Lean в инструментальном производстве


10 года 11 мес. назад #21749 от Дмитрий Стукалов
Олег, в вашем случае прежде чем задумываться о потоке следует научиться управлять маршрутами. Если вы работаете на основное производство, то это проще - не надо задумываться о взаимоотношениях с клиентами, расчете себестоимости, оперативном ответе и т.п...

Вам надо сконцентрироваться на таком подходе, при котором каждый запуск заказа на производство будет предсказуемым. Фактически это означает, что заказ поступает в цех в сопровождении документа, уже отражающего все фазы прохождения заказа. Как только Вы сможете добиться предсказуемости, можно делать следующий шаг - стандартизация маршрутов.

В свое время мы решали похожую задачу. Правда вопрос потока не стоял. Не уверен, что это вообще очень нужно для инструменталки (впрочем, все может быть). Для нас важнее было создать "движок" управления заказами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21750 от Сергей Шурыгин
Поток единичных изделий не смогли сделать в ип, не целесообразно.выстраивали по продуктовому признаку,т.е. поток метчиков,резцов,цанг и т.д.в самом потоке оборудование располагали U образно, согласно технологии.в зависимости от изделий был большой или малый круг.с изделиями запускаем документ,симбиоз маршрутной карты и листа производственного задания,с целью отслеживания протекания процесса во времени и отклонениями.в потоке работает партией.по времени выгодней получилось чем по одной детали и было ограничение по оборудованию,оператор не мог уходить от станка,оборудование универсальное не предусмотривалось останов оборудования в конце цикла.там где чпу закрепляли за оператором ряд станков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21756 от Олег Савенков
Дмитрий, изменение способа планирования - то, чем мы тоже активно занимаемся. Я понял, что Вы имеете ввиду, и абсолютно согласен. Однако для возможного выхода в "свободное плавание" требуется быть более гибким, а значит оставлять производственные "деревни" никак нельзя=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21758 от Сергей Шурыгин
:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21760 от Сергей Питеркин
Я бы также не советовал бросаться в потоки и U-линии.
По моему опыту, основные проблемы в управлении инструментальным производством возникают из-за того, что им либо не управляют никак (все на коленке) ,либо пытаются построить какую-то уникальную схему или натянуть ненатягиваемые стандарты. Рассматривайте свое инструментальное производство как "обычное" "независимое" предприятие с "обычным" строго-позаказным производством. И начинайте преобразовывать по этим принципам. Начиная с планирования и управления запуском, правильного документооборота (присоединюсь к вариантам гибрида сменного задания и МК выше) мониторинга прохождения заказа (от основного производства или внешнего потребителя - не важно), управления приоритетами (+ буфер на заказ конечно-же).
если все будете делать правильно, потом (или параллельно, если есть силы) выстройте стройные логические (информационные) линии=потоки=маршруты, попробуйте упорядочить "деревни" - опять-же, +1 Сергею.
Но самый близко-торчащий к поверхности воды камень у вас (или узкое место) - это планирование и управление производством, не потоки. Далее: 5С и стандартизация. Потоки - в самом конце.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21783 от Олег Савенков
Сергей, спасибо за совет. В принципе мы сейчас и занимаемся тем, что меняем планирование, "правильный" документооборот у нас уже есть, но к сожалению причина низкой производительности не в этом. 5С активно внедряется, Начали работу по стандартизации, так что я вижу, что в принципе работаем в правильном направлении.
Всем спасибо=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21801 от Сергей Питеркин

Олег Савенков пишет: Сергей, спасибо за совет. В принципе мы сейчас и занимаемся тем, что меняем планирование, "правильный" документооборот у нас уже есть, но к сожалению причина низкой производительности не в этом. 5С активно внедряется, Начали работу по стандартизации, так что я вижу, что в принципе работаем в правильном направлении.
Всем спасибо=)


Вряд-ли без правильного планирования вы сделаете правильный документооборот...
Еще забыл упомянуть (д.б. очевидно) - займитесь нормативкой (состав изделия -> в PDM). Это условие и для планирования и для всех, после 5С Lean активностей.

И с причинами низкой производительности - повнимательнее. Иногда не все так просто (или, наоборот - так просто -что сразу и не заметишь)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21802 от Олег Савенков
Сергей, видимо я неправильно выразился: под правильным документооборотом я подразумевал МК и т.п. К сожалению для внедрения PDM - систем у нас на данный момент нет достаточных ресурсов, но естественно внедрение подобных систем присутствует в наших дальнейших планах. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21811 от Сергей Питеркин

Олег Савенков пишет: Сергей, видимо я неправильно выразился: под правильным документооборотом я подразумевал МК и т.п. К сожалению для внедрения PDM - систем у нас на данный момент нет достаточных ресурсов, но естественно внедрение подобных систем присутствует в наших дальнейших планах. Спасибо.


Не пугайтесь слова PDM. Она м.б. очень дорогой, а может быть очень НЕ дорогой (Excel), может быть средней - 1C Аппиус и др., может быть встроена в вашу (ИТ) систему управления, может быть даже рукописной - аккуратно ведущиеся и поддерживаемые спецификации и техпроцесы. Но она, pdm, должна быть. Т.к.:
1) "правильный" Lean также стоит на ней - "стандартные операции",по сути, есть не что иное, как описание техпроцессов. Хороший древний классический пример - в книге "Производственная Система Тойота" Мондена и "Канбан" (автора не помню),
2) ИТ система управления, с помощью который вы в идеале должны планировать, или хотя бы печатать МК и пр. - стоИт на pdm.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21817 от Андрей Николаевич

Сергей Питеркин пишет: ...Но самый близко-торчащий к поверхности воды камень у вас (или узкое место) - это планирование и управление производством, не потоки. Далее: 5С и стандартизация. Потоки - в самом конце.

Сергей, а вы в этом уверены? Для того, чтобы понять где проблемы прозводства необходимо провести подробный анализ материальных и инфорционных потоков. Вы это сделать не можете пока потоки не стандартизированы. Да я с вами абсолютно согласен, что при построении потоков есть вероятность стлкнуться с грандиозными проблемами, которые могут парализовать производство - вплоть до полной его остановки. Но это если начать строить потоки не учитывая существующую реальность. Т.е. на мой взгляд, правильнее начать с построения тянущей системы! Но так, чтобы срывов производства не последовало, т.е 1) зафиксировать текущее состояние; 2) стандартизировать или спрямить потоки производства (определить маршруты движения номенклатур с точностью до конкретной единицы оборудования (без альтернатив); 3) распределить существующий НЗП по процессу с определением мин и мах по местам хранения; 4) организовать порядок фиксации и решения проблем; 5) по факту решения проблем снижать запасы.
Как только, вы это сделаете, поток сам покажет чем надо заниматься первую очередь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум