Оптимизация расстановки металлообрабатывающих станков


10 года 7 мес. назад #24357 от Станислав Белков
Книги про кайдзен и лин в основном описывают как классно можно все сделать при использовании автоматизированных линий в производстве. Но возникает вопрос, а что делать в машиностроительном предприятии. Станки стоят безсистемно. Многие выработали 4 своих ресурса. Логистики в цехе 0. Муд просто ужасный.
Какие технологии есть для расчета расстановки тех.оборудования?
Что можно предпринять для упрощения движения загатовок в старом цехе?
Если были подобные темы, то дайте ссылку.
Заранее благодарен за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24358 от Дмитрий Стукалов
Станислав, здравствуйте!
Мне очень понавилось сочетание двух фраз.

Станислав Белков пишет: Многие выработали 4 своих ресурса.

Станислав Белков пишет: Какие технологии есть для расчета расстановки тех.оборудования?


Выглядит так, как будто правильная расстановка поможет сократить износ оборудования, как минимум в 4 раза!

Это, конечно, шутка! Чувствую, что за вашим сообщением есть реальная проблема, возможно не совсем осознанная менеджментом компании. В самом деле. Что происходит? Зачем Вы переставляете старое оборудование? Думаете, что изменение логистических цепочек позволит увеличить наработку на отказ или интервал между ППР?

У вас по вине металлообработки бывают срывы заказов? Перестановка позволит их избежать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24360 от Игорь Рыжкин

Станислав Белков пишет: Какие технологии есть для расчета расстановки тех.оборудования?


Необходимое количество оборудования рассчитывают технологи примерно 1 раз в год.
В свою бытность работы технологом на УАЗе я это делал примерно в сентябре, когда спускался примерный план на следующий год. Соответственно, я производил расчет мощностей на следующий год и писал справку хватит мне имеющегося оборудования или необходимо докупать.
Поэтому, на Вашем предприятии тоже должны производить такой расчет.
По поводу расстановки. Это опять же к ним же. Только технолог может сказать, где должно стоять оборудование. На УАЗе был еще проектный отдел. Т.е. я говорил где должно стоять оборудование (готовил задание в проектный отдел), а проектный отдел разрабатывал планировочное решение с учетом всех норм расстановки и проходов между оборудованием.
Вывод. Пообщайтесь со своими технологами.

PS Если у Вас технологи этой работой никогда не занимались, то можно конечно Вам помочь и найти стандарты по расчету мощностей. Можно найти и проектные нормы в Интернете. Но на это нужно время. Попробуйте сначала к технологам, а потом уже ко мне.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24365 от Сергей Смирнов
Станислав, на одном из проектов, в целях сокращения транспортировки, была реализована следующая схема. Руководителем временной группы был начальник производства. В группу входили и технологи и мастера участков.

Вложенный файл:

Имя файла: stupitca_spagetty.pdf
Размер файла:160 KB

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24375 от Сергей Питеркин
+1 Дмитрий и +1 Игорь

Зачем что-то делать со станками? В чем проблема? В любом случае, переставлять/заменять - дорого и долго, и будем улучшать те самые примерно 10% ценного времени. Может сократить что-то из 90% муды на этих станках? Планирование? Запуск?

Хорошие технологи старой закалки должны и могут это делать. Этому у нас в сове время хорошо учили. В общем, все Lean расстановщики по сравнению с ними - отдыхают. Вопрос в том, остались ли они у вас...
Если все плохо - тогда конечно и спагетти и пр. основы Lean (в "правильных" книжках про Тойоту эти вопросы неплохо описаны).

P.S. Не знаком со всеми книжками про Lean и кайдзен, но Lean - это ни разу не автоматизированные линии (т.е. это не есть цель)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24376 от Игорь Рыжкин

Сергей Питеркин пишет: Этому у нас в советское время хорошо учили. В общем, все Lean расстановщики по сравнению с ними - отдыхают. Вопрос в том, остались ли они у вас...


Этому учили даже в техникуме. У меня тема дипломной работы в автомеханическом техникуме была "Организация участка по ремонту ГРМ двигателей ЗМЗ" :) В работе я как раз рассчитывал и количество оборудования, и расставлял его, также рассчитывал численность персонала.
Так что, если у Вас нет спецов, то возьмите студента-дипломника из технического вуза, пусть сделает реальный дипломный проект.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24400 от Игорь Балакерский
...компоновка и размещение - это НЕ задача технолога. Точнее, технолог даёт исходные данные по составу оборудования и последовательности операций, а ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР компонует технологию в том, или ином, пространстве. Мы используем примерно те методы, что в приведённом источнике, что при компоновке хлебопекарного цеха, что при компоновке магазина и т.д. Есть и специальные програмные средства


Вложенный файл:

Имя файла: 123_2013-10-02.pdf
Размер файла:699 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24402 от Богданов Андрей

Станислав Белков пишет: Книги про кайдзен и лин в основном описывают как классно можно все сделать при использовании автоматизированных линий в производстве. Но возникает вопрос, а что делать в машиностроительном предприятии. Станки стоят безсистемно. Многие выработали 4 своих ресурса. Логистики в цехе 0. Муд просто ужасный.

Станислав, что означает в Вашем понимании: "станки стоят безсистемно"?
Вы технолог или просто рассуждаете на эту тему? :huh:

Игорь Балакерский абсолютно прав:

...компоновка и размещение - это НЕ задача технолога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24405 от Вячеслав Вайсблех
Мысли. Надеюсь будут "в тему":

1. Пол страны выработало свой ресурс. И 4-х кратный ресурс, далеко не рекорд. Ну и что? Не трудится теперь? А если предприятие не из "Списка Форбс", им правительство на новые станки денег не даст, а кредитные наврядли "отобьют", а своих видимо нет...
2. Технологи бывают разные... Есть "цеховые", независимо от должности (нач. производства, мастер, бригадир и т.д. - оперативные менеджеры), а есть "офисные" - "Я нарисовал, а Вы делайте". И тот и тот формально технологи, но между ними пропасть, особенно на больших предприятиях, потому и происходят бесконечные планёрки, согласования и т.д., с кучей подписей (снимающих ответственность) и хроническими переделками.
3. Да бог с ними ППР и сроками выполнениями заказов. "Разумная перестановка" просто позволит снизить затраты на транспортировку, площади, возможно энергозатраты. А как распорядится появившимися деньгами... Ну не нам здесь, точно, этот вопрос решать... Может и станки обновят.
4. Уверен, что подобного рода реорганизации в масшатабах участка (цеха) могут иметь ГОРАЗДО больший чем 10% эффект. Уверен, что в разы возможно сократить затраты на перемещение, трудозатраты непосредственно при изготовлении продукции, площади. В РАЗЫ, а не 10%. Это мой личный опыт. Что конечно не исключает поиск и устранение разных глупостей и потерь в других вопросах.
5. Подвигать станки, если это конечно не 150т. пресс, не так сложно. Всё зависит от габаритов конечно. Чем больше габарит (масса), тем точнее надо просчитывать ожидаемый эффект.
6. Экономический эффект, с моей точки зрения может просчитать любой ПТУшник, обладающий всей полнотой цифр и информацией в Excel, весьма удобным для построения заурядных таблиц.
7. При появлении (освоении) новых технологий и оборудования, часть станков отмирает, часть задействуется в новом качестве, часть изделий умирает и появляются новые и т.д. Любой завод (цех, участок) - живой организм и я считаю, что не должно быть ВСЁ НАВЕКА... Ну придумали, ну переставили - главное не делать "с кондачка и кавалерийским задором".
8. Желаю удачи в решении этого, казалось бы простого, но весьма, на самом деле очень сложного, но очень интересного ребуса. Резервы в этих задачах есть всегда, если Вы конечно не в мартеновском цеху на "Северстале" трудитесь, там поаккуратнее пожалуйста двигайте, а то вся страна про Вас узнает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24407 от Станислав Белков
Спасибо Всем за ответы.
Как всегда много интересного и полезного. Приятно понимать, что в нашей стране много грамотных людей с опытом.

Я постораюсь описать ситуацию подробнее и в том ключе, что вижу сам.
Так вот. 3 недели назад устроился на машиностроительное предприятие. Численность коллектива около 5000 человек.
К моему удивлению нашел здравствующие станки с приводами на ламповых схемах. Большая часть металлообрабатывающих станков с "мозгами" 70-80 годов. Как говорится поддерживаем работоспособное состояние.

Почему меня волнует расстановка оборудования...
Я специально посмотрел как производится создание изделий. В цех завозится заготовка. Потом она везется краном в середину цеха, там допустим шлифуется, потом снова краном везется в конец цеха и сверлятся отверстия, потом цепляется краном и транспортируется в противоположный конец цеха и обрабатывается внутренняя часть, потом снова в центр. Дальше изделие укладывается на электрокару и транспортируется в другой цех, где производят окончательную сборку. Причем перемещения аналогичны.
Почему-то мне кажется такое движение заготовки не самым рациональным. Тем более, что передвижение с помощью крана небольших (1 кв.м) изделий с ожиданием своей очереди - это пустая трата времени.

Мне бы хотелось видеть систему кругового движения или прямолинейного. Но по факту, чтобы конец одной стадии обработки являлся началом следующего процесса и временные задержки и перемещения между оборудованием стали в разы меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум