Улучшение операции порошковой покраски


14 года 1 мес. назад #2757 от Евгений Колесников
Это я представляю.
Что у Вас конкретно используется? Отчего очищать крючки надо?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2758 от Дмитрий Стукалов
Евгений, не томите!
:)
Какое в данном случае ИКР? Крючки должны сами отчищаться или крючки не должны пачкаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2759 от Евгений Колесников
Дмитрий Стукалов писал:

:)
Какое в данном случае ИКР?


Слишком мало данных. Я раз Игорю предложил решение навскидку, дык он даже не отреагировал - ни да, ни нет. Посему, думается, ответ должен быть аргументированным.

ЗЫ. Похоже настала пора писать статью о методах поиска противоречий и инструментах ТРИЗ. Кстати, Дмитрий, а Вы задачку-то про таблетки решили? (Сорри за оф топ)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2760 от Игорь Рыжкин
Евгений писал(а):

Это я представляю.
Что у Вас конкретно используется? Отчего очищать крючки надо?


Если Вы не знаете от чего отчищают крючки на линиях порошковой окраски, то как Вы можете что-то предложить? ;)

Если коротко. На крючок вешается деталь. Затем на деталь наносится порошковая краска (сухая, как мука). На крючок эта краска тоже попадает. Затем крючок с деталью (или наоборот, деталь с крючком) попадает в печь полимеризации, например, на 20 минут и температуру 120 градусов. Порошковая краска начинает "таять" и растекаться по детали. Затем вынимают из печки, деталь висит на крючке и остывает. После этого деталь снимают, она готова уже. А крючок повторно используют для других деталей. И так несколько раз. На крючке образуется приличный слой краски, который потом приходится либо отбивать, либо отжигать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2761 от Евгений Колесников
Игорь Юрьевич писал:

Смолы придают порошковой краске основные свойства, - по типу смолы можно установить конечный результат покрытия.
..........................
В эпоксидных красках тип отвердителя и соотношение между отвердителем и смолой определяет степень глянца.


Вы сами пишете, что составы (тип смолы и тип отвердителя) могут быть различными. Я и спрашивал о том, какие смолы и отвердители именно у Вас применяются. Характеристики смол могут довольно сильно отличаться, и решение, пригодное для одной смолы, может оказаться абсолютно не применимым для другой.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2762 от Дмитрий Стукалов
Евгений писал(а):

ЗЫ. Похоже настала пора писать статью о методах поиска противоречий и инструментах ТРИЗ. Кстати, Дмитрий, а Вы задачку-то про таблетки решили? (Сорри за оф топ)

Да, да и еще раз ДА! Это всем линовцам будет интересно! Если необходимо - пишите в личку. Про таблетки меня что-то заклинило. Видно я не совсем понял процесс производства. Ладно, здесь эту тему развивать не будем. А по поводу статьи - будет здорово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2763 от Евгений Колесников
Игорю:

Раз уж Вы не хотите делиться "ноу хау" покраски, то (опять же навкидку) могу предложить покрыть крючки разделительным слоем. Если температура процесса не превышает 200 гр.цельсия то вполне подойдет ПТФЕ, он же политетрафторэтилен, он же фторопласт-4, он же Тефлон (им еще модно сковородки покрывать;)). Кроме того, если окрашиваемые детали достаточно легкие, то крючки можно полностью из него изготовить. Единственный минус - у него довольно высокая цена. В общем надо смотреть и считать.

С уважением.

Дмитрию:

В ближайшее время постараюсь оформить.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2764 от Игорь Рыжкин
Евгений писал(а):

Вы сами пишете, что составы (тип смолы и тип отвердителя) могут быть различными. Я и спрашивал о том, какие смолы и отвердители именно у Вас применяются. Характеристики смол могут довольно сильно отличаться, и решение, пригодное для одной смолы, может оказаться абсолютно не применимым для другой.


Обыкновенная полиэфирная краска. Какую именно смолу туда добавляют производители я, честно говоря, не знаю.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2765 от Игорь Рыжкин
Евгений писал(а):

Игорю:

Раз уж Вы не хотите делиться "ноу хау" покраски, то (опять же навкидку) могу предложить покрыть крючки разделительным слоем. Если температура процесса не превышает 200 гр.цельсия то вполне подойдет ПТФЕ, он же политетрафторэтилен, он же фторопласт-4, он же Тефлон (им еще модно сковородки покрывать;)).


Золотые крючки получаются. Попроще ничего нет? Раствор какой-нибудь, чтобы кинул в него на ночь крючки, а утром только промыл их и всё.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2766 от Евгений Колесников
Дык говорю же "навскидку"!

В данном случае необходимо найти решение из области химии - такое вещество-разделитель, которое и с используемой смолой не реагирует (не смачивается ею), и температуру процесса выдерживает (или в процессе исчезает), но не зная конкретных условий, как советовать что-либо конкретное?

Если действительно не хотите выдавать секреты - пишите в личку.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум