Ckecklists (Kонтрольные листы)


13 года 2 мес. назад #6895 от Роман Пантелеев
Помоему это Вы игнорируете что написано в первом посте:

У моего шефа появилась идея. Он хочет создать контрольные листы (Checkliste) чтоб можно было проанализировать любое предприятие на наличие изъян. То есть он хочет, например за 1 час осмотреть предприятие и предложить улучшения. Его цель продажа тележек, супермаркетов и других изделий из алу профилей.


Все четко и ясно: цель увеличить продажи. Вы не заполняли анкетки про Ваше здоровье где нибудь в торговом центре?

PS Вместо того, чтобы попытаться понять, что по настоящему нужно потребителю, идет попытка навязать собственное мнение с помощью чеклиста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6896 от Александр Карбаинов
Тут же чётко и ясно написано про то, что чеклисты служат для анализа (и не указано, что другая информация не используется). А уж результаты анализа работают на продажи.

Чтобы попытаться понять (кстати, пытаться не надо, надо иметь гарантированный результат в уровне понимания после проделанной стандартной работы)), что нужно потребителю, нужно сделать анализ. Его можно делать двумя способами: кустарным (что вижу - то пою) или промышленным (на основании стандарта работы). Чек-лист это как раз инструмент, стандартизирующий анализ.

ПС а какая связь между анкетками в торговом центре и продажами?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6903 от Роман Пантелеев
Помоему бессмысленная дискуссия. Ответить может только Dima. Я сужу на основании своего опыта - когда то продавал погрузочную технику. И на основании слов Димы, что цель - продажи.

Я не отвергаю Checklist как класс. Я отвергаю чеклист как замену продажи. По посту Dimы мне показалось, что делается именно эта попытка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13162 от Игорь Рыжкин
Расскажу немного о своем опыте по разработке чек-листов. Тем более, что такую задачу мы выполнили. Теперь при помощи чек-листов можно сделать экспресс-диагностику предприятия и выявить до 80% существующих проблем.
Основные два чек-листа касаются непосредственно производства. Первый чек-лист касается интервьюирования рабочих. В нем содержится перечень вопросов и несколько вариантов ответов. Необходимо во время регламентированного перерыва подойти к рабочему и задать эти вопросы.
Второй чек-лист касается обследования рабочего пространства: здания, сооружения, оборудование. Также есть перечень вопросов и несколько вариантов ответов по ним.
Всего чек-листов мы составили 37 штук. Большую часть чек-листов заполняют руководители по направлениям самостоятельно. Только описанные выше заполняет рабочая группа.
В чек-листах мы отразили вопросы, касаемые ОТиТБ, качества, персонала, инфраструктуры, закупок,складов, транспорта, планирования производства, документооборота, управления затратами.
Чек-листы конечно же дать не смогу, но принцип их разработки следующий. Когда вы приходите на неизвестный вам завод, вы начинаете задавать вопросы одному, другому, третьему и т.д. руководителю. Вот в этот момент и начинайте записывать эти вопросы. Таким образом начнет появляться база стандартных вопросов и, в принципе, база стандартных ответов. Также задавайте вопрос руководителю "А какие проблемы у Вас еще существуют?". Когда он начинает вываливать проблемы, то вы, соответственно, начинаете записывать дополнительные вопросы для своих будущих чек-листов.
За неделю при помощи чек-листов можно продиагностировать предприятие численностью 5-6 тысяч. На разработку чек-листов у нас ушло 3 календарных месяца впятером.
Но выявить проблемы - это только маленькая часть работы. Далее надо проанализировать проблемы и проранжировать их по важности и сложности внедрения. А далее создать рабочие группы по решению выявленных проблем во главе с функциональным директором по направлению, иначе результата не будет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13197 от Сергей
О, отлично!
спасибо за наводку
С уважением :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13200 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: О, отлично!
спасибо за наводку
С уважением :)


Не за что! Иногда до элементарных вещей самому тоже бывает трудно додуматься.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #13201 от Александр Филонов
"Only the right question leads to the right answer" (Deming).

Questions without a theory teach nothing.

Другими словами - неправильные вопросы ведут к неправильным ответам.

То, что называется Aristotle's Mistake.

Вопрос ТС был о критериях в чек-листах. Критерии невозможны без какой-то системы взглядов ("теории" системы).

Вопрос: - Почему стрела летит?
Ответ1: - Что-то ее толкает (мотивирует). - одна теория.
Ответ2: - Нет ограничений (барьеров) тормозящих ее (нет демотивации)? - другая теория.

Какой вопрос будем задавать? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13203 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Вопрос ТС был о критериях в чек-листах. Критерии невозможны без какой-то системы взглядов ("теории" системы).


В своих чек-листах мы определили критерии. У ребят, которые со мной работают богатый опыт. Кстати, всех их я нашел здесь на ЛинЗоне (меня тоже нашли здесь же :) ). Они активные участники форума. Исходя из своего профессионального опыта (все ребята начинали с рабочих и дошли до директоров) мы определили каков должен быть идеальный ответ на тот или иной вопрос.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13204 от Сергей Шурыгин
В свою группу больше не набираете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13205 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: В свою группу больше не набираете?


Профессионалы всегда нужны. Не сегодня, так завтра. Предприятий много. Но это не в этой теме.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум