Улучшение операции порошковой покраски


14 года 1 мес. назад #2783 от Вячеслав Вайсблех
Думаю, что путь китайцев абсолютно правильный...
Японцы то-же так начинали...
"Голодным в театр не пойдёшь"...
Не думаю, что без портков, приятно быть талантливым...
Через десяток лет, может и мы захотим поесть, и начнём хотя-бы передерать.
Кто нашим-то мешает... Суды, совесть, я Вас умоляю...
У китайцев, кстати уже есть собственные разработки весьма неплохие, а качество, того, что на виду, например автомобили, за 3-4 года выросло в разы.
Разработки надо финансировать, а вот на это у них уже есть немного денег...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2784 от Евгений Колесников
Моя очередь ;)
В качестве разделителя возможно подойдет жидкое стекло. Продается во многих строительных магазинах, стоит копейки.
Свойства (коротко): представляет из себя водный раствор силикатов (раньше продавался канцелярский силикатный клей - оно самое и есть) при высыхании образует поликремневую кислоту, которая имеет весьма высокую химическую и температурную стойкость, но легко растворяется водой.
Применение:
Окунаете крючок в жидкое стекло и даете ему хорошенько просохнуть, возможно немного прогревая (не выше 200 градусов) иначе при резком нагреве возможно "вскипание" с образованием "пены" и увеличением объема в несколько раз. После просушки используете крбчки по назначению. После налипания значительного слоя краски бросаете крючки в корыто с водой (желательно теплой) после растворения жидкого стекла краска с крючков осыпется и их можно опять покрыть жидким стеклом. Воду из промывочного корыта после растворения в нем достаточного количества Ж.С. профильтровать от красочной трухи, и выпарить лишнюю воду - получите опять раствор жидкого стекла, который можно пустить на повторное использование.
Если необходимо заземление, с внутренней поверхности крючка (на которую опирается деталь) можно соскоблить узкую полоску покрытия до металла. Этого должно быть достаточно, так как контакт при любом раскладе происходит только в точке касания. Кроме того, поскольку вся остальная поверхность крючка будет покрыта изоляцией (жидким стеклом) то и краски на ней должно оседать меньше.

Здесь можно почитать о свойствах жидкого стекла: xarhive.narod.ru/Online/subst/silkley.html

В общем ИМХО стоит попробовать

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2785 от Вячеслав Вайсблех
За "жидкое стекло", спасибо...
Завтра обсудим, если категорических, с объяснинием, аргументов против не будет, попробуем. Если получится - выставляйте счёт...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2786 от Александр Карбаинов
Моя очередь ;)
Делайте одноразовые крюки из отходов производства, например из огарков электродов (уж не знаю, хватит ли там длины) :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2787 от Вячеслав Вайсблех
Для нашей продукции огарки электродов достаточно толстые, и у нас сварка "малоприменеяема" (хоз. нужды),но идея весьма здравая, как мне кажется, там где есть сварка электродом и порошковая окраска, но сварки должно быть больше, что-бы покраска не тырила нормальные электроды...
А как правило всё-таки красится всё изделия, а провариваются места.
Остётся вариант, по стройкам бегать... Вместо бутылок собирать...
Но идея шикарная, без шуток!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2788 от Игорь Рыжкин
Евгений, за "жидкое стекло" и от меня спасибо. Теоритически вроде бы подвоха нет. Попробуем на практике.
Вечером, проводя оперативку, поднял вопрос по крючкам. Пока пришли к выводу, что надо посчитать затраты на отжиг крючков и сравнить с себестоимостью изготовления новых. Есть подозрение, что отжигать и делать новые по затратам почти не отличаются. Так что идея Александра, изготавливать крючки из отходов, также имеет право на жизнь. Часть можно делать из отходов, остальную часть из нормальной проволоки.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2801 от Евгений Колесников
Тогда жду результатов испытаний.
При положительном опыте будет о чем написать в блог.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2803 от Игорь Рыжкин
Мои производственники как-то без огонька восприняли проведение опыта с клеем. :( Один крючок намазюкать еще сможем, а вот как быть с большим количеством?
Родилась еще мысль обмотать крючки скотчем. Как думаете, стоит?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2805 от Евгений Колесников
Скотч скорее всего не выдержит температуры и удалить его будет гораздо труднее, когда на нем краска налипнет. Но попробовать можно.
А начать и надо с одного крючка - намазать и отправить "в путь" на пару-тройку циклов. Если проедет без изменений, навесить на него деталь и пустить уже в пробную эксплуатацию на больший период. Затем попробовать его отмыть. Если трудоемкость снизится и (или) налипаемость краски сократится, тогда и масштабировать на всю линию.
Для отличия этот крючок можно чем-нибудь покрасить. И не забудьте про средства защиты - жидкое стекло это не крем "Бархатные ручки"

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2809 от Смолянинов Александр
Господа, мне кажется, что мы немного отклонились высказывая идеи. Опять же для ТРИЗ-системы (не силён в определениях)крючок - способ удерживать деталь в подвешенном состоянии на конвейере с точки зрения механики и передавать (-) заряд на деталь с точки зрения энергетики процесса. Если мы его покрываем жидким стеклом или скотчем, а потом делаем пропил в покрытии для контакта с деталью, то не проще ли зачищать этот пропил после каждого цикла без всяких отжигов и химикатов? В принципе, процесс можно механизировать и встроить в линию конвейера.

Евгений, в задачке про таблетки может стоит использовать инерцию катящейся целой таблетки для сепарации? целая таблетка по имеющемуся наклонному желобу может проскочить пустое пространство, отколотые будут падать в бункер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум