Lean в инструментальном производстве


10 года 11 мес. назад #21712 от Олег Савенков
Здравствуйте! Я работаю на машиностроительном предприятии в проектной группе по внедрению БП в инструментальном производстве. Процесс внедрения идет уже 4й месяц. Были достигнуты некоторые успехи при внедрении 5S, использовании карты потока ценностей, внедрена система подачи предложений по улучшениям...но на данный момент столкнулись с проблемой: как и на многих предприятиях в инструментальных цехах, производящих всевозможную уникальную оснастку, произведено деление на производственные участки по типу изготавливаемой оснастки; внутри групп есть свои "деревни" токарных, фрезерных и т.д. станков. Суть проблемы (=вопрос): как построить производственный поток, если каждое изделие ,по словам рабочих и мастеров, уникально и имеет уникальный "маршрут"? Заранее благодарю за советы и подсказки=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21713 от Александр Филонов
Как в супермаркете. :)
Каждый покупатель уникален. У одного - полная тачка, у другого - штучный товар. Как вы выбираете к какой кассе подойти? Как реагирует магазин на очереди? Открывает дополнительные кассы? Создает спецочереди?
Для каких-то категорий, чтобы не задерживать быстрообрабатываемые категории и не ставить их в очередь к перегруженным кассам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21714 от Олег Савенков
Спасибо за ответ. Тогда вопрос на понимание: если брать аналогию с супермаркетом, то тогда нужно как раз создавать производственные деревни, а не поток, ибо в супермаркете всё разделено по типам товаров. Тем более в магазине есть запас всевозможных товаров и покупатель лишь выбирает из них, а в инструментальном производстве каждый товар создается по заказу и уникален, такого товара возможно никогда больше произведено не будет. В этом и сложность выстраивания потока единичного производства. Поток же это последовательность разнообразных операций (станков). Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21717 от Александр Филонов
Я не думаю, что вы ошибаетесь. Вопрос в том, чего мы хотим достичь и что понимаем под потоком?
Что будет waste в этом потоке?

Т.е. задача минимизировать бесполезные, с точки зрения добавленной ценности, действия (ожидания, транспортировку, излишние движения, дублирование, дефекты и пр).

Фактически нужно сделать "уплотнение" потока, исключив из него "шум" (waste) или уменьшив соотношение шума к полезному сигналу (по аналогии с передачей информации).

Уплотнение можно сделать временное, частотное и т.д.

Что это значит в Вашем случае?

Отдельный продукт может быть и уникален. Но отдельные операции, движения, части операций, раздробленные на мелкие дискретные составляющие - довольно стандартны. Допустим, текст романа может быть уникален. Но состоит он из ограниченного количества букв (операций) и даже слов. Для того, чтобы набирать текст или писать от руки требуются обычные стандартные навыки (движения). Тот, кто печатает одним пальцем, или десятью, или "слепым методом" будут по разному справляться с одной и той же задачей. Поэтому пытаясь разобраться с потоками необходимо разбивать задачу на более мелкие фрагменты, чтобы выйти на стандартные элементы (части операций), которые практически не отличаются друг от друга при применении к тому или иному "уникальному" продукту.

"Уникальный" маршрут при более внимательном рассмотрении и изучении многократного из дня в день разных маршрутов тоже окажется не таким уж "уникальным", когда мы начнем сравнивать его с сотней, тысячей предыдущих маршрутов. Довольно быстро находятся общие компоненты или типичные маршруты, незначительно варьирующие (также как и дерево будет уникальным каждый раз, со своими ветвями, но в целом довольно похожими друг на друга в пределах своего вида. Мы вполне можем ожидать какой оно будет высоты, ширины, какая будет крона, как быстро будет развиваться и что нужно делать, чтобы оно формировалось с необходимой нам скоростью).

Стандартным может быть количество людей, их навыки, взаимозаменяемость... Поэтому если никто не простаивает и не занимается waste (бесполезным движением туда-сюда, ожиданием следующей работы, поиском нужных инструментов и деталей...), то добились ли мы потока? Исключили ли мы из него все "ненужное"?
Если да, то какой еще поток нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21718 от Олег Савенков
Да, вы правы. Мы сейчас этим и занимаемся. Действительно, изучив множество изделий мы нашли много общего. Однако из за существующих различий между изделиями, поток, учитывающий все эти различия получается (пока только на бумаге) очень большим: от 10-20 станков (обрабока ведется только "прямо", без возращений), хотя допустим для производства какого-либо конкретного изделия требуется всего 5-7 различных станков. Так же сейчас пытаемся строить потоки с помощью разбивки заготовок по типоразмерам. Но есть сомнения в реальности реализации данной идеи. Есть ли смысл в таком типе производства (единичного и уникального) пытаться строить поток единичного изделия? (хотя в книгах написано, что можно, в жизни много сложностей=) ) Спасибо за ответ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21719 от Александр Филонов
На мой взгляд есть. Любой поток - это некая система (план действий), что гораздо эффективней, чем шарахание из стороны в сторону, реагируя на внешние обстоятельства.

Закон Литтла сводит все к 1. Наиболее эффективным будет поток с минимум WIP. Поэтому и Тойота старается не мешать потоки друг с другом и обрабатывать каждый единичный поток отдельно, уменьшая комплексность, предсказать поведение которой довольно сложно. Любое увеличение WIP ведет к экспоненциальному увеличению waste (бесполезной трате времени на переключение с одной задачи на другую и попытке удерживать все задачи одновременно в оперативной памяти). Система "виснет" и начинает тормозить.

Поэтому четко проложенный и последовательно выполняемый маршрут лучше, чем неопределенность и постоянный поиск "оптимального решения". Может он и не совсем оптимальный, но довольно близкий к оптимальному и не требует большого "overhead" для постоянного перерасчета и перераспределения ресурсов. Чем проще, тем лучше. Все ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21722 от Дмитрий Стукалов
Олег, здравствуйте!

Скажите, а у вас как: инструменталка обслуживает основное производство или это самостоятельное производство для внешнего клиента? Суть вопроса - выяснить, кто является клиентом подразделения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21724 от Вальчук Виктор Васильевич

Олег Савенков пишет: Здравствуйте! Я работаю на машиностроительном предприятии в проектной группе по внедрению БП в инструментальном производстве. Процесс внедрения идет уже 4й месяц. Были достигнуты некоторые успехи при внедрении 5S, использовании карты потока ценностей, внедрена система подачи предложений по улучшениям...но на данный момент столкнулись с проблемой: как и на многих предприятиях в инструментальных цехах, производящих всевозможную уникальную оснастку, произведено деление на производственные участки по типу изготавливаемой оснастки; внутри групп есть свои "деревни" токарных, фрезерных и т.д. станков. Суть проблемы (=вопрос): как построить производственный поток, если каждое изделие ,по словам рабочих и мастеров, уникально и имеет уникальный "маршрут"? Заранее благодарю за советы и подсказки=)


Что вы понимаете по "построить производственный поток" - действительно очень важно. Что действительно нужно, так это добиться, что скорость прохождения изделия через производство была выше и надежно предсказуемой. Скорость выше, когда НЗП ниже (закон Литтла). Поэтому нужно как то сократить НЗП. Самое простое (и очень эффективное ) решение дает теория ограничений: сократите время нахождения изделия на производстве, то есть введите "временной буфер" для заказа. Приоритеты на конкретных станках определяются в соответствии со статусом временного буфера заказов.

Все просто и эффективно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21726 от Олег Савенков
Дмитрий, обслуживает основное производство, но есть желание выйти и на внешнего потребителя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21727 от Олег Савенков
Виктор, к сожалению у нас существует негласное главенство основного производства над здравым смыслом. Много "горящих" заказов, что затрудняет планирование. Поэтому мы и хотим ввести производственные потоки в виде U-образных ячеек. Но столкнулись с проблемой: из за высокой вариабельности конструкции изделий и требований заказчика, чтобы их удовлетворить требуется слишком большое количество станков в ячейке, так же "монументов" оказалось довольно много, а возможности купить новое оборудование пока нет для замены этих "единственных и неповторимых старичков". Но идея мне понравилась, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум