Принцип контроля качества (практический совет)


13 года 6 мес. назад #4927 от Сергей Смирнов
Игорь Юрьевич писал(а):

В "Заявке" мне не совсем понятно:
1. Оценка мастера
2. Оценка

Что это? Как определяется?


Учитывая, что при рассмотрении заявки на устранение нежелательных явлений, согласно Положения, в случае необходимости, могут быть задействованы и технологи, и механики, и конструктора в заявке выделено место для их первичной оценки НЯ. Хотя на практике, конечно, материалов получается больше. Специалисты к работе подключаются по мере необходимости в качестве экспертов во временных рабочих группах.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4932 от Юрий Рыбалка
Сергей Смирнов писал(а):

Из диаграммы мы видим что Основная деятельность - т.е. плановое прямое осуществление рабочих задач составляет 56% и 53% для человека и для средства производства, т.е., говоря языком бережливого производства, это время, когда человек и средство производства добавляют ценность. Остальные обозначения позволяют классифицировать виды потерь при фотографии рабочего дня или других видах исследования.


Сергей, а как на практике удается избежать соблазна начать сокращать потери за счет личных нужд персонала, отдыха? Мне кажется, здесь должны быть какие-то табу для работодателя.

Работодателю хотелось бы, чтобы все 8 часов оплаченного рабочего времени были затрачены на создание ценности (не говоря уж о случаях прямого нарушения ТК с ненормированным рабочим днем). Хорошо еще, если есть какие-то отраслевые, стандартные гигиенические нормы режима труда и отдыха в течение 1 рабочего дня, а если нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4939 от Сергей Смирнов
Юрий Рыбалка писал(а):


Сергей, а как на практике удается избежать соблазна начать сокращать потери за счет личных нужд персонала, отдыха? Мне кажется, здесь должны быть какие-то табу для работодателя.


Юрий, ты совершенно прав, предусмотренные законодательством режимы планового отдых и даже внеплановые (до 5%) перерывы на личные надобности учитываются и планируются. Никаких ущемлений прав работающих не предусматривается.

Но в тоже время, эти методы позволяют более детально рассмотреть виды потерь и разработать мероприятия по их устранению. Пример я приведу попозже.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4949 от Игорь Рыжкин
Сергей, спасибо за ответ про ОЕЕ. Неплохая идея выделять простои оборудования в отдельный коэффициент. Сразу видно, где надо подтянуть.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4950 от Игорь Рыжкин
Сергей Смирнов писал(а):

Игорь Юрьевич писал(а):

В "Заявке" мне не совсем понятно:
1. Оценка мастера
2. Оценка

Что это? Как определяется?


Учитывая, что при рассмотрении заявки на устранение нежелательных явлений, согласно Положения, в случае необходимости, могут быть задействованы и технологи, и механики, и конструктора в заявке выделено место для их первичной оценки НЯ. Хотя на практике, конечно, материалов получается больше. Специалисты к работе подключаются по мере необходимости в качестве экспертов во временных рабочих группах.


А вот здесь я чего-то не догнал. В графе "Оценка мастера" и "Оценка" ставится "цифра" или пишется текст? Может быть есть заполненный пример, чтобы я понял?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4951 от Сергей Смирнов
Юрий Рыбалка писал(а):

Работодателю хотелось бы, чтобы все 8 часов оплаченного рабочего времени были затрачены на создание ценности (не говоря уж о случаях прямого нарушения ТК с ненормированным рабочим днем).


У нас еще есть время не только сотрудников, но и оборудования и если станок является "слабым" звеном, то повышение его производительности дает эффект всей системе. В указанном примере, на основе анализа эффективности использования рабочего времени оборудования удалось повысить производительность всей фабрики на 21%. Введения третьего оператора позволило параллельно выполнять вспомогательные операции и максимально использовать оборудование во время плановых перерывов на обед и перекуры.

Вложенный файл:

Имя файла: Q_LEANZONE2.pdf
Размер файла:44 KB

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4954 от Сергей Смирнов
Игорь Юрьевич писал(а):

А вот здесь я чего-то не догнал. В графе "Оценка мастера" и "Оценка" ставится "цифра" или пишется текст? Может быть есть заполненный пример, чтобы я понял?


Жестко правила заполнения не регламентируются. В примере, во вложении используется как схематическое +(соответствует), так и описательное форма заполнения. Важно добраться до сути и организовать взаимодействие служб производственников, технологов, механиков по устранению НЯ на всех уровнях управления, а это бывает самое сложное, потому что, как правило, у каждой из них найдется куча доводов почему проблема не их и решить ее не возможно.

Вложенный файл:

Имя файла: Q_LEANZONE3.pdf
Размер файла:330 KB

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4958 от Игорь Рыжкин
Сергей, спасибо.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум