Элементы 5С (Организация хранения инструмента и приспособлений)


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5573 от Александр Филонов
Павел Коган писал(а):

Коллеги, читая эту ветку задался одним вопросом - а о чем речь идет-то вообще? Название ветки очень четкое и определенное, а внутри идут разговоры про материал, который где-то используется, туалеты и т.д....


Павел,

Данил понимает 5С так. Вы можете ему объяснить, что не о поролоне надо думать, а вовсе о другом. О чем? Как назвать организацию инструмента в ящике? И чтобы было по 5С? А не фигли-мигли. В частности его интересует как обеспечить и поддерживать чистоту по 5С при организации инструмента в ящике. Что Вы можете посоветовать, не выходя за пределы ящика? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5587 от Кульмашев Данил
Я совершенно непротив, если название темы перефразируют как угодно.
Можно долго рассуждать зачем и почему необходимо использовать инструмент 5С, но создавая данную тему, я хотел узнать какой материал используется при организации рабочих мест и все. К сожалению получил немного вариантов. Всем спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5589 от Игорь Рыжкин
Кульмашев Данил писал(а):

Я совершенно непротив, если название темы перефразируют как угодно.
Можно долго рассуждать зачем и почему необходимо использовать инструмент 5С, но создавая данную тему, я хотел узнать какой материал используется при организации рабочих мест и все. К сожалению получил немного вариантов. Всем спасибо.


Поролон, пенопласт, резина, пластик, дерево, метал. Не так важно из чего он сделан, главное, чтобы было удобно быстро взять (а не выковыривать) и при этом не пораниться (острые кромки, заусенцы не допускаются).
Меня также волнует вопрос заполняемости таких ящиков, т.е. использование полного объема. Для этого можно применить трафареты для вертикального хранения инструмента. Может есть еще какие-нибудь оригинальные решения?
Второй вопрос, который меня интересует - это целесообразность применения перфорированных вертикальных панелей, на которые навешивается инструмент. В гараже - да, это удобно, потому что гараж закрывается на ключ и никто посторонний не войдет. А на открытых производственных участках как? Если есть идеи, я готов их выслушать и обсудить.
Третий вопрос.Кто должен контролировать? Я лично против, чтобы контролировали БТК или начальники. Контроль должен осуществляться самим рабочим на мой взгляд. Возможен контроль только на первых порах, чтобы рабочий привык к порядку. Как говорит директор БрАЗа "Я заставлю Вас жить лучше", т.е. сначала заставить, а потом войдет в привычку, как например, маленького ребенка учат держать ложку, так и здесь.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5590 от Александр Карбаинов
Игорь Рыжкин писал(а):

Меня также волнует вопрос заполняемости таких ящиков, т.е. использование полного объема. Для этого можно применить трафареты для вертикального хранения инструмента. Может есть еще какие-нибудь оригинальные решения?

Насыпать инструмент в ящик навалом ;)

Использовать плоские выдвигающиеся лотки.

Вот проблема объёма мне непонятна. Не хватает объёма - поставьте ещё один ящик рядом. Но это получается уже какой-то склад инструментов, поскольку по моему опыту, на 1 рабочем месте редко используется свыше двух десятков инструментов. А чаще достаточно от 2 до 7 наименований (то, что должно быть под рукой). Остальное - лишнее или редко используемое.

Посмотрите кино BBC из серии суперфабрики про сборку Апачей - там тебе и авиационное производство и хранение инструментов и заполнитель... Чего не устраивает?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5592 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

Второй вопрос, который меня интересует - это целесообразность применения перфорированных вертикальных панелей, на которые навешивается инструмент. В гараже - да, это удобно, потому что гараж закрывается на ключ и никто посторонний не войдет. А на открытых производственных участках как? Если есть идеи, я готов их выслушать и обсудить.


Ссылки кидал, но могу еще раз: мысли о шкафах и стендах .

Третье фото - предприятие в Москве. Купили "правильный шкаф" с перфорированной панелью. Почему шкаф - чтобы запирать от воров. Из-за габаритов его воткнули в 5 метрах от линии. Вокруг лежат материалы, подходить неудобно. Инструмент в шкафу остался "памятником".

Долго обсуждали возможность сделать открытые стенды на линии. Долго, пока руководство не согласилось на потери в виде украденных ключей/плоскогубцев и т.д.
Сделали. Открытые стенды по одному на каждую производственную линию длиной 10-20 метров. Стало удобнее. Несколько инструментов пропало, его восполнили, кражи кончились. Возможно, общая культура тамошних рабочих достаточно высока, чтобы они сами не крали. Кое-кто пополнил "гаражный инструмент" и все. В основном ссылались на "иностранных специалистов" - гастарбайтеров из союзных государств, которые занимались строительными работами в цеху.
Через некоторое время рабочие пришли с идеей разделить стенд на несколько частей - развесить инструмент по местам использования. Сделали мини-стенды на 4-5 инструментов, 3-4 на линию. Размер такого стенда не больше 0,5м на 0,5м. Монтировали инструмент на фанеру, которую вешали прямо на корпусные детали станков.

Следующий шаг сказать?

Да. Сразу делать министенды бесполезно, как вы понимаете, потому как инструмента на них не будет. Нужно привыкать/приучаться постепенно. Рабочим - класть инструмент на место, а мастерам и прочим начальникам - контролировать это.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5593 от Александр Филонов
Игорь Рыжкин писал(а):

. А на открытых производственных участках как? Если есть идеи, я готов их выслушать и обсудить.


Обычно выгораживают весь отсек (участок) сеткой рабица и т.п.
Внутри - открытые стенды. Уровень защиты всегда можно регулировать и взависимости "от угрозы" обычно делается многорубежная. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5597 от Игорь Рыжкин
Валерий Казарин писал(а):

Ссылки кидал, но могу еще раз: мысли о шкафах и стендах .


На работе посмотреть не могу. Закрыт. Постараюсь найти время и посмотреть дома

Размер такого стенда не больше 0,5м на 0,5м. Монтировали инструмент на фанеру, которую вешали прямо на корпусные детали станков.


Здесь надо аккуратнее. Если ваши механики не против, чтобы к корпусу станка прикручивали, то и Бог с ним. Я имею опыт, когда это воспринималось в штыки с их стороны. Аргумент прост. Есть паспорт станка. В случае травмы поди докажи следаку, что повешанная фанера с инструментом не привела к крену станка на 45 градусов и это не привело к травме. :blink:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5598 от Игорь Рыжкин
Александр Филонов писал(а):

Обычно выгораживают весь отсек (участок) сеткой рабица и т.п.
Внутри - открытые стенды. Уровень защиты всегда можно регулировать и взависимости "от угрозы" обычно делается многорубежная. :)


Есть более простой способ - видеонаблюдение. Я не сторонник построения дополнительных заборов, потому что если есть забор, то к нему обязательно что-нибудь прислонят.
А для того, чтобы ЧОПовцам за пультом было визуальнее, то можно применить разноцветную спецодежду для различных подразделений. Зашел чужак в розовом - его сразу видно на фоне голубых. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5599 от Александр Филонов
Игорь Рыжкин писал(а):


Есть более простой способ - видеонаблюдение. Зашел чужак в розовом - его сразу видно на фоне голубых. :)


Не подходит для приватных зон (туалеты и пр.) :)
Нашему Кулибину главное знать, где камеры стоят! :)

Контроль - это муда. Поэтому надо думать как уменьшить степень контроля.

Классический выход, чтобы не использовать сплошной контроль - делать выборочный (рандомизированный), приманки и т.д. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5628 от Александр Карбаинов
В этом документе: gc21.inwent.org/ibt/en/ilt/ibt/regionalportale/sadc/downloads/lean_management.pdf на 12-й странице есть фото ящика с инструментами.

Кто-нибуть может мне пояснить, зачем там 7 отвёрток? :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум