Как создать рабочую процедуру по чистоте


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27529 от Олег Есюнин
В цехе существуют рабочие места общего пользования, например шлифовальный станок.


По данному рабочему месту постоянно появляются замечания от начальника БТК, такого содержания: Отшлифовал деталь убери за собой. Не оставляй ветошь на стеллаже, протри магнитный стол станка...
В прошлом году был выпущен приказ по цеху

но он не приносит желаемого результата. (Приказ составлял не я, прошу не винить за содержание)

Поступило предложение от начальника БТК, завести журнал ежесуточной передачи рабочего места по чистоте между участками. Мастера утром встречаются на шлифовке смотрят друг другу в глаза и ставят два автографа сдал-принял. На мой взгляд это еще один лишний журнал, который не приведет к желаемому эффекту.

Прошу помощи, в создании рабочей процедуры.

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27531 от Александр Филонов
Были где-то рекомендации Игоря Рыжкина (по моему в теме Цветы в офисе).

1. Фотография рабочего места (в идеальном порядке) как оно должно быть. С чем сравнивать (стандарт, эталон чистоты).
2. Когда наступает момент ответственности (08:00). Кого застукали - тот и виноват. :laugh:

Тогда отпадает необходимость в журнале. (В процедуре итак прописано, что должен принять в чистоте.) Автоматически наступает ответственность - если грязь - виноват тот, кто принял грязным рабочее место.

3. Сколько времени после завершения любого этапа рабочего времени может находиться общее рабочее место неубранным? (5 мин?). Может ли следующий работник начинать работать (делать свою операцию) на неубранном рабочем месте (даже если эти 5 минут не прошли)?

Инструкцию можно расположить прямо над кнопками (на станке).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27538 от Aлександр Вьюшин
А кто в цехе знает что значит ежедневное соблюдение СТП 275.060 ?
И почему ответственные разные мастера участков в разные дни ? Место общего пользования, то есть бесхозное. Тут проблема серъезнее чем уборка станка, а если его кто-то из строя выведет ? Концов не найдешь, кто и почему ? Автомобиль для общего пользования представьте, его состояние и чистоту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27541 от Олег Есюнин

Александр Филонов пишет: 3. Сколько времени после завершения любого этапа рабочего времени может находиться общее рабочее место неубранным? (5 мин?). Может ли следующий работник начинать работать (делать свою операцию) на неубранном рабочем месте (даже если эти 5 минут не прошли)?


3.1 не обговорено
3.2 да, достаточно протереть магнитный стол ветошью и выкинуть грязную в ведро.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27542 от Олег Есюнин

Александр Вьюшин пишет: А кто в цехе знает что значит ежедневное соблюдение СТП 275.060 ?
И почему ответственные разные мастера участков в разные дни ? Место общего пользования, то есть бесхозное. Тут проблема серъезнее чем уборка станка, а если его кто-то из строя выведет ? Концов не найдешь, кто и почему ? Автомобиль для общего пользования представьте, его состояние и чистоту.


1. Думаю в общих чертах знают, мастера и контролеры.
2. В данные дни, на участках генеральная приборка (влажная уборка ВСЕГО продолжительностью до 4 часов.)
3. Механическая и эл. части станка обслуживаются механиками и электриками еженедельно.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27547 от Игорь Рыжкин
Заведите еще листок тогда, раз все так плохо.
Рабочий подошел к станку работать. Если станок в чистоте и готов к работе, то записать свою фамилию и время начала работы, закончил - сделать отметку, когда закончил и убрал. Если же подошел к станку, а там "срач", то сообщить дежурному мастеру, который закреплен в этот день за станком, пусть разбирается, кто насвинячил (последний записанный на листке или кто-то не записавшийся).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27548 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Если же подошел к станку, а там "срач", то сообщить дежурному мастеру, который закреплен в этот день за станком, пусть разбирается, кто насвинячил (последний записанный на листке или кто-то не записавшийся).


Я думаю вот этот последний пункт (сообщить мастеру) и не работает. В приказе ответственным написан Есюнин. Ему сообщат. А он что будет делать? Он не начальник цеха. И слушать его не будут. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27549 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Я думаю вот этот последний пункт (сообщить мастеру) и не работает. В приказе ответственным написан Есюнин. Ему сообщат. А он что будет делать? Он не начальник цеха. И слушать его не будут. :)


Мастер соберет мужиков, которые теоретически могли подойти к станку. На листке написана фамилия последнего и время, когда он закончил работу. Далее мастер строго спрашивает "Кто подходил к станку после указанного времени?" Если никто не сознается, то определенного % премии лишается бригадир (или бригадиры), но не рабочий, который указан последним (он не дурак расписываться, если не убрал). А бригадиры уж сами разберутся в бригадах. Может они (бригадиры) рубильник под ключ закрывать будут, мало ли.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27550 от Олег Есюнин

Игорь Рыжкин пишет: Заведите еще листок тогда, раз все так плохо.
Рабочий подошел к станку работать. Если станок в чистоте и готов к работе, то записать свою фамилию и время начала работы, закончил - сделать отметку, когда закончил и убрал.


Игорь, я думаю уйдет очень много времени до того как сборщики начнут ставить отметку в данном листе.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27551 от Юрий Рыбалка

Олег Есюнин пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Заведите еще листок тогда, раз все так плохо.
Рабочий подошел к станку работать. Если станок в чистоте и готов к работе, то записать свою фамилию и время начала работы, закончил - сделать отметку, когда закончил и убрал.


Игорь, я думаю уйдет очень много времени до того как сборщики начнут ставить отметку в данном листе.


Эээээ, коллега, ответ недостойный улучшенца :)

В макдональдсе были, в санузле листок уборки видели? Заполняется каждый час, и ничего. Конечно, время прошло,не сразу научились, но нынче это стандарт, который един для всех ресторанов сети. И ничего, работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум