ОЕЕ расчет


11 года 5 мес. назад #15864 от Макарова Галина
Спасибо, что ответили. Я Вас имела ввиду, другого Дмитрия не знаю. Какая практика улучшений, если мы только - только приступили к проблеме учета простоя оборудования? Ген.дир. дал задание: учитывать простои, хотели почитать, что есть в практиках других предприятий, но все как Мальчиши Кибальчиши: у нас есть "военная" тайна, но ни за какие "коврижки" мы ее не выдадим.... А нам просто надо вносить в систему TechnologiCS какие-то основополагающие данные, чтобы начинать получать "картинку" с динамикой или улучшения, или ухудшения параметров простоя оборудования.... Естественно, мы взяли на вооружение, весь Ваш опыт, который был развернут на форуме, но, может, что-то по теме учета простоев и в фундаментальных фолиантах можно прочитать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15865 от Сергей Шурыгин
1.Определите перечень оборудования на котором будете учитывать простои.
2.Внедрите листы производственного анализа.
3.В конце дня заносите все простои в бланк OEE ( по виновникам )
4.В конце рабочего дня собирайтесь и разбирайте простои(мы начинали с троек: технолог,службы,производственник.По спорным вопросом орбитр -как правило технорук)
5.Проблемы решайте.(на Газе метод 1х1, у вас что то свое)
6.Службы обязательно оформляют бланк на ремонт ( у нас когда передали простой,конец простоя, трудоемкость,перечень зап.частей, на каком узле проходил ремонт,классификатор ремонта и т.д)
7.Закрепите ответственных за содержания и эксплуатацию оборудования (слесарь,бригадир,наладчик и т.п.)
8.Первое время силой заставлял делать тех.обслуживания и осмотр оборудования, решали проблемы по оборудованию.
9.Внедрение ТРS в ремонтных службах:
разработка стандартов по обслуживанию
организация ремонтных мест
реорганизация самих служб
сокращение времени ремонтов
тянучка по складу
визуализация показателей
принудительная смена инструментов и ремонта оснастки и т.д.
10.Учет простоев у нас в базе КИСУ,технология ТО,выдача заданий на ТО,планирование оперативных ремонтов и т.д.
Ну что то где то так.С помощью ПС например норматив среднесуточного простоя по цеху снизил до 10 минут на 100 ед.оборудования OEE = 95-98%.Это для примера, весь парк где то 10000 ед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15867 от Богданов Андрей

Макарова Галина пишет: ... А нам просто надо вносить в систему TechnologiCS какие-то основополагающие данные, чтобы начинать получать "картинку" с динамикой или улучшения, или ухудшения параметров простоя оборудования.

А Вы бы, Галина, спросили бы Леонида Марковича, может ли TechnologiCS какким либо образом увеличить производительность станочной системы, или в данном случае учеличить значение коэффициента OEE. :)

То, что предлагает уважаемый Сергей, называется "фотографией рабочего дня", ее последующий анализ, плюс некоторые организационные мероприятия, связанные с ППР и своевременной подготовкой СТО. Конечно, это безусловно влияет на OEE, но вряд ли его кардинально изменяет. Те результаты, которые он и его коллектив получил на ГАЗе (95-98%), скорее являются последствием устранения бардака на производстве (это первый сомножитель в формуле для вычисления OEE), нежели следствием оперативного планирования производства (второй сомножитель в OEE). :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15868 от Крюков

Макарова Галина пишет: ...какие-то основополагающие данные, чтобы начинать получать "картинку" с динамикой или улучшения, или ухудшения параметров простоя оборудования....


Как ни иначе ТП? :) Здравствуйте уважаемая Ленинградка!Вы меня помните?Я автор системы ТЕМП.Как у Вас нынче обстоят дела с нормированием трудоемкости? САПР ТП Вас устраивает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15869 от Сергей Шурыгин
Уважаемый Андрей,пож-та не начинайте старую песню о главном.если вы на своем предприятии считаете как то по особенному,то это проблема и беда вашего предприятия.я не буду дискутировать по этому поводу.проблемы в проезводстве у нам не такие глобальные как я думаю у вас,идите в гембу и работайте.нихочу никого обидеть.пока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15870 от Богданов Андрей

Сергей пишет: ...нихочу никого обидеть.пока.

И правильно, зачем кого-то обижать? :)

...не буду дискутировать по этому поводу.

И это тоже правильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #17082 от Богданов Андрей

Сергей Шурыгин пишет: Уважаемый Андрей,пож-та не начинайте старую песню о главном...

Решил допеть ее еще в этом году:
Сергей, коэффициент OEE - это число характеризующее производственный процесс, который проходил на некотором интервале времени. Минимальный интервал - несколько производственных тактов (если привязываться к серийному производству), которые в сумме обычно равны циклу обработки изделий.
значит.
1. Время в расчете коэффициента эффективности использования оборудования OEE присутствует, т.е. OEE привязан к интервалу времени.

Теперь давайте разберемся, надо ли вычислять OEE только для одной единицы оборудования, если и так известен (либо за счет прямого хронометрирования, либо путем его мониторинга средствами SCADA) коэффициент использования данного станка в обработке, в наладке, в ремонте, а также известно время непроизводительных простоев этого станка? Думаю, что Вы со мною согласитесь, что для получения значения OEE только для одного станка достаточно иметь указанные значения коэффициента его использования. И все.
Отсюда вывод:
2. Коэффициент OEE вычисляется не для одного станка, а для некоторой станочной группы, в которую входит более одного станка.

Наконец, и мы об этом уже говорили с Андреем Николаевичем, производственный процесс может характеризоваться либо графиком(ами) типа гистограммы ежедневной загрузки или диаграммой Гантта, либо числом, коим OEE и является.
Из математики известно, что отображение, ставящее в соответствие процессу некоторое число (в математике такое отображение называется функционалом ) представляется интегралом.
Следовательно:
3. Коэффициент OEE является интегральной характеристикой производственного процесса для группы станков, рассматриваемого на интервале времени.

... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17310 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Сергей, коэффициент OEE - это число характеризующее производственный процесс, который проходил на некотором интервале времени. Минимальный интервал - несколько производственных тактов (если привязываться к серийному производству), которые в сумме обычно равны циклу обработки изделий.

Здесь ваша первая ошибка. Несколько тактов не могут быть равны циклу.

Богданов Андрей пишет: значит.
1. Время в расчете коэффициента эффективности использования оборудования OEE присутствует, т.е. OEE привязан к интервалу времени.

Если первый постулат ошибка, то из него может следовать только ошибка или двойная ошибка, если вывод ошибочен.

Богданов Андрей пишет: Теперь давайте разберемся, надо ли вычислять OEE только для одной единицы оборудования, если и так известен (либо за счет прямого хронометрирования, либо путем его мониторинга средствами SCADA) коэффициент использования данного станка в обработке, в наладке, в ремонте, а также известно время непроизводительных простоев этого станка?

Допустим, не надо! Тогда определите эффективность работы множительного аппарата из следующей задачи:
Оператор множительной техники в течение смены (510 мин) произвёл копирование 475 листов документации формата А4, 95 листов формата А3, 63 листа ф.А2 и 50 листов ф.А1. (Тц составило 24,6; 33,1; 35 и 40,2 секунды для форматов А4, А3, А2 и А1 соответственно). В результате работы были зафиксированы остановки на замену картриджей общей продолжительностью 7 минут, затраты на получение задания и документации 48 мин. За смену с перекосом (т.е. брак) было получено 5, 3, 3 и 1 копия соответствующих форматов.

Богданов Андрей пишет: Думаю, что Вы со мною согласитесь, что для получения значения OEE только для одного станка достаточно иметь указанные значения коэффициента его использования. И все.

Категорически не согласен! Коэффициент доступности в указанном примере получается 89,2%, а ОЕЕ в целом 61%.

Богданов Андрей пишет: Отсюда вывод:
2. Коэффициент OEE вычисляется не для одного станка, а для некоторой станочной группы, в которую входит более одного станка.

Это вам доказать не удалось!

Богданов Андрей пишет: Следовательно:
3. Коэффициент OEE является интегральной характеристикой производственного процесса для группы станков, рассматриваемого на интервале времени.

Да, наверное, ОЕЕ можно считать интегральной величиной (так же как и объём, например). Но из этого совершенно не следует, что объём следует считать только для нескольких бассейнов, и что в одном отдельном бассейне мы можем обойтись только длиной! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17349 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Сергей, коэффициент OEE - это число характеризующее производственный процесс, который проходил на некотором интервале времени. Минимальный интервал - несколько производственных тактов (если привязываться к серийному производству), которые в сумме обычно равны циклу обработки изделий.

Здесь ваша первая ошибка. Несколько тактов не могут быть равны циклу.

Андрей Николаевич, прежде чем продолжить данный разговор, я прошу Вас привести здесь то, что Вы понимаете под временем цикла обработки изделия. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17351 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Андрей Николаевич, прежде чем продолжить данный разговор, я прошу Вас привести здесь то, что Вы понимаете под временем цикла обработки изделия. :)

Ссылку я привёл. Там определение есть. Но оно не совсем точно. Для себя время цикла я определяю как, фактическое время за которое производится одно изделие на отдельном этапе (станок, например) производства без остановок и снижения скорости, определяемое посредством хронометража. Ввиду наличия неравномерности в скорости выполнения одинаковых операций и при одновременной обработке нескольких деталей, время цикла определяется методом усреднения.
Есть ещё несколько нюансов в его определении, но об этом потом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум