Как быть с производством?


12 года 3 дн. назад #11852 от Нос Ольга
Здравствуйте коллеги. Каждый день получаю шишки от руководства. У нас единичное производство и ассортимент постоянно меняется (работа под заказы). Как описывать процессы? Начальник всю технологию производства "держит в голове" - кроме него никто не знает что и как и за чем идет. Я считаю что это где то должно быть застандартизированно - вдруг он уходит и как быть? Шишики получаю по этой проблеме - как описать и как это должно работать - при том условии что начальника нельзя трогать отвлекать (решение руководства). Загвоздка в том - что на заготовит участке начальник дает задание на листке бумажки нарезать такие то заготовки - нарезал-бумагу выкинул. Пришел работник - забрал свои заготовки - сделал работу отложил - пошел за другими. Рабочие понятное дело знают что это за кучка лежит и что надо делать - им начальник диктует что и сколько снимать-шлифовать и т.п. Подходишь к ним - они "нам шеф говорит что и как". Как мне поступить? Маршрутную карту ввести - ни в какую не хочет руководство - это загрузит начальника -их описывать. а целью ставит - разгрузить начальника - переложить часть работы на др человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11853 от Дмитрий Усмединский
Ольга, а вы там кто? Какие перед вами поставлены задачи? Что есть показатель эффективности вашей работы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11854 от Андрей Николаевич

Нос Ольга пишет: Здравствуйте коллеги. Каждый день получаю шишки от руководства... Как мне поступить? ...

Я бы такого начальника назначил бы инженером по подготовке производства...
А на вашем месте я бы попросил рабочих не выкидывать бумажки, а складывать их в определённое место. Потом эту информацию начал бы систематизировать инструментами БП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11855 от Рогожин Александр

Дмитрий Усмединский пишет: Ольга, а вы там кто? Какие перед вами поставлены задачи? Что есть показатель эффективности вашей работы?

Я бы даже спросил - "А что в итоге и, в частности, для выполнения каких целей ваше руководство поручило вам эту работу?"
Что в итоге хотите получить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11856 от Нос Ольга
я инженер по качеству (без опыта работы на производстве-после института)-только пришла работать (месяц работы)-за это время ходила узнавала что и как работается - в целом каждый все держит у себя в голове алгоритмы, методики и самое главное нет командности в коллективе - никто не знает что за проблемы у другого это просто его не интересует "каждый сам по себе". тут никогда не разрабатывалась система качества - предприятие малое (всего с рабочими 40 человек из них АУП-11 человек) многие совмещают две-три должности (т.к. некому это делать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11857 от Нос Ольга
А задача поставлена инженеру-конструктору - как повысить производительность труда с понижением трудоемкости. Но она решила уйти по простому пути - уволиться. Это автоматически перешло на меня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11858 от Дмитрий Усмединский
я так понимаю, что должностные инструкции, конструкторская документация и технологические карты отсутствуют?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11859 от Рогожин Александр

Нос Ольга пишет: А задача поставлена инженеру-конструктору - как повысить производительность труда с понижением трудоемкости. Но она решила уйти по простому пути - уволиться. Это автоматически перешло на меня


Так. А номенклатура производимой продукции сильно широкая? Есть ли понимание, какая продукция самая "проблемная" (слишком длинный цикл, высокая себестоимость, например)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11861 от Нос Ольга
Должностных инструкций нет ни у кого - на меня также возложили их разработать на каждого, тех карт тоже нет - т.к. их некому писать - хотят на меня переложить. из конструкторской документации помимо справочной литературы только чертежи заказчиков. Цель конструктора была - она их переводила в эл вид и передавала начальнику цеха - а он в цех. Там на всех операциях работники согласно таблицам припусков делают свои операции и передают на след стадию - они также сами себе контролеры - если брак-зовут начальника-решают либо выкидывать либо что то исправлять (в устной форме) - вести записи времени нет - работают в 2 смены (большой план отгрузки). Ассортимент по количеству наименований составляет 300, а по количеству штук - бывает 300-400 штук одного наименования. По группировке идут ножи (дисковые, ленточные и т.п.), сборочные единицы, валы. Самая проблемная часть это ножи - наиболее трудоемкая и проходит все стадии процесса на предприятии. Возникает большой процент брака - в основном после термообработки, шлифовки и заточки - в чем причина не могу сама понять (нет базы практической), работники – сами тоже не знают – вроде делают по технологии (справочным)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 дн. назад #11862 от Нос Ольга
Руководство нацелено на повышении производительности за счет модернизации оборудования. Но прежде чем эту программу запускать - ему нужны обоснования на каких местах надо улучшать, по каким причинам и какие методы решения (новые технологии, какое оборудование предложить) - чтобы устранить глобальные причины а потом переходить на более незначительные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум