Бережливое Производство в ТЭЦ


9 года 5 мес. назад #29560 от Наталья Иванова
Игорь, спасибо. Ответ в ЛС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29561 от Юрий Рыбалка

Александр пишет: Если после 4 лет внедрения ПС вы не знаете что делать, то вы заблудились! У вас есть компас (инструменты), но без карты местности и вашего места на карте компас не поможет.
Привычка работать по шаблону - плохая практика. Каждое предприятие уникально!
Если нужен конкретный совет, то нужно описать конкретную проблему, рассказать как вы ее решали и какие получили результаты. Тогда вам смогут помочь.


+100500.

Присоединяюсь.

Я мог бы вовсе промолчать, раз уж ТС не нуждается "в советах". Но уж слишком часто в последнее время приходится встречать вот такой типичный алгоритм заблуждений:

1. Мы прекрасно знаем, что такое ПС, и изучили все теоретические источники
2. Мы используем все инструменты и у нас все правильно.
3. Но это все теория и нам не хватает. Нам бы надо поглядеть "как у других", позаимствовать "лучшие практики" из нашей отрасли. Вот тогда у нас будет "ПС - ого-го!"

Я даже знаю, откуда берется такой алгоритм и кто его придумывает.

Хочется заметить чисто из практического опыта, что если бы "все инструменты использовались правильно", то никаких "чужих лучших практик" предприятию искать уже не понадобилось бы. Потому что СВОЕЙ информации о потерях и проблемах было бы столько, что только успевай поворачиваться. А раз предприятие ищет "подсмотреть как у других", значит, никакой практической пользы от применения "базовых инструментариев" предприятие не научилось получать. То есть не пройден честно даже первый шаг. А о чем это может говорить? Да только о том, что предприятие несколько лет занималось ИБД (Имитацией бурной деятельности) под видом "Внедрения ПС".

И замалчивать эту тему уже надоело. Так как последствия этой ИБД одни и те же, легко предсказуемые: дискредитация и "инструмента" (Лин/БП), и доктрины, его породившей (собственно TQM и Деминга). Мне сильно кажется, что пора заняться чисткой рядов и прополкой грядок (если уже не поздно).

Мне как профессионалу с 7-летним опытом работы по внедрению производственных систем ясно уже по косвенным признакам, что никакой "ПС-ого-го" в случае движения по вышеприведенному алгоритму не будет. Может получиться "Отчет о ПС-ого-го" - это да, я не спорю. Красивый отчет перед акционерами, и не более. Так разве цель работы по созданию ПС - это и есть красивый отчет? :blink:

Мне жаль этих акционеров. Если б они хоть чуть-чуть разбирались в предмете, то увидев такой отчет, сразу разогнали бы команду "внедренцев". Но сейчас я понимаю, что внутренний спрос на "красивые отчеты" и ИБД порождают сами акционеры, которые, видимо, уже витают в космосе. Поэтому все нормально. Продолжаем мерлезонский балет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29562 от Александр Филонов
Подглядеть - тоже не плохо.

Вопрос в другом. А кто должен быть дизайнером ПС?
И как это, ПС - 4 года. А до этого что было?

Как народ понимает ПС? Это что, значит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29563 от Наталья Иванова
Коллеги,

я очень рада, услышать столько положительных отзывов в свой адрес.

Не имею никакого права с Вами спорить, т.к. Вы являетесь специалистами в данной области. Вопрос был о сфере деятельности, не являющейся основным для нашего производства - черная металлургия. И всего то. Просто нужен был некий обмен опытом от тех, кто работал в данной сфере.

Конечно же у всех все получилось с первого раза, я так понимаю.

Поэтому, прошу закрыть данную тему.

Огромное спасибо Игорю Рыжкину за помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29564 от Александр Филонов
И Вам спасибо! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29565 от Дмитрий Стукалов
Я поддержу Наталью!

По сути мы ничего не знаем о ситуации на ее предприятии, о тех усилиях, которые ей приходится прикладывать, чтобы идти дорогой улучшений, о проблемах взаимоотношений в коллективе, и т.п. Люди часто пытаются не знания отыскать, а источник вдохновения или взгляд со стороны. Все слышали про бенчмаркинг? :) А про проблемы, которые порождены правилами надсистемы?

Наталья, Ваше желание узнать про опыт ваших коллег вполне естественно! Я не буду закрывать эту ветку. Надеюсь, что Ваши коллеги еще откликнутся! Всех остальных участников прошу учесть пожелания Натальи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29566 от Игорь Рыжкин
Ребята, я тоже когда-то начинал "с вакуума". В то время и книг не было. Поэтому был рад любому материалу, любой возможности подсмотреть. А дальше уже по принципу "опыт - сын ошибок трудных".

А если по теме, то я просто написал по каким основным направлениям работаем мы (ПСР) на АЭС:
1. Качество и сроки ремонтных работ
2. Поставка топлива точно вовремя :)

Вот по этим направлениям было бы неплохо посмотреть лучшие практики.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29567 от Александр Филонов
Качество топлива одинаковое?

Как они определяют качество топлива? Насколько точно? Сколько простаивают вагоны?

Влияет ли это на работу ТЭЦ?


И пр. пр...

PS Они пишут , что используют GPS, чтобы выбирать руду ("Цена доли процента повышения среднего содержания железа в руде — это миллионы долларов".). А что с углем для ТЭЦ? Там такая же система и как они справляются с вариацией в качестве топлива?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29568 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
БП (ЛИН, Лин, Lean,... называйте, как хотите) применимо в любых процессах, где есть повторяемость действий. Энергетика - не исключение. Если основные технологические процессы происходят в "трубе", то существует масса процессов, происходящих вокруг "трубы": подача сырья, выгрузка готовой продукции, техническое обслуживание оборудования и прочая, прочая, прочая...
Наталья, начните с наблюдения, описания основных процессов и проблем, видимых невооруженным глазом. Вряд ли кто-то даст Вам готовый алгоритм построения ПС в энергетике. Но, что касается решения конкретных вопросов, полагаю, тут уважаемые эксперты будут более отзывчивы. Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29570 от Буцык Сергей
… поддерживаю коллег, и это вовсе не коллегиальная защита своих. Взглянув без эмоций, Вам, Наталья, выдан полный перечень вопросов, пройдя по которым, обнаружите все свои проблемы, основные уж точно. И не стоит смотреть на это негативно, лекарство не всегда бывает сладким, и доктор иногда причиняет боль, чтобы справиться с болезнью.
Гениальная мысль про 9-ю потерю, Игорь, на +100 прав, и это обширно присутствует в нашем обществе. Правда вызвана она скорее не качествами человека, а скорее различными негативными подводными течениями, и обстановкой, созданными новоиспеченными «князьками», и непозволяющими сотруднику, выражать свои искренние чувства и мысли. Ответить же на то, не знаю конкретно на что, увы, получиться обширный доклад, да в презентационном виде, не совсем реально… .
Наберитесь духу, пройдитесь по кругу предложенного, и изложите более предметно проблему, уверен, без поддержки не останетесь…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум