента? Думаю, что ответа на этот вопрос у вас пока нет, иначе вы бы не задали свой вопрос. Лучший способ обучения это обучение действием, когда сотрудник прослушав теоретическую часть, выполняет практическое задание на своем рабочем месте, получая зримый результат, решая при этом какую либо проблему, которая не решалась традиционными способами.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Maria Rodionova
  • Maria Rodionova аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 11 мес. назад #7963 от Maria Rodionova
Дмитрий, спасибо за комментарий.
В моем понимании 5С и есть система рациональной организации рабочего пространства, т.е. наведение порядка. За этими 5 "С" стоят вполне простые и понятные действия, которые, как Вы заметили, многие выполняют дома не задумываясь. Да только на рабочих местах людям подчас не хватает стандартизации и системности, а 5С как раз и является в этом смысле подходящим инструментом.
Как следствие этого подхода возможно решение производственных проблем (меньшее время на ремонт и устранение потерь времени, больший уровень безопасности), однако первоначальная задача все-таки заключается в наведении порядка. Это больше вопрос некоего общего подхода, производственной культуры, чем инструмент для адресного решения проблем. Или я ошибаюсь?
Предположим, на складе запасных частей существует проблема не рационального расположения этих самых частей. На их поиск уходит существенное количество времени. Но проблема не только в этом. Для выполнения работ инженеры берут разные наборы инструментов, а потом на место их не возвращают. Что вновь создает огромные потери во времени по поиску нужного инструмента, да и затрудняет вообще учет движения материалов.
И мне представляется, что если рассказать этим людям о системе 5С и потом пройти это самое обучение действие, то отношение изменится и сотрудники будут следовать этим принципам. А следуя Вашей логике получается, что достаточно договориться с их руководителем, чтобы он попросил их навести порядок и все решится само собой...
Какие же проблемы призвана тогда решать 5С?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7965 от Сергей Разумов
5S внедряется для:
- повышение производительности - следствие: повышение прибыли предприятия - следствие: повышение з/п рабочего,
- повышение качества продукции - следствие: снижение кол-ва брака,
- снижение числа несчастных случаев,
- создание комфортных условий труда - следствие: стимулирование желания работать.
Это общие задачи, которые призвана решать внедренная система организации рабочего места 5S.
В частных случаях могут решаться задачи более узкой направленности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7966 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, Марина задала вполне конкретный вопрос. Ей требуется найти предприятие, на котором 5S внедрено и работает, и на котором можно пройти обучение. Относительно остальных аспектов системы рассуждать можно долго, что уже и делалось в различных темах форума.

Марина, Вы слышали что-то про компанию "Гранд Гифт"? У Валерия Казарина на сайте есть заметка под названием " 5S и визуализация в Гранд Гифт ". У них большой опыт в построении 5S в офисе. Можно попробовать обратиться к ним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Maria Rodionova
  • Maria Rodionova аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 11 мес. назад #7972 от Maria Rodionova
Коллеги, спасибо за идеи и пояснения.

Дмитрий, я, конечно, поражена статьей и иллюстрациями к ней. Попробую увидеть изнутри :) Спасибо!
У меня правда производство в фокусе внимания, так что если вдруг есть у кого примеры производственных компаний - буду также очень признательна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7973 от Игорь Рыжкин
Мария, здесь Вы можете найти ссылки по 5С.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10795 от Владимир Худяков
В части "производственного 5С" мне понравилась компания НПФ "Пакер" г. Октябрьский, Башкортостан.
Без фанатизма и "подписывания ручек", все по делу. Много интересных усовершенствований.
К тому же они очень гостеприимные и радушные хозяева))).

Но у них одно условие! После посещения им нужно рассказать, где еще не очень хорошо все реализовано и есть возможность для улучшения:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10810 от Сергей Шурыгин
Ребят вы действительно такие фанатики 5 С? Проснитесь займитесь делом, тошно смотреть на таких профессионалов. 5С ДЛЯ ЛОШАРИКОВ,НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ИМ.К нам в гости приезжают и рассказывают как несколько лет успешно только этим занимаются.Я им про потоки единичных изделий,повышение производительности в разы,снижение простоев почти до 0 а они все что то грязненько.Переналадку с часов до 2 минут,все одно твердят про Чек листы и т.д. Все надо внедрять только это дает успех, не бывает потока без ТРМ,логистики, стандартизации,визуализации и т.д.Начинаешь за лазить с головой в процессы и устранять потери. Будьте профессионалами и займитесь делом.Удачи.(прошу прощение за резкость,одни экскурсии с лошариками к нам зачистили,мешают работать)больше блеска в глазах и твердости в поступках и к вам потянуться люди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10814 от Владимир Худяков

Сергей пишет: Ребят вы действительно такие фанатики 5 С? Проснитесь займитесь делом, тошно смотреть на таких профессионалов. 5С ДЛЯ ЛОШАРИКОВ,НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ИМ./////.


А кто тут пишет что нужно заниматься "только им"?
Был задан вопрос "Где посмотреть 5С"? Стараемся ответить. Люди съездят, посмотрят 5С, глядишь еще что-нибудь на вооружение возьмут, кроме 5С.
В остальном, написано хоть и грубовато, но, по в целом, считаю, правильно.
5С это инструмент, который надо применять в совокупности с другими инструментами повышения эффективности, для достижения конкретной цели в конкретном месте (напрмер, повышение производительности, снижение простоев, снижение неликвидов, запасов, оптимизация инструментального хозяйства и т.п.). На деле же 5С ради 5С - частая картина, к сожалению...
Про "что-то грязненько" - в точку. Думаю, многие насмотрелись "лингуру", которые ассоциируют 5С только с уборкой, и стараются все "запятьэсить" без привязки всей этой деятельности в конкретным задачам и целям.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум