Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 6 мес. назад #24218 от Анна Банникова
Расход материалов в цехе не производится. Только ревизия по концу месяца. Тогда же высчитываются отклонения.
Планированием занимаюсь я.
Можно рассчитать остаток сырья с учетом произведенной продукции, который должен остаться в цехе на определенный момент, но только по весу (на основе планового расхода по спецификациям). Нормативное отклонение до 5 %.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24219 от Ким Б.

Анна Банникова пишет: Расход материалов в цехе не производится. Только ревизия по концу месяца.


Тогда получается, что запасов по каждому виду сырья не менее, чем на месяц. Если сроки пополнения сырья (от заказа до получения) меньше месяца, то этот объем сырья (разница) можно отнести к неоправданному.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24220 от Анна Банникова
Основной объем сырья хранится на складе, переходящий остаток в цехе около 20% от общего объема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24221 от Ким Б.

Анна Банникова пишет: Основной объем сырья хранится на складе, переходящий остаток в цехе около 20% от общего объема.


80%/20% - это не совсем то, что я имел ввиду. Если цеховые 20% - это суточная норма, то склад содержит запасов на 5 суток. Если тех же цеховых 20% хватает на месяц (рабочие места, по сути, выполняют роль локальных складов), то предприятие имеет 5-месячный запас. И если период пополнения склада - две-три недели, то предприятие замораживает немалые деньги. Мне кажется, что от простой ревизии надо переходить к расчетам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24223 от Анна Банникова
На сутки работы требуется 20-25 % цехового запаса, если считать по спецификациям (по весу). С учетом правил расстановки сырья по оборудованию естественно больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24224 от Евгений Фролов

Ким Б. пишет: ... Мне кажется, что от простой ревизии надо переходить к расчетам.

Зачем напрягать ум головного мозга какими-то ненужными расчетами?!
Есть же 5S для офиса, почему бы не применить этот же Лин-инструмент и для склада?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24225 от Ким Б.

Евгений Фролов пишет:

Ким Б. пишет: ... Мне кажется, что от простой ревизии надо переходить к расчетам.

Зачем напрягать ум головного мозга какими-то ненужными расчетами?!
Есть же 5S для офиса, почему бы не применить этот же Лин-инструмент и для склада?


Это как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24228 от Роман Пантелеев
Анна, поддержу Евгения - не спешите в программы бросаться. Они могут только облегчить/ускорить человеческий труд. Но если процесс не работает из-за организации - программа все только усложнит. Я сам на 50% программист и прекрасно знаю чем оборачиваются бездумные внедрения.

Молодцы что начали с организации хранения. Добейте тему до конца. Если перестанете терять бобины в цехе - большую половину Вы сделали - останется только наладить пополнение бобинами цеха. Здесь можно подумать об автоматизации - но для начала хватит эксела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24229 от Анна Банникова
Мы работаем на 1С УПП и там считаем потребность.

Насчет автоматизации - согласна. Автоматизировать можно только то, что работает стабильно, а у нас пока с этим проблемы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24230 от Александр Филонов
Выдали - списали?

По идее должен быть второй склад (виртуальный в 1С или физический), в цеху.

Основной склад - супермаркет, виртуальный склад - торговый зал.
После выдачи в "торговый зал" бобина списывается только после возвращения "пустой катушки".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум