Начинаем освоение бережливого производства


9 года 11 мес. назад #27304 от Юрий Рыбалка

Александр Вьюшин пишет:
Диаграмма "спагетти" дает нам возможность оценить потери на все перемещения. Понять какие маршруты самые длинные и часто повторяющиеся- и соответственно требуют обратить внимание. Обычно данный метод используется для изучения перемещений работника или изделия.


Хорошо, пусть так. А какие управленческие выводы следует сделать и решения принять из той диаграммы, которая получилась у Павла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27305 от Aлександр Вьюшин
Юрий, пока не каких, по факту это не диаграмма спагетти, а схема технологическая.
Изначально диаграмма спагетти у Павла другая была и карта потока создания ценности, а здесь он возможно их вместе объединил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27306 от Юрий Рыбалка

Александр Вьюшин пишет: Юрий, пока не каких, по факту это не диаграмма спагетти, а схема технологическая.
Изначально диаграмма спагетти у Павла другая была и карта потока создания ценности, а здесь он возможно их вместе объединил.


А цель???


Это непростой урок... Павлу нужно усвоить, что цель работы не в построении диаграмм, карт и схем потока, и не в заполнении бланков СР, и не в тому подобном рисовании. Это всего лишь инструменты, призванные донести и проиллюстрировать менеджменту идею о наличии проблемы и предложения по ее решению. Поэтому, кстати, с инструментами не желательно произвольно экспериментировать - это все равно что изобретать собственный "иностранный" язык: кроме тебя самого, больше никто тебя не поймет, а нужно-то, чтоб поняли другие....

А если нет идеи, то все картинки бесполезны... :(

На первом шаге нужно выбрать такие графические средства, которые наглядно показывают наличие проблемы и путь к поиску ее причин. Все остальное потом, когда проблема будет увидена и признана руководством.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27307 от Заборик Павел

Александр Вьюшин пишет: Павел, не понятно написано. Операция "Стол замаз" , а с правой стороны что - 50 сек ?
И времени простоя у Вас нет, только перемещения.
Вы что один стеклопакет прогоняли по всем операциям, еще и "подгоняя его")?

Стол замаз- это где замешивают бутил для вторичной герметизации. Врем простоя здесь нет, так как я просто засек время каждого этапа и потом нарисовал как движется стеклопакет по всему цеху. Наверно все таки что то не то я мерю и рисую....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27308 от Aлександр Вьюшин
Павел, так этот стеклопакет реально за 960 секунд собрали или Вы нарисовали для себя идеальную технологическую схему ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27309 от Заборик Павел

Юрий Рыбалка пишет:

Александр Вьюшин пишет: Юрий, пока не каких, по факту это не диаграмма спагетти, а схема технологическая.
Изначально диаграмма спагетти у Павла другая была и карта потока создания ценности, а здесь он возможно их вместе объединил.


А цель???


Это непростой урок... Павлу нужно усвоить, что цель работы не в построении диаграмм, карт и схем потока, и не в заполнении бланков СР, и не в тому подобном рисовании. Это всего лишь инструменты, призванные донести и проиллюстрировать менеджменту идею о наличии проблемы и предложения по ее решению. Поэтому, кстати, с инструментами не желательно произвольно экспериментировать - это все равно что изобретать собственный "иностранный" язык: кроме тебя самого, больше никто тебя не поймет, а нужно-то, чтоб поняли другие....


А если нет идеи, то все картинки бесполезны... :(

На первом шаге нужно выбрать такие графические средства, которые наглядно показывают наличие проблемы и путь к поиску ее причин. Все остальное потом, когда проблема будет увидена и признана руководством.


Наверно вы правы сейчас многие на меня смотрят как на дурака наверно, ношусь с блокнотом и с секундомером. Наверно не понимают что я хочу сделать. Идея есть и на мой взгляд ее все по своему видят и понимают, даже и высшим руководством.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27310 от Заборик Павел

Александр Вьюшин пишет: Павел, так этот стеклопакет реально за 960 секунд собрали или Вы нарисовали для себя идеальную технологическую схему ?

Если честно у меня уже сумбур какой то в голове. Да этот пакет собрали реально за 960 секунд и это очень много. Надо минимум в два раза время сократить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27311 от Aлександр Вьюшин
Павел, главное не отчаивайтесь.
Все таки ответьте точно на мой вопрос: это состояние реально у Вас получилось ? Стеклопакет за 960 изготовлен в цехе ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27312 от Заборик Павел
:(

Александр Вьюшин пишет: Павел, главное не отчаивайтесь.
Все таки ответьте точно на мой вопрос: это состояние реально у Вас получилось ? Стеклопакет за 960 изготовлен в цехе ?

Да именно так и получилось пакет собрали за это время. Но как я засекал: взял пять циклов каждой операции и засек время, потом вычислил среднее время и у меня получилось 960 секунд. Но иногда получалось время меньше если на некоторых участках работало больше человек и поэтому время цикла сокращалось или не было брака и и переделки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27313 от Aлександр Вьюшин
В таком случае Вам нужно оформлять Лист наблюдения ручной работы, про который написал в теме Юрий. Вы ознакомились со Стандартизированной работой ?
А так Вы фактически норматив установили на изготовления этого стеклопакета. А типо-размер на всех пяти стекло-пакетах был одинаковый ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум