Талонная система


10 года 2 мес. назад #26458 от Дмитрий Ким
Соглашусь с Александром, не наказать в данном случае - показать, что у тебя нет четкой позиции. Хотите - меняйтесь, не хотите - не меняйтесь. Таким поведением руководитель предает своих сторонников. Нейтралитет первого лица в период кардинальных перемен провоцирует деструктивные конфликты в коллективе.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26459 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Ким пишет: Нейтралитет первого лица в период кардинальных перемен провоцирует деструктивные конфликты в коллективе.


С этим совершенно согласен. Только я не говорил о нейтралитете. Я говорил о мере воздействия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26462 от Дмитрий Ким

Владимир Иванищев пишет: Дмитрий, поделитесь опытом, как проходило обучение (какие цели, программа), кто в нем участвовал, сколько по времени проходило обучение, в какое время (рабочее или после смены)? Буду очень благодарен за информацию.


Владимир, мы начали с постановки целей по всему предприятию - повысить среднюю зарплату и производительность в 2 раза за 2,5 года. Это простой, но самый важный шаг. Рост производительности - это то, что нужно компании, зарплата то, что интересно сотрудникам. Были еще цели по EBITDA на одного сотрудника, по себестоимости, по индексу социального самочувствия но это так, опции.
5С - фундаментальная система, с нее все начинается. Главное, что дает эта система - она выявляет проблемы. Когда 5С работает, все проблемы видны невооруженным взглядом (мгновенный визуальный контроль). Такому пониманию системы нас научили японцы. Российские тренеры, говорят, что 5С повышает производительность, качество, снижает потери и т.д. Люди внедряют, сногсшибательного эффекта не получают, бросают, после чего пробуют внедрять канбан, бросают, пробуют SMED, тоже, что-то не получается и в итоге - это не наш путь, не тот менталитет и т.п.
Мы поняли, что сначала 5С должна заработать, а потом все остальное.
Обучать нужно всех и на всех участках. Мы начали с привлечением российских тренеров, было весело и продуктивно на короткий период, но из-за неправильных целей, после каждого тренинга и пятиэсинья отдельных рабочих мест, через какое-то время все откатывалось назад несмотря на самое активное участие гендира: www.slideshare.net/ssuserd798e9/5-16002443
Когда наставник из Тойота, поставил мне мозги на место, среди коллектива мы набрали 15 самураев, освободили их от основной работы и они под руководством сэнсея стали развертывать 5С как надо. Что российские, что японские тренера - формат обучения одинаковый - группа до 15 человек, 5-дневный модуль, 30% теории, 70% практики, раз в месяц. Японцы делают программу на три года, с конкретными целевыми показателями (горизонт планирования не меньше!). Российские тренеры слушают заказчика и делают предложение, которое хочет услышать заказчик (а не то, которое нужно). Российские тренеры всегда соглашаются с заказчиком, японцы скажут прямо, где заказчик заблуждается.
Это мой опыт (заказчика). Российским тренерам я говорил об этом и дружу с ними со всеми до сих пор:) но в области TPS, в настоящее время, лучше работать с японцами.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26464 от Дмитрий Ким

Юрий Рыбалка пишет:
С этим совершенно согласен. Только я не говорил о нейтралитете. Я говорил о мере воздействия.


Юра, нужно жестко обозначать свою позицию, чтобы исключить двусмысленность.
Я был "ответственным внедренцем", на крупном химическом комбинате, мы запускали какие-нибудь проекты изменений, следом шел главный инженер и все отменял своими приказами, я к генеральному, он мне говорит - "сделай приказ за моей подписью, который отменит его приказ":). И так раз за разом, дошло до того, что мы с главным инженером друг-друга публично обзывали последними словами. Я утверждал, что главное - люди (не отрицая роли "железа"), он, что люди вообще не причем, главное - железо. Генеральный вроде как за меня, ну и что с того? Коллектив наблюдал за этим и веселился. Понятно, что ничего хорошего из этого не вышло.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26468 от Дмитрий Стукалов

Владимир Иванищев пишет: Дмитрий, полностью с вами согласен, что необходимо создавать для персонала комфорные условия труда. Но с другой стороны существует должностная инструкция работника, в которой написоно - "Работник обязан содержать своё рабочее место в чистоте и поддерживать на нем порядок". Неисполнение требований должностной инструкции автоматически ведет к наказанию. Как быть с этим?

Владимир, две ремарки.

Во-первых, речь идет не о комфортных условиях труда, а о комфортной социальной среде, в которой вам уютно, которая побуждает вас думать о ней, вкладываться в ее существование, поддерживать ее. Как, скажем, атмосферу в семье.

Во-вторых, любые улучшения - это движение от одной точки к другой. От текущего состояния, к желаемому. В этом смысле не стоит ожидать, что удастся избежать обычных методов администрирования. Но и здесь нужно сделать их настолько открытыми и понятными (собственно прозрачность отношений и есть главный фактор, образующий общность интересов), что их правомерность не будет подвергаться коллективом сомнению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26469 от Александр Сергеевич

По существу же, думаю, обсуждать и правда нечего, раз мы сходу нащупали корневое противоречие во взглядах. Я неспроста сравнил увольнение с казнью. Но это слишком глубокий вопрос для данной темы.


Ок. То есть сказать "слышу звон, да не знаю, где он", "не поняли" можно, а обосновать это - "обсуждать нечего". Учту на будущее ;)

Коллеги, возвращаясь к сабжу - а что мешает "вшить" критерии 5С в рабочие инструкции и инструкции по охране труда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26470 от Юрий

Дмитрий Ким пишет: Владимир, мы начали с постановки целей по всему предприятию...........

Дмитрий, благодарю за информацию.

Александр Сергеевич пишет: Коллеги, возвращаясь к сабжу - а что мешает "вшить" критерии 5С в рабочие инструкции и инструкции по охране труда?

Да, впринципе ничего, но раз уж включать критерии по 5С, то сюда же нужно будет "вшить" требования по ТРМ, рабочие стандарты и т.д. С другой тороны мы же не вносим в рабочие инструкции требования. к примеру, по курению в строго определенном месте. На это в инструкции есть отдельный пункт - "Выполнять правила и положения действующие на предприятии". Поэтому моё мнение документацию по БП оставить отдельно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26473 от Александр Филонов
А самое суровое наказание - "за утерю талона" !:laugh:

PS Талонная система была еще в СССР. Действует. Также как и талоны на хлеб. Утеря хлебной карточки - смерть.
Есть предприятия, где "вшили" 5S в должностные и договора. Штрафы - за нарушение 5S. :laugh:

Действует? - наверное, действует. Также как любые штрафы. Главное - угроза. А дальше как разберешься с проверяющим ГАИшником. Своего - отпустит. Несвоего - посадит. :laugh:

Так в чем цимес?

Штрафы отменить? :laugh:

PS Юрий (Р) предлагает сделать медленной казнь, мучительной... :laugh: Дмитрий (К) предлагает - сразу, топором, как самураи - жик! Дмитрий (С) - создать комфортные условия. Так в чем правда, брат?

Может рассмотрим проблему через теорию когнитивного диссонанса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26475 от Александр Сергеевич

Владимир Иванищев пишет: Да, впринципе ничего, но раз уж включать критерии по 5С, то сюда же нужно будет "вшить" требования по ТРМ, рабочие стандарты и т.д. С другой тороны мы же не вносим в рабочие инструкции требования. к примеру, по курению в строго определенном месте. На это в инструкции есть отдельный пункт - "Выполнять правила и положения действующие на предприятии". Поэтому моё мнение документацию по БП оставить отдельно.


Да нет, я же не про должностные говорю, а про рабочие инструкции, инструкции по эксплуатации оборудования, инструкции по охране труда - документы, которые регламентируют надежную, безопасную и экономичную эксплуатацию оборудования и проверяются Ростехнадзором.

Вот туда и зашиваете не формальные критерии про "сортировку" и "свои места для всего", а конкретные чертежи рабочих мест со стандартизированными положениями инструмента и комплектующих. А сортировку и "красные ярлыки" вполне уместо зашить в регламент проведения инвентаризации - опять же, процедура обязательная и к ней будут относиться серьезнее, чем к какому-то "сбоку пришитому пятьэсу".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26479 от Дмитрий Стукалов

Александр Сергеевич пишет: Ок. То есть сказать "слышу звон, да не знаю, где он", "не поняли" можно, а обосновать это - "обсуждать нечего". Учту на будущее ;)

Коллеги, возвращаясь к сабжу - а что мешает "вшить" критерии 5С в рабочие инструкции и инструкции по охране труда?

Видимо Вам трудно понять, что такое деликатность, нежелание раздувать конфликт и даже элементарная вежливость. Блокирую Ваш профиль. Убедительно прошу Вас, Рогожин Александр, избавить сообщество от своего присутствия, под очередным анонимным профилем, в будущем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум