Улучшение операции порошковой покраски


14 года 2 мес. назад #1660 от Игорь Рыжкин
Расход порошковой краски (взято из Интернета)
Удельный вес * толщина пленки (в микронах) = количество грамм порошка на кв. метр покрытия.
Например:
Белая порошковая краска с удельным весом в 1.65 нанесена с толщиной пленки в 60 микрон
1.65 * 60.00 = 99 г порошка на 1 кв. м
Отсюда площадь поверхности, которую можно покрыть 1 кг краски, составляет :
1000/99 = 10.10 кв. м от 1 кг порошка
Утилизация порошка:
На хорошо оснащенной и контролируемой установке при непрерывном производстве ожидаемая эффективность может достигать 95%. Это тоже должно приниматься во внимание.
95/100 х 10.10 = 9.595 кв. м чистого покрытия, принимая во внимание потери от отходов.
Если порошковая краска стоит 4.00 условных денежных единицы за кг, то стоимость затраченной краски составит:
4.00/9.595 = 0.417 единицы стоит метр покрытия
Примечание: Часто допускается ошибка в расчете обрабатываемой поверхности. Общая площадь поверхности должна включать лицевую и заднюю стороны детали, а при нанесении на одну сторону при расчете должен приниматься во внимание эффект обволакивания.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1661 от Игорь Рыжкин
Вопрос на засыпку. ;)

Как ускорить процесс нагрева печи полимеризации? Нагрев происходит газом. Одна из идей, которую мне предложили друзья оптимизаторы - это кинуть лопату с порохом в печь. Идея веселенькая :) , но в каждой шутке есть доля правды. Может кто действительно знает, что нужно добавить в печь?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1662 от Петухов Алексей
У нас в понедельник ночью оператор котельной за 3 час до начала смены приходит и включает печи полимеризации. В 7.00, когда приходит 1-я смены - линия готова к работе.

Все зависит от цели ускорения процесса нагрева. Если это очень важно и принесет большую прибыль, то вариантов много. Хоть ТЭН-ы навешать внутри камеры или тепловую пушку поставить. Но надо смотреть окупятся ли такие затраты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1665 от Игорь Рыжкин
Задача состоит в экономии газа.

Зачем оператору приходить? Можно охранника обучить. Ему все равно делать нечего. Пусть включает.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1667 от Петухов Алексей
Оператор котельной, работающей на газе. Они работают посменно. Зачем учить охранника и давать ему допуск на работу с газовыми установками?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1668 от Игорь Рыжкин
Затем, чтобы в 4 утра не мучить рабочего. Представляете во сколько надо встать рабочему?
Мое дело предложить! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1669 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Затем, чтобы в 4 утра не мучить рабочего. Представляете во сколько надо встать рабочему?
Мое дело предложить! :)


Если ОПЕРАТОР КОТЕЛЬНОЙ работающей на газе спит на рабочем месте, то это может очень плачевно отразится на предприятии в целом. И на близлежащих жилых домах тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1676 от Евгений Колесников
Стандартная ситуация по сегодняшним временам - бестолково купили оборудование (наверняка эта установка из "лучших зарубежных образцов" но за лучшую цену) плюс бестолковый монтаж (абы влезла в существующее помещение) в итоге заимели нечто потенциально поизводительное, но неспособное сработать на полную мощность. У нас на предприятии была подобная "реконструкция" - полтора года добивались только того, чтобы вновь установленное оборудование хоть как-то заработало.
По теме: пользуясь терминологией ЛИН у Вас не поток создания ценности, а "бутылка". В идеале требуется полная перепланировка участка (один только факт, что рабочие вынуждены постоянно перемещаться под конвейером с деталями есть предпосылка к несчастному случаю вплоть до весьма серьезных последствий)
Как минимум, надо разнести навеску и упаковку в разные места помещения - например, если есть возможность, установить вдоль левой стены дополнительный конвейер (например остался в комплекте установки для ручной окраски) - в начале на него загружаются неокрашенные детали, в процессе движения они навешиваются на ГНК, а окрашенные детали занимают их место, в конце конвейера они поступают на участок упаковки.
Для более радикального улучшения необходимо более подробно изучить технологию - весьма вероятно, что в ней есть достаточное количество "дыр" Я встречал информацию по реконструкции подобной процедуры - при производстве гидроизола перед нанесением битума на стеклоткань ее тоже необходимо сушить, (при некачественно подготовке возникают подобные дефекты) для чего применялся сушильный шкаф на электротэнах. В результате грамотной реконструкции этот шкаф вообще убрали и поставили ванну с расплавом соли - при более высокой температуре вода моментально испаряется. В Вашем случае тоже возможен такой вариант - необходимо только подобрать вещество, которое не смачивает детали (тоесть не будет риска загрязнения), при этом операция обезжиривания также исключается - жиры просто сгорят, а мусор, налипший на деталь смоется этим же расплавом, да и деталь нагреется.
Ну и можно еще варианты поискать. ;-)

ЗЫ: А начинать лучше с первоисточников. ИМХО Лин это ТРИЗ, сперва адаптированный под Японские реалии, затем - под американские, а теперь внедряемые в России. (Да простят меня медераторы, но я на своей шкуре испытал все "прелести" такой адаптации)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1677 от Дмитрий Стукалов

ЗЫ: А начинать лучше с первоисточников. ИМХО Лин это ТРИЗ, сперва адаптированный под Японские реалии, затем - под американские, а теперь внедряемые в России. (Да простят меня медераторы, но я на своей шкуре испытал все "прелести" такой адаптации)


Евгений,

Очень интересная точка зрения! А у вас есть опыт подобной адаптации? Может быть поделитесь? Можно для этого отдельную тему завести в общем форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1681 от Евгений Колесников

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум