Информационная (бригадная) доска


13 года 1 мес. назад #6986 от Мусин Олег Радикович
Игорь,вопросы:
1. какая цель этих досок, удобны ли они для чтения, понимают ли их рабочие и интереусуются ли?
2.какое отношение они имеют к бережливому производству?
3.Сделаны ли производственные ячейки и доски с показателями в них:ОЕЕ,FTT,НЗП,колво\час,день?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7021 от Игорь Рыжкин

Мусин Олег Радикович пишет: Игорь,вопросы:
1. какая цель этих досок, удобны ли они для чтения, понимают ли их рабочие и интереусуются ли?
2.какое отношение они имеют к бережливому производству?
3.Сделаны ли производственные ячейки и доски с показателями в них:ОЕЕ,FTT,НЗП,колво\час,день?


1. Цели бригадных досок - сократить время руководителей среднего и высшего звена на анализ проблем (проблемы не копятся, а решаются); обучение бригадиров видеть ход производства в цифрах и уметь ими пользоваться для улучшения ситуации; в последствии из бригадиров вырастают Директора производств и заводов и т.д.
2. Не знаю. Я Бережливое производство не внедряю. :) Я совершенствую Производственную систему того завода, на котором работаю в данный момент. Понятие Лин и Бережл. производство использую исключительно для ясности разговора. Но я не внедряю ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое. Я использую всё, что может помочь избавиться от проблем.
3. Да

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7999 от Эльдар Мусин
Я использую белые магнитные доски.

На белой доске можно стирающимся маркером писать. Таким образом все рабочие могут пополнять информацию: производительность, брак, и т.д.

А так как они и магнитные, то очень просто к ним прикреплять и загрузочный план, и новости, и индикаторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8002 от Игорь Рыжкин
А я последнее время всё подумываю над электронными Бригадными досками. B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8005 от Александр Карбаинов
Интерактивными? :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8007 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Интерактивными? :)


Почему бы нет? ;) Сенсорный экран, на котором разные иконки: Производство, Качество, Оборудование и т.д. Вся информация в локальной сети. Можно посмотреть, что творится на соседних участках. Такая вот идея. :)
Зато стены не надо завешивать, бумагу тратить не надо. Отчеты (некоторые) могут формироваться автоматически, графики аккуратные. Главное сначала чистоту навести! А то грязными руками заляпают экран.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8010 от Александр Карбаинов
Это очень хорошо, если заляпают.
Значит пользуются.

Заляпанный экран - наименьшая проблема :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9312 от Александр Иванов
У нас на Ярославском моторном заводе введен институт высвобожденных бригадиров и им переданы некоторые функции мастера, они ведут стенды бригад где отображается информация по качеству, 5S в бригаде, ротация персонала, простановка КТУ каждому члену бригады ежедневоно причем в бланках указаны критерии начисления или снижения, это все вывешено на доступное место,помимо этого бригадиры занимаются стандартизацией рабочих мест.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9314 от Дмитрий Стукалов
Александр,

А нельзя это все хотя бы на мобильик сфотографирвать? И еще было бы интересно послушать - как бригадиры исполняют функции мастеров?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9318 от Александр Иванов
Фото доски сделаю и выложу,как выйду из отпуска, а на бригадиров распространили часть функции мастеров: распределение по рабочим местам, простановка КТУ, отслеживание и обеспечение трудовой дисциплины, возможность получать объяснения от рабочих, отслеживание показателей по качеству в своей бригаде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум