Расчет запасов


11 года 6 мес. назад #14463 от Олег Осин
В данном случае Владимир не оговорил условия и если бы вариабельность была существенной он бы это указал. А в общем согласен с Вами, если есть такие возможности их обязательно нужно учитывать, но любой запас не идет на пользу и собственные склады на входе это либо плохая работа с поставщиками, либо не умение организовать собственный процесс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14487 от Vladimir Gavenko
Здравствуйте!
Коллеги, извините за паузу...
Дискуссия пошла немного не туда:))...
Считаю, что Вы правы в своих высказываниях, но вопрос остается открытым. Могу добавить что срывов по качеству быть не может в принципе. Есть конкретная потребность в прокате.
Как экономически обосновать запас и какой он должен быть? Люди сейчас пользуются только сложившимся годами опытом.
По традиционной формуле расчета запасов:
(запас времени производственного цикла Х среднедневной спрос) + (запас оборачиваемости рабочего места Х среднедневной спрос) + (запас на транспортировку Х среднедневной спрос) + (страховой запас)
Они (запасы) превышают существующий уровень (2000 метров проката)...
Кто из Вас и как считает? Примеры есть?
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14503 от Рогожин Александр

Еще раз извините и попрошу всех коллег постараться ответить все таки на мой вопрос.
Спасибо!


Владимир, простите за непонимание, но я все никак не могу взять в толк, как при таких параметрах Вам удается работать.

Если Вы говорите, что потребность в месяц (т.е. 22 рабочих дня, из которых, по факту работа идет 8) - 2000 метров и поставщику, для того, чтобы ее выполнить, нужно минимум 23-30 рабочих дней, то непонятно, как Вам поддерживать запас, ведь Вы потребляете быстрее, чем производит поставщик.

Каким образом Вы восполняете дефицит на время выполнения заказа поставщиком? Грубо говоря - Вы сделали заказ, ждете 25-30-70 дней, но в течение этого времени Вам придется 1-2 (если это 25-30 дней) или 3 раза запустить еще 2000 метров в производство. Откуда Вы их берете?
Предвосхищая ответ про то, что держите запас, сразу задам вопрос - тогда получается, что нужно увеличивать объём заказа (т.е. заказывать не 2000 м, а больше) - каково, в таком случае, время выполнения заказа бОльшего объёма?

Прошу прощения, если чего-то не понимаю, просто у меня вот уже неделю в голове это никак не сходится:)

Потом, если говорить, что потребление равномерное, то получаем "книжный" случай с расчетом объёма заказа (и, как следствие, объёма запаса) по формуле Уилсона, но тогда нужно понимание затрат на хранение и затрат на выполнение заказа - это понимание у Вас есть? Хотя, конечно, вопрос риторический, т.к. если бы такое было, Вы бы сюда не обращались:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14504 от Дмитрий Стукалов
Все рассуждения о пользе и вреде запасов перенес в тему " Запасы: потеря или особенность процесса? ". Здесь обсуждаем лишь решение задачи, предложенной Владимиром.

P.S. Перенес данную тему в раздел "Практика улучшений"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14505 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: ...Здесь обсуждаем лишь решение задачи, предложенной Владимиром.

К сожалению, решение данной задачи требует большого количества исходной информации:
Время цикла пооперационно, пересечения с другими продуктами, размер партии запуска в обоих производствах, описание рисков на всех этапах производства и транспортировки, логистические плечи и т.д.
Большинство информации скорее всего отсутствует.
Ввиду того, что производство функционирует, я пошёл бы от противного. Я бы начал собирать статистику с определённой периодичностью (час, смена, день или неделя) в зависимости от схемы потребления. Выявил риски (проблемы) в производственном процессе, провёл бы картирование процесса с участием специалистов обоих предприятий. Разработал бы план мероприятий по снижению рисков. Потом начал бы снижать запасы, по итогам обоснования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14521 от Вальчук Виктор Васильевич
Хочется четкой постановки задачи...
Попробую сформулировать, как я понял.
Время пополнения от поставщика (время производства+время транспортной доставки) - 70 дней.
Потребность завода - 2000 метров в месяц, обработка этой потребности идет 8 дней.
Поэтому тот заказ на металл, который вы оформляете сейчас, вы начнете обрабатывать не ранее, чем через 70 дней. И в это время у вас уже заказан металл, который вы будете обрабатывать через месяц... А сегодня вы начали обработку металл, который вы заказали 80 дней назад и он опоздал на 10 дней...

Так вот, если поставки металла - день в день, то ничего держать на складе не нужно. Нужно просто во-время заказывать. Потребность в запасе возникает только тогда, когда есть вариации во времени пополнения и в потреблении (наш заказчик требует не всегда 2000, а иногда 1500, а иногда 2500..).

Поэтому мы и спрашиваем - есть вариации, или нет? И каков их размах? И еще существенно: насколько нам важно сдавать нашу продукцию в срок каждый месяц?

Правильная постановка задачи, Владимир? Поправьте, если что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум