Ckecklists (Kонтрольные листы)


  • Dima
  • Dima аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6835 от Dima
Дорогие посетители форума.
У моего шефа появилась идея. Он хочет создать контрольные листы (Checkliste) чтоб можно было проанализировать любое предприятие на наличие изъян. То есть он хочет, например за 1 час осмотреть предприятие и предложить улучшения. Его цель продажа тележек, супермаркетов и других изделий из алу профилей.
Если бы вы создавали контрольные листы, какие критерии вы бы выбрали. Где заложен потенциал к улучшению.
Спасибо за ответы
Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6837 от Игорь Рыжкин
Можно использовать Цеховые доски точно такие же как Бригадные доски . На ней размещается достаточная информация для того, чтобы поставить точный диагноз производству.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6838 от Дмитрий Стукалов
За час ставим диагноз, еще за час проводим улучшения и к вечеру выходим в лидеры рынка! Это по-нашему!

За час можно определить - почему часы не работают. Там принципы действия, назначение элементов и возможные проблемы известны. А поставить диагноз произвольному предприятию, даже если известно, что оно тележки выпускает... Это что-то из области фантастики!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6839 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Это что-то из области фантастики!


Ну, почему же. Можно и за 30 минут, глядя на результаты анализов. А вот сбор анализов занимает довольно таки большое время в зависимости от размера предприятия. А "лечение" может проходить еще дольше, в зависимости от запущенности "болезни".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6841 от Игорь Рыжкин

Вложенный файл:

Имя файла: BPD.xls
Размер файла:53 KB

Вот откапал файлик GM АвтоВАЗ. Генеральный директор, глядя на этот листок бумаги может за 2 секунды сказать, где у него проблемы. ;) А глубину проблемы и правильное решение для ее ликвидации.... это он опять может делигировать в низ директорам по функциям.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6842 от Александр Карбаинов
Дмитрий. Это вполне нормальная постановка вопроса.
Насколько я понимаю, их шеф хочет просто посылать гонцов/студентов инспектировать торговые точки и впоследствии рассылать им не усреднённые коммерчческие предложения, а с учётом проблем каждого конкретного покупателя. В общем, может сработать (а может и нет).

Боюсь только, что для того, чтобы помочь составить эти чек-листы, нужны эксперты с опытом мерчендайзинга и организации торговли. Я, конечно, мог бы пофантазировать на эту тему, но ценность моего мнения в этом вопросе - обывательская.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6843 от Игорь Рыжкин
Александр, Вы меня запутали. :) Я то думал, что надо производство тележек и др. изделий из Al профилей проинспектировать. А Вы по другому поняли. Вот, что значит правильно поставить задачу, чтобы не было двойного трактования!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6844 от Александр Карбаинов
Это не я запутал :)

" он хочет, например за 1 час осмотреть предприятие и предложить улучшения. Его цель продажа тележек, супермаркетов и других изделий из алу профилей."

Т.е. под эту тему можно инспектировать магазины, а можно всякие прочие предприятия. Но всё-таки врядли само производство профилей. Хотя всё может быть.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6845 от Дмитрий Стукалов
Я тоже в постановке задачи зацепился за вот эту фразу.

Dima пишет: чтоб можно было проанализировать любое предприятие на наличие изъян. То есть он хочет, например за 1 час осмотреть предприятие и предложить улучшения.

Тут я вспомнил свой опыт. Только разговор с 1-м лицом по заранее составленному плану занял более 2-х часов!

Александр, я понимаю, что такая постановка задачи тоже имеет смысл. Например, если предприятие управляется в соответствии с СМК-ISO, то достаточно понаблюдать за показателями результативности. Однако, это надо быть уверенным, что деятельность предприятия полностью описывается неким набором параметров. Для этого предприятие надо очень хорошо знать, представлять его как систему. Подробное изучение "любого предприятия" это извините меня, нетривиальная задача и часом тут не обойтись!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6846 от Игорь Захаров
Такие методики существуют, например, для приёмки оборудования из ППР
Есть перечень отклонений с балловой (весовой) оценкой каждого. По сумме баллов принимается решение о годности.
И для экзаменов на права в ГИБДД существует что-то подобное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум