Оптимизация расстановки металлообрабатывающих станков


10 года 7 мес. назад #24497 от Станислав Белков

Вячеслав Вайсблех пишет: Денис и Станислав!

Извините за личные советы для ВАС, но:

1. Вы оба абсолютно правы, что излишнее перемещение является "полной фигнёй", давайте выражаться по русски...
2. Затраты на перемещение КРУПНОГАБАРИТНЫХ деталей на самые большие затраты в их производстве... Они всё равно берутся каким-нибудь краном и всё равно куда-то ставятся... Вспомните самолёт. Самые большие расходы на взлёте и и посадке... А потом работает автопилот на минимальном расходе топлива.
3. Судя по габаритам станков, их перемещение, это не самое простое занятие...
4. У Вас ввиду юного возраста, не самый большой порок!!! Видимо недостаточно опыта. Никоем образом не хочу Вас обидеть...
5. Поговорите со "спецами", которые работают на заводе от 5 лет... И искренне "болеют за дело." Может даже пиво с ними попейте... Они Вам укажут на выбор 5-10 самых "болевых точек"...
6. А вот здесь Вы должны, даже ОБЯЗАНЫ!!! Воспользоваться всеми знаниями, которые в Вас есть и будут, для решения "полной фигни"...
7. Извините, если что не "по формату"...


Вячеслав, а на что обижаться. Наоборот очередной раз благодарю специалистов, которые учат и денег за это не берут.
Но Вы, я уверен заметили, что я акцентировал внимание на том, что необходимо сеачала просчитать, подумать, ещё раз просчитать, потом дать посмотреть расчеты знакомым, потом выслушать их мысли, пересчитать с улучшениями и после этого выходить с предложениями.
Я считаю уместно будет вспомнить рассказ моего отца. Так вот старый инженер на ГЭС объяснял молодому специалисту после ВУЗа. "Ты когда в следующий раз будешь править готовый план расстановки технологического оборудования подумай. То что на бумаге кажется простым, в жизне может занять несколько дней и много физических сил рабочих. А за лишнюю бестолковую работу рабочие могут набить морду"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24498 от Станислав Белков

Дмитрий Стукалов пишет:

Станислав Белков пишет: Если изначально взять за основу расставление станков по определенной системе, то дальше, исходя из логики создания оптимизированного производства, можно разработать целостную систему по улучшению производственной системы предприятия.

Я вот тут уже почти полчаса читаю эту фразу и понять не могу чем же она меня так приворожила!
:blink:
Люди добрые, помогите! В чем тут магия?


Дмитрий, несколько раз сам перечитал и посмеялся. Смысл конечно во фразе есть (по крайней мере для меня), но составлена корява. Сказывается отсутствие опыта )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24499 от Станислав Белков

Богданов Андрей пишет: Смысл упорядочивать оборудование в соответствие с техпроцессом бывает только для производств серийных и крупносерийных. В последнем случае задача решается за счет создания автоматических линий, скомпонованных последовательностью агрегатных станков. В производствах массовых - вообще конвейер, - там о перестановке речь идти не может.
Переставлять оборудование в производствах мелкосерийного и единичного типов - это, как правильно отметил Вячеслав Вайсблех, - стрелять из пушки по воробьям. Затрат много, а толку мало.

Андрей, я согласен с Вами и Вячеславом, что просто так с бухты-барахты применять перестановку оборудования - это неразумно.
Вот именно по этой причине я и создал эту тему, чтобы получить советы и рекомендации от специалистов с опытом. Я ещё молод и мне самое место учиться и развиваться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24500 от Дмитрий Стукалов

Станислав Белков пишет: Смысл конечно во фразе есть...

Ну слава богу! Значит все-таки не магия! А то я хотел попробовать произнести, но убоялся последствий!
:)

Станислав, вопрос размещения оборудования неотделим от вопроса внутрицеховой, да и межцеховой логистики тоже. Важно, чтобы не только расстояния были кратчайшими, но расположение соответствовало возможностям транспортировки. Например, что толку, если вы разместите станки рядом, а погрузчику надо будет крутиться в узком пространстве, рискуя повредить оборудование или изделия. Еще, например, если выравнивание производства производится при помощи НЗП, то необходимо предусмотреть место для этого. Причем, место, удобное для погрузки-разгрузки. И т.п. Одним словом, во многих случаях именно простота логистики определяет расположение оборудования.

Это так, еще одна точка зрения Вам в копилку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24518 от Станислав Белков

Дмитрий Стукалов пишет:

Станислав Белков пишет: Смысл конечно во фразе есть...

Ну слава богу! Значит все-таки не магия! А то я хотел попробовать произнести, но убоялся последствий!
:)

Станислав, вопрос размещения оборудования неотделим от вопроса внутрицеховой, да и межцеховой логистики тоже. Важно, чтобы не только расстояния были кратчайшими, но расположение соответствовало возможностям транспортировки. Например, что толку, если вы разместите станки рядом, а погрузчику надо будет крутиться в узком пространстве, рискуя повредить оборудование или изделия. Еще, например, если выравнивание производства производится при помощи НЗП, то необходимо предусмотреть место для этого. Причем, место, удобное для погрузки-разгрузки. И т.п. Одним словом, во многих случаях именно простота логистики определяет расположение оборудования.

Это так, еще одна точка зрения Вам в копилку.

Принято ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум