Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 6 мес. назад #24305 от Анна Банникова
Попробую объяснить. МЕСЯЧНОГО поартикульного плана нет. Есть примерный прогноз что может быть востребовано. Запасы - большие, небольшой срочный заказ по циклу производства можно за день протащить. Конкретное производственное задание выдается на 1-2 дня в зависимости от остатков. срочных заказов и моих предположений.

К периоду поставки сырья это вообще никакого отношения не имеет
У нас производство на "ручном управлении" :)

А сейчас у меня задача не допустить наличия "лишних" бобин в цехе, так как заказывать приходится партию, а она иногда значительная по объему, и, если бы был виден фактический остаток, заказ можно было бы отсрочить на месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24307 от Цибровский Антон

Анна Банникова пишет: Попробую объяснить. МЕСЯЧНОГО поартикульного плана нет. Есть примерный прогноз что может быть востребовано. Запасы - большие, небольшой срочный заказ по циклу производства можно за день протащить. Конкретное производственное задание выдается на 1-2 дня в зависимости от остатков. срочных заказов и моих предположений.

К периоду поставки сырья это вообще никакого отношения не имеет
У нас производство на "ручном управлении" :)

А сейчас у меня задача не допустить наличия "лишних" бобин в цехе, так как заказывать приходится партию, а она иногда значительная по объему, и, если бы был виден фактический остаток, заказ можно было бы отсрочить на месяц.

Я правильно понимаю, что выше предложенное мной решение (перемотка остатков в целые бабины), устраняет и эту проблему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24308 от Сергей Питеркин
Ким, что-то более конкретное и подтвержденное фактически Вы можете сказать по-поводу "галиматьи" Голдрата? Кроме статьи уважаемого Mr.Trietsch D., слегка и совершенно не по адресу критикующего Голдрата?

То, что Голдрат фундаментально не придумал ничего нового (почти все элементы в ТОС - классика управления операциями и/или проектами), что его "теория" не теория, и с наукой никак не связана - это, для большинства профессионалов, что про ББВ давно все знали,что есть методы и получше - давно не секрет для профессионалов в вопросах управления производством (себя отношу к таковым). Насколько я понимаю, цели он таковой и не ставил.
Но его (бизнес) идеи и концепции помогли повернуть в правильную сторону мозги не одного поколения производственных управленцев, чего нельзя сказать про линейной программирование и др., не менее полезные методы, описываемые Mr.Trietsch D. Также и на лицо коммерческий успех его компаний и в т.ч. OPT (система была удачно продана и жива до сих пор под названием Throughput продаваемой отдельно или в составе какой-то ERP от Infor). Womeck & Jones в конце концов сделали то-же самое (с Lean)...

Есть (прикладная) наука, есть бизнес-лидеры. И то и другое двигают теорию и практику управления производством вперед. Надо брать из этих двух направлений все, что необходим для решения конкретных задач и не смешивать мух и котлет.

P.S. Апологетом и фанатом ТОС не являюсь, как впрочем и всех остальных XYZ.

P.P.S. По теме топика и Ваших вопросов: в чем проблема в управлении производством по ТПЗ (по точке перезаказа)? В особенности, для коротко-цикловых производств, типа носочного? Без месячного плана?... (Зачем, вообще, попериодный план???) Да, не супер-эффективно,но, при определенных допущениях, вполне работоспособно и, главное (при определенных допущениях) - просто, наглядно, недорого (с т.зр. временных затрат на управление и требований к "мозгам")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24309 от Евгений Фролов

Сергей Питеркин пишет: ... Но его (бизнес) идеи и концепции помогли повернуть в правильную сторону мозги не одного поколения производственных управленцев, чего нельзя сказать про линейной программирование и др., не менее полезные методы, описываемые Mr.Trietsch D.

Сергей, прочитав эту фразу, неподготовленный читатель может сделать ложный вывод, что теоретические работы Канторовича и Данцига менее значимы и применимы на практике, нежели предложенная Голдраттом эвристическая Теория ограничений (ТОС).... :(
Это совсем не так, Вы это сами знаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24310 от Роман Пантелеев

Ким Б. пишет:

Анна Банникова пишет: Сегодня-завтра, обычно 90% заказа есть в готовой продукции или на конечных этапах производства. Исключение - специфичный цвет-размер, тогда рассчитываем сроки в зависимости от количества


Тогда, Анна, я открою Вам небольшой секрет. Ваше предприятие планирует свою деятельность на 3-4 недели, т.к. именно с такой частотой вы пополняете склад. И 90% того, что вы делаете, находит спрос, как Вы говорите, с поступающих заказов. Т.е. у вас план имеет свойства прогноза по прошлому периоду.

Ким, ну право смешно. Давайте еще заявим, что в связи с сезонностью и необходимостью раз в год брать кредиты Анна обязана планировать производство по-номенклатурно на год вперед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24311 от Сергей Питеркин

Евгений Фролов пишет:

Сергей Питеркин пишет: ... Но его (бизнес) идеи и концепции помогли повернуть в правильную сторону мозги не одного поколения производственных управленцев, чего нельзя сказать про линейной программирование и др., не менее полезные методы, описываемые Mr.Trietsch D.

Сергей, прочитав эту фразу, неподготовленный читатель может сделать ложный вывод, что теоретические работы Канторовича и Данцига менее значимы и применимы на практике, нежели предложенная Голдраттом эвристическая Теория ограничений (ТОС).... :(
Это совсем не так, Вы это сами знаете.


Евгений, на мой взгляд, неподготовленный читатель должен прочитать то, что я написал. После этого - подготовиться, если есть зачем :)
И Канторович и Данциг, и особенно любимые мной Преображенский, Форрестер, Брукер и др. - важны, т.к. они - фундамент. Но реальные производственные системы реальных заводов строятся на "учениях" Голдрата, Оно, Родова. Разве нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24312 от Роман Пантелеев

Ким Б. пишет: Тогда стройте, на основе анализа и остатков прогнозный план. Без носков человечество не выживет. Мой приятель на сайте алибаба заказывает этих носков по несколько дюжин, т.к. он их не стирает.

А еще можно предложить забросить швейное производство и заняться сотовой связью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24313 от Ким Б.

Сергей Питеркин пишет: Ким, что-то более конкретное и подтвержденное фактически Вы можете сказать по-поводу "галиматьи" Голдрата? Кроме статьи уважаемого Mr.Trietsch D., слегка и совершенно не по адресу критикующего Голдрата?


Могу. Но сможете ли Вы понять то, что скажет Вам специалист в области управления производством, хорошо знающий математику?

То, что Голдрат фундаментально не придумал ничего нового - давно не секрет для профессионалов в вопросах управления производством (себя отношу к таковым).


То есть Вы признаете, что человек не придумал ничего нового, разве что неправильно пересказал основы CPM, и на этом построил бизнес? И это нормально?

Но его (бизнес) идеи и концепции помогли повернуть в правильную сторону мозги не одного поколения производственных управленцев,


То есть Вы считаете, что популяризация криво построенного плагиата под названием ТОС (Теория!), который он продавал как консультант - это честный бизнес? О каком "поколении" управленцев Вы говорите? Те, что на форумах? ТОС не преподается ни в одном высшем учебном заведении РФ.

чего нельзя сказать про линейной программирование и др.,


При чем тут ЛП? ЛП - это часть математического программирования (МП). Многие проблемы можно решить, кстати, если модель грамотно составить. Но я не буду дискутировать на эту тему, т.к. Вы в МП не разбираетесь.

Также и на лицо коммерческий успех его компаний и в т.ч. OPT (система была удачно продана и жива до сих пор под названием Throughput продаваемой отдельно или в составе какой-то ERP от Infor).


В статье Трича написано достаточно про OPT и про его кончину ввиду судебного иска и признания автора программы в жульничестве.

Womeck & Jones в конце концов сделали то-же самое (с Lean)...


Меня не интересуют непрофессионалы. Они занимаются своим "бизнесом".

Есть (прикладная) наука, есть бизнес-лидеры. И то и другое двигают теорию и практику управления производством вперед. Надо брать из этих двух направлений все, что необходим для решения конкретных задач и не смешивать мух и котлет.


Да, есть наука. И есть "бизнес", который проталкивает псевдотеории ради легкого и быстрого заработка.

P.P.S. По теме топика и Ваших вопросов: в чем проблема в управлении производством по ТПЗ (по точке перезаказа)?


Вообще-то в моих с Анной диалогах видно, что страховой запас у них более, чем избыточный. Если сырье дешевое, это нормально, если не очень, то - замораживание денег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24314 от Роман Пантелеев
Попытался найти подтверждение в интернете судебным баталиям между MARS и Голдраттом. Кроме вышеупомянутой статьи информации нигде нет. Копирайт этой статьи PMI...

Вот что еще нашел (en.wikipedia.org/wiki/Eliyahu_M._Goldratt#Creative_Output_years):

Creative Output years

After some experience helping Israeli manufacturers, Goldratt left the academic world to join a company called Creative Output. The company developed and sold a software package, the Optimized Production Technology (OPT). OPT was billed as the first software to provide finite capacity scheduling for production environments. This software and the principles behind it were analyzed by a number of major publications[4]

Goldratt was actively involved in many controversies such as Cost Accounting v Throughput Accounting[5] and culminated in the publication of A Town Without Walls.[6]

Within the company, Goldratt noticed elements that made him uncomfortable[7] several software implementations did not come close to their estimated potential. After some work, Goldratt discovered that the habits and assumptions (paradigms) of employees and managers prior to using the software were still prominent and negatively influenced results after implementation.[7]

His answer was the book The Goal that took 13 months to write. After completion, the book was not well received by the company staff and by large publishers.[7] Finally, with help from Larry Gadd the owner of North River Press, the book was published and became a great success.[8] After a while, Goldratt noticed that many implementations were conducted using the Book but not the software. This caused further stress in the company and Goldratt tried to capture the essence of how to implement the solution directly in what is now known as Drum-Buffer-Rope method. He published The Race to explain some of the concepts he was working on and developed a course to teach people how to manage their production using a computer simulation game.

Goldratt tried to move the company down the path of "consulting," trying to help people rethink the way they did things, but Creative Output's declining revenues and Goldratt involvement with anything but the sales of OPT software convinced the shareholders to fire Goldratt (and afterward his closer collaborators).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24315 от Ким Б.

Роман Пантелеев пишет: Попытался найти подтверждение в интернете судебным баталиям между MARS и Голдраттом. Кроме вышеупомянутой статьи информации нигде нет.


А Вы еще в материалах басманного суда поройтесь :) :) ......
Вот оригинал статьи. Не думаю, что автор давал неверную информацию и искал приключения на позвоночник.
ac.aua.am/trietsch/web/Critical%20Path_Holistic%20Approach_final.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум