Стандарт выполнения операций


11 года 4 мес. назад #17115 от Анастасия Григорович
Здравствуйте!

Извините, что долго не отвечала на Ваши сообщения! Тут развернулась бурная дискуссия, значит эта тема актуальна)

Дело в том, что постоянно находилась в цеху и старалась решать возникающие проблемы и уменьшать градус сопротивления сразу же. Буквально на следующий день дело практически дошло до забастовки, но наступающие выходные дали время обдумать сложившуюся ситуацию и выработать план действий. Просто из того что все время находилась в эпицентре проведения работ, даже не хватало времени чтобы ответить на Ваши сообщения.

Юрий Рыбалка пишет: В общем-то, сопротивление - вещь по большей части психологическая. Оно всегда имеет очаг, источник. А очаг имеет имя и фамилию. Найдите этот очаг.

По большей части основной очаг распространения болезни возник из-за спора двух людей: оператора и мастера, который потом разросся и первые признаки сопротивления охватили всех. Для этого я проводила беседу с каждым, каждого легче по-отдельности убеждать, чем всех сразу и гораздо проще выявлять очаги сопротивления.

Сергей Питеркин пишет: 3) стандартизировать работу - стандартизировать качество, обратить внимание на "тонкие места" процесса. По пайке - основная проблема скорее всего - брак и/или нестабильное качество. В т.ч. из-за текучки, т.к. при сложной пайке нужен опыт. Поэтому - внедряйте сначала как есть, на время обращая не первостепенное внимание.

Такая цель и ставиться: по выявлению причин возникновения брака и через это воздействие на увеличения качества продукции. По максимуму стремлению к единообразному выполнению операции можно начать доставать причины, которые возникают как во время операции, так и на предыдущих этапах, которые влияют на качество.

Сергей Питеркин пишет: 4. Собственно практический совет. Возьмите в группу технолога, рабочего(их) и мастера. Заснимите весь процесс на видео, далее - разбирайте с группой и пишите стандарты.

Трудновато это(( как я уже говорила, что помощи от технологов ждать не приходиться. А насчет заснимите и разбирайте: сделано) Съемки проводились много раз для разных операторов, для разной продукции. Уже не знаешь куда складывать это видео :)

Богданов Андрей пишет: Анастасия,
Вы в своей работе заменяете технологов (детализируя отдельные переходы в операциях сварки и пайки)?
Или Вы заменяете нелегкий труд ОТИЗ (ведь именно отдел труда и заработной платы нормирует технологические операции)?
Вы уверены, что занимаясь "стандартизацией" (прав Сергей Питеркин: нельзя на веру принимать все то, что говорят в 5S про "стандартизацию" рабочего места), Вы не вторгаетесь в область профессиональной деятельности ОГТ и ОТИЗа?
А может, вообще, не стоит со своим уставом стучаться в чужой монастырь? :huh:


Да, я это прекрасно понимаю( к сожалению, в сложившейся ситуации если не влезешь сам провоцируя ИТР вопросами 5W, никто ничего делать не будет, на предприятии отдела ОТИЗ вообще нету( иногда я склонна влазить не в свою сферу деятельности (это моя проблема), но в этом случае если не влезем, то ничего не получим(

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #17159 от Богданов Андрей

Игорь Киселев пишет: Мы с ОТЗ, например, заключили пакт о неснижнеии норм по нашим результатам.

Вот мудрое решение! :)

Анастасия, правильно сказал Игорь Киселев: надо, по-видимому, начать с заключения с руководством предприятия пакта о неснижнеии норм выработки рабочих по результатам Ваших трудов в части внедрения "Бережливого производства". И этот факт довести до сведения каждого рабочего.
И только после этого подходить к ним с вопросами усовершенствования техпроцесса на их рабочих местах...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум