Талонная система


  • Юрий
  • Юрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26436 от Юрий
Юрий, понял, спасибо за замечание. Просто я себе плохо представляю полноценное развитие БП на предприятии без какого-либо принудительного воздействия на персонал (на начальном этапе), не везде и не во всем конечно. Наверно сказывается не такой большой уровень квалификации в развитии БП. На Тойоте, как мне известно, вначале становления Производственной системе к таким мерам также прибегали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26438 от Александр Сергеевич
Применение любого инструмента должно иметь под собой какую-то цель.

Если есть время, лишние люди и желание возиться с талонами - хозяин-барин. Хотя я свою позицию по этому поводу уже озвучивал - не надо плодить лишние документы и аудиты, нужно встраивать и стандартизацию, и 5S, и другие инструменты в существующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы и регламенты (по охране труда, производственному контролю, технологии и т.д.)

Тогда и легче будет добиваться выполнения (все-таки одно дело - абстрактные "планы-графики 5С", а другое - предписание по охране труда, которое нужно выполнять), и люди будут видеть прямую связь с бизнес-результатом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26440 от Александр Сергеевич

Юрий Рыбалка пишет: Я даже скажу, какое действие я бы обдумывал на твоем месте (имея полномочия ГД). Раз таких "злостных", которые считают себя исключительными, всего двое, то предприятие не обеднеет из-за одного-двух лишних месячных окладов. Я бы их не увольнял (по крайнем мере не сразу), а просто отстранил от работы и лишил возможности реализовывать свой авторитет. Или перевел бы на неответственный участок, не понижая зарплаты. Или просто пусть приходят на работу, получают зарплату, но к рабочему месту их не подпускать. Кстати, на общем собрании тоже не помешало бы негативно пройтись по работникам, которые получают зарплату, но пользы от них нет, не называя имен. В общем, демонстративно не вступал бы в противоречие с Трудовым кодексом и с идеей ненаказания. Думаю, они бы либо сами уволились через пару месяцев максимум, либо пошли бы на разговор.

Конечно, есть риск, что для остальных пример окажется заразительным - мол, халява поощряется! Но это станет быстро заметно и даст тебе реальную информацию о том, что за люди с тобой.


Вы знаете, я не хотел бы критиковать Дмитрия (Кима), т.к. он как ГД всё же а) отвечает за результат бизнеса и б) наверное, действительно имеет понимание тех выгод, которые компания получит через N лет работы в соответствии с принципами 5С. А вот Ваше предложение я, с позволения, подвергну критике.

Во-первых, я своими глазами видел сотрудников, к которым применили подобные меры. Да и у меня в карьере несколько лет назад был подобный эпизод - на работу приходишь, задач тебе не ставят, зачем держат - непонятно. Дерьмовые ощущения, скажу я Вам. И еще более дерьмовые они от того, что не понимаешь, за что - ты же не отказываешься помогать компании, просто твои взгляды немного расходятся с взглядами власть имущих и ты не боишься им об этом говорить. Вот только никуда я не уволился, а время, использованное на "оплачиваемых каникулах", использовал для саморазвития и укрепления своего авторитета. В итоге слегка потерял в зарплате (потом наверстал), но вот уже два года делаю то же, что и собирался (пусть и называя это немного другими, менее научными, словами). И это при том, что я в компании был новичком и практически никакого веса не имел.
Я Вам даже больше скажу - подобным образом я хотел избавиться от людей, доставшихся мне "в наследство" от предшественника. Мне сразу сказали - можешь любого из них прямо сегодня уволить. Я проявил жалость (нельзя же так - не разобравшись, сразу рубить с плеча - люди же все-таки, на то ведь я и начальник, чтобы уметь найти подход и выжать максимум из минимума) и до сих пор об этом жалею. Потом мой начальник (вице-президент) впал в немилость и избавиться от бездельников мне не дали, а потом и вовсе перевели их из-под меня, а меня оставили в подвешенном положении. Но я выдержал, а спустя год все равно все стало по-моему.

Поэтому, Юрий, я Вам со всей ответственностью заявляю: такой подход - это натуральное свинство. А если среди "лишаемых возможности реализовывать свой авторитет" еще и действительно пользующиеся уважением в коллективе люди, то либо придется потом увольнять гораздо больше, чем только их, либо Вы просто утратите остатки доверия среди персонала - у "лишаемых"-то времени коммуникации будет кратно больше Вашего, а запретить разговаривать Вы все равно не сможете...

Вообще, странно такое слышать от людей, проповедующих "социализированный" подход к системам... :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26446 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пишет:
Вы знаете, я не хотел бы критиковать Дмитрия (Кима), т.к. он как ГД всё же а) отвечает за результат бизнеса и б) наверное, действительно имеет понимание тех выгод, которые компания получит через N лет работы в соответствии с принципами 5С. А вот Ваше предение я, с позволения, подвергну критике.


Сейчас нет возможностей для подробного ответа, но если вкратце - Ваша реплика напомнила о поговорке "слышу звон,но не знаю где он". Думаю, такого казуса не произошло бы, если б Вы внимательнее прочитали весь тред и разобрались, в чем истоки дискуссии.

А вот то, что Вам настолько хочется заявить свое неудовольствие некоторыми высказываниями и заниматься нападками в ущерб основной теме ветки - это и впрямь похоже на свинство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26448 от Александр Сергеевич
Я все-таки дождусь подробного ответа, чтобы понять, как это Юрий понял, что я ничего не понял :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26449 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пишет: Я все-таки дождусь подробного ответа, чтобы понять, как это Юрий понял, что я ничего не понял :)


А Вы перечитали тред? И все еще не понимаете? Хорошо, подсказка: речь шла об идее НЕнаказания.

Ну а если Вы считаете "отстранить человека от работы и дать ему задуматься о смысле бытия" свинством, а "уволить" - не считаете свинством, то что уж тут поделаешь... :dry: это у нас и правда, непримеримые позиции, здесь даже обсуждать нечего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26451 от Александр Сергеевич

Юрий Рыбалка пишет: А Вы перечитали тред? И все еще не понимаете? Хорошо, подсказка: речь шла об идее НЕнаказания.

Т.е. оставить без заданий человека, наплевав на его состояние, интересы и талант - это, по-Вашему, НЕнаказание?

Юрий Рыбалка пишет: Ну а если Вы считаете "отстранить человека от работы и дать ему задуматься о смысле бытия" свинством, а "уволить" - не считаете свинством, то что уж тут поделаешь... :dry: это у нас и правда, непримеримые позиции, здесь даже обсуждать нечего.


НепримИримые ;)

Да, я считаю, что если тебе человек не нужен - от него надо избавляться, особенно если у них есть авторитет и они категорически против Вашей доктрины. И это более честно - ты сразу показываешь, что выбор один - либо ты с нами, либо - вэлкам на рынок труда.

Но, в принципе, если вместо аргументов приводятся различные основания заключить, что общаться не о чем, то давайте на этом и закончим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26454 от Дмитрий Стукалов

Александр Сергеевич пишет: Поэтому, Юрий, я Вам со всей ответственностью заявляю: такой подход - это натуральное свинство.

Александр, делаю Вам второе предупреждение за неэтичное поведение. Больше предупреждать не буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26455 от Александр Сергеевич
я извиняюсь, ежели кого-то оскорбил...
"Свинство" было не в адрес Рыбалки, а в адрес подхода "а давайте-ка оставим человека без задач на одном окладе" - причем даже без привязки к сотрудникам, а в связи с рисками для организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26456 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пишет: я извиняюсь, ежели кого-то оскорбил...
"Свинство" было не в адрес Рыбалки, а в адрес подхода "а давайте-ка оставим человека без задач на одном окладе" - причем даже без привязки к сотрудникам, а в связи с рисками для организации.


Извинения принимаются, но они не отменяют необходимости тщательнее выбирать выражения.

По существу же, думаю, обсуждать и правда нечего, раз мы сходу нащупали корневое противоречие во взглядах. Я неспроста сравнил увольнение с казнью. Но это слишком глубокий вопрос для данной темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум