Оптимизация расстановки металлообрабатывающих станков


10 года 7 мес. назад #24408 от Станислав Белков

Богданов Андрей пишет:

Станислав Белков пишет: Книги про кайдзен и лин в основном описывают как классно можно все сделать при использовании автоматизированных линий в производстве. Но возникает вопрос, а что делать в машиностроительном предприятии. Станки стоят безсистемно. Многие выработали 4 своих ресурса. Логистики в цехе 0. Муд просто ужасный.

Станислав, что означает в Вашем понимании: "станки стоят безсистемно"?
Вы технолог или просто рассуждаете на эту тему? :huh:

Игорь Балакерский абсолютно прав:

...компоновка и размещение - это НЕ задача технолога.


Спасибо Андрей за вопрос.
В моем понимании производство в целом и цех в частности - это система (производственная или технологическая). Станки являются её частью. И по логике должны располагаться в такой последовательности, чтобы можно было наиболее рационально и эффективно производить производственные стадии.
На второй вопрос - я занимаюсь промышленной автоматизацией и промышленной электроникой. А вот моей страстью является индустриальный инжиниринг. И со временем собираюсь свою трудовую деятельность, карьеру и личный бренд связать именно с вопросами кайдзен и лина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24409 от Игорь Рыжкин
Станислав, если оборудование так стоит, значит его поставили не просто так. Нужно знать маршруты всей номенклатуры изделий, проходящей через этот участок.
Я бы не торопился переставлять оборудование. Начал бы с КПСЦ от склада материалов до склада готовой продукции. Затем диаграмму спагетти. Далее проанализировать все здания и сооружения, посмотреть их коэффициент использования и после анализа всего этого принимать решение: сравнять старый завод с землей и построить новый или подвигать оборудование.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24410 от Станислав Белков

Сергей Питеркин пишет: +1 Дмитрий и +1 Игорь

Зачем что-то делать со станками? В чем проблема? В любом случае, переставлять/заменять - дорого и долго, и будем улучшать те самые примерно 10% ценного времени. Может сократить что-то из 90% муды на этих станках? Планирование? Запуск?

Хорошие технологи старой закалки должны и могут это делать. Этому у нас в сове время хорошо учили. В общем, все Lean расстановщики по сравнению с ними - отдыхают. Вопрос в том, остались ли они у вас...
Если все плохо - тогда конечно и спагетти и пр. основы Lean (в "правильных" книжках про Тойоту эти вопросы неплохо описаны).

P.S. Не знаком со всеми книжками про Lean и кайдзен, но Lean - это ни разу не автоматизированные линии (т.е. это не есть цель)


Сергей, я очень позитивно и уважительно отношусь к истории нашего Государства и к тем научным изысканиям и практическим системам, разработанным во времена СССР. Но касаемо данного конкретного предприятия у меня складывается мнение, что во время постройки цехов и расстановки основного цехового оборудования думали не об сокращении затрат временных и энергетических и муда, а учитывали стоимость 4 копейки за киловат (в 1970 году) и не особенно стримились оптимизировать производство (модернизация технологий) и производственные циклы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24411 от Станислав Белков

Игорь Рыжкин пишет: Станислав, если оборудование так стоит, значит его поставили не просто так. Нужно знать маршруты всей номенклатуры изделий, проходящей через этот участок.
Я бы не торопился переставлять оборудование. Начал бы с КПСЦ от склада материалов до склада готовой продукции. Затем диаграмму спагетти. Далее проанализировать все здания и сооружения, посмотреть их коэффициент использования и после анализа всего этого принимать решение: сравнять старый завод с землей и построить новый или подвигать оборудование.


Игорь, спасибо за конкретику. Обязательно изучу применение тех методик, что Вы указали. Могу я обратиться к Вам за разъяснением методик и анализа результатов, если у меня возникнут сложности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24412 от Вячеслав Вайсблех
Я не понял?????

С "мозгами" 70-80 годов...

Вы, что на перфоленточках работете???

Если так, ты Вы ещё ищете "муду в перемещениях"??? У Вас такие потери, должны быть, что все перемещения полная фигня, с моей точки зрения...

У Вас детали краном перемещаются, а Вы на перфоленточках програмируете...
Посмотрите процент брака, перерасход металла, время програмирования и т.д. и т.п. ОХРЕНЕЕТЕ!!!
Уже не конец 20 века, скоро середина 21 века. А у ... опять одна пара валенок на двоих (Матроскин)

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24413 от Игорь Рыжкин

Станислав Белков пишет: Игорь, спасибо за конкретику. Обязательно изучу применение тех методик, что Вы указали. Могу я обратиться к Вам за разъяснением методик и анализа результатов, если у меня возникнут сложности?


Конечно.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24414 от Игорь Рыжкин

Вячеслав Вайсблех пишет: У МЕНЯ НЕТ СЛОВ...!!!


Поэтому, после прочтения описания станков и перемещений, я на первое место поставил "экскаватор" :) Но анализ бы все равно провел, вдруг можно сначала компактизацией предприятия обойтись и заработать немного денежек на "экскаватор". :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24415 от Станислав Белков

Вячеслав Вайсблех пишет: Я не понял?????

С "мозгами" 70-80 годов...

Вы, что на перфоленточках работете???

Если так, ты Вы ещё ищете "муду в перемещениях"??? У Вас такие потери, должны быть, что все перемещения полная фигня, с моей точки зрения...

У Вас детали краном перемещаются, а Вы на перфоленточках програмируете...
Посмотрите процент брака, перерасход металла, время програмирования и т.д. и т.п. ОХРЕНЕЕТЕ!!!
Уже не конец 20 века, скоро середина 21 века. А у ... опять одна пара валенок на двоих (Матроскин)

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ...!!!


Вячеслав, я не совсем корректно выразился. Не "мозги", а силовая часть приводов постоянного тока. Но всё-таки использование на некоторых приводах шкафов управления на ламповых элементах, которые страше меня на 20 лет - это круто!
А то что перестановка оборудования - это не самое важное, соглашусь. Так как не редки случаи когда к нефтеперегонной колонне, готовой на 90%, сварщик по ошибке приваривает патрубок не с тоий стороны, что ведет к переделкам, задержкам и т.д. Но самое интересное, что реальных виновников не найти. И по словам рабочих приварил "призрак"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24416 от Станислав Белков

Игорь Рыжкин пишет:

Вячеслав Вайсблех пишет: У МЕНЯ НЕТ СЛОВ...!!!


Поэтому, после прочтения описания станков и перемещений, я на первое место поставил "экскаватор" :) Но анализ бы все равно провел, вдруг можно сначала компактизацией предприятия обойтись и заработать немного денежек на "экскаватор". :)


Игорь, у меня идея с помощью внедрения лин на предприятии получить средства, которые можно будет направить на автоматизацию учета основных параметров технологического оборудования (станков ЧПУ и сварочных агрегатов) и технологических процессов. Только у меня возник вопрос по анализу полученных данных и использованию информации для дальнейшего совершенствования.
В целом есть в голове несколько теорий, но пока нет времени подумать и развить их.
У меня есть год до октября 2014 года, чтобы создать целостные теории и подготовить проекты по ним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24417 от Дмитрий Стукалов
Станислав, а на Лин без галстуков приехать не хотите? Будет возможность гораздо плотнее пообщаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум