Улучшение операции порошковой покраски


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2811 от Евгений Колесников
Смолянинов Александр писал:

Евгений, в задачке про таблетки может стоит использовать инерцию катящейся целой таблетки для сепарации? целая таблетка по имеющемуся наклонному желобу может проскочить пустое пространство, отколотые будут падать в бункер.


Пять баллов!
В приведенной (в блоге) реплике парнишки было сказано:"А чего тут думать - отодвиньте стол подальше"

Насчет заряда - это так принципиально? Тот заряд о котором Вы говорите это ведь статическое электричество? Насколько я помню школьный курс физики, статический заряд передается мгновенно, и остается на предмете, пока его не заземлить, тогда заряд "стечет" на землю. (Вот точно не помню :unsure: ) Тогда пропил и делать не надо - заряд должен оставаться на детали до завершения процесса окраски.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2815 от Смолянинов Александр
Повторюсь, что не силён в технологии порошковой окраски, но как мне кажется, весь конвейер находится под (-) постоянно, пистолет с краской (+) опять же постоянно. Порошок подаётся под действием сжатого воздуха на деталь при этом нужно соблюдать расстояние с которого происходит распыление. С одной стороны, чем оно больше, тем большее пятно окраски (шире полоса, т.к. оператор постоянно змейкой ведёт руку или распыляют форсунки при автоматическом нанесении) и меньший расход. Но слишком удаляя пистолет мы теряем заряд частиц порошка, вот тут действительно статика. Далее в сушильных камерах порошок под действием температуры спекается, причём, если мне не изменяет память, важно нагреть саму деталь, а не порошок, иначе спекания частиц не произойдёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2817 от Евгений Колесников
Смолянинов Александр писал:

Повторюсь, что не силён в технологии порошковой окраски, но как мне кажется, весь конвейер находится под (-) постоянно, пистолет с краской (+) опять же постоянно.

Я к сожалению тоже не силен, давайте подождем ответ специалистов. (ИМХО я бы вообще с порошком не связывался.)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2820 от Вячеслав Вайсблех
Уважаемый Евгений!

Очень сожалею, но денег за "жидкое стекло", я Вам не дам...
Идея не проходит, потому что:
1. По мере нарастания краски на слое клея образуется достаточно толстая корка толщиной бывает до 3 мм.
2. Вода (растворитель клея), через краску просто не пролезут, что бы растворить клей.
3. Зачищать крючки не все удобно, они делаются как правило под изделия, и невсегда в них возможно залезть.
4. Увы... Но приз остаётся "в студии".

С уважением
Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2821 от Евгений Колесников
Вячеслав Вайсблех писал:

Уважаемый Евгений!

Очень сожалею, но денег за "жидкое стекло", я Вам не дам...

Я и не просил

Идея не проходит, потому что:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...


Это показали результаты испытаний?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2824 от Александр Карбаинов
Понятно... У меня появляется слабая надежда на приз :woohoo:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2826 от Вячеслав Вайсблех
Евгений!

Честно скажу испытаний не проводили. Каждую идей не испытаешь. Мы не НИИ, а производство, которое каждый день должно выдавать продукцию...
Кушать хочется...
Но команда, достаточно неглупых и опытных специалистов отсеивает некоторые идеи на стадии обсуждения, основные аргументы я написал выше.

Александр!

Ваша идея не была принята, ввиду незначительного количества огарков, а электрод гораздо дороже проволоки...

Увы...
Но Вы пока даже в кастинг на приз не попали.

Любую идею, в области переработки листового металла или листого пластика (кроме лазера), прошедшую интелектульное сито обещаю опробывать, о результатах доложить, если не будете душить по срокам...
Своих идей ведра 3-4...

Идеи не воруем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2827 от Евгений Колесников
Дело разумеется Ваше, я ни кому ничего не навязываю, и тем более я не пытался на этой идее заработать.

Вячеслав Вайсблех писал:

Но команда, достаточно неглупых и опытных специалистов отсеивает некоторые идеи на стадии обсуждения


На одном из форумов самодельщиков я встретил интересную фразу:
"Ковчег построил любитель, специалисты построили Титаник"

Только ради всего - без обид.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2828 от Александр Карбаинов
Электроды же были в качестве примера. Идея-то в использовании отходов, которые не жалко потом сдать в металлолом, вместе с налипшей краской ;)
У меня на производстве таких полно, на любой вкус и цвет. И электродов, и после раскроя металла. Была бы это моя проблема - на остатках кроя лазером выжигал бы. Всё равно, забирает мощность как один утюг.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2829 от Вячеслав Вайсблех
Евгений и Александр!

1. Насчёт Титаника полная правда, сам цитирую.
2. Насчёт денег не шутил. Не много идей достойных, а за достойную и заплатить не грех. Я понимаю, что на этом бизнес не построишь, но это честно...
3. Обрезков листового металла у самих до дури, а про крючки писал где-то выше, мы собственно так и делаем...
4. Обжигать не страшно, кое, что даже на костре обжигаем с мусором, всё равно горит...
5. Лазер есть, но запустить его не хватает времени, покупали б/у.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум