Рациональная модель трудовых отношений


10 года 9 мес. назад #22486 от Михаил Шустер
Можно догадываться, что фишка в способе регламентации отношений
По моему скромному 20-ти летнему (в августе) опыту, разработка идеального регламента требует идеальных знаний и бесконечного времени. Можно догадываться, что предметом регламентации являются не конкретные процессы, а надстройка над ними, т.е. "общественный договор" предприятия
Тезис насчет "быстро перестроить организационную культуру" вызывает смачные эээ... сомнения
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22487 от Сергеев Евгений
Методика написания непротиворечивого "устава строевой службы" который не оставляет работнику никаких вариантов действий кроме как "действуй рационально". Шаг влево-кнут, шаг вправо - кнут, шаг назад - понижение категории и уменьшение зарплаты до следующей атестации. Шаг вперед - пряник. Один работник накосячил- вся бригада без пряников. Соответственно этот работник получает дисциплинирующее воздействие от коллектива. (люлей в раздевалке) Это и есть объект авторского права? Супер секретный и очень дорогой?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22488 от Игорь Балакерский

Игорь Балакерский пишет: "С другой стороны, условия, регулирующие отношения человека с внешней средой, являются полными, если в рамках этих условий человек всегда естественным образом принимает правильные решения и избирает правильный тип поведения в любых ситуациях".

...в общем, думаю, становится, боле-мене, понятен основной нормативный механизм этой системы


...смотрите, очень важная мысль! Автор вводит на первых страницах различения между внешней рыночной средой, и внутренней средой компанией, которая должна поддержать своей производительностью Предпринимателя на рынке. Дальше вступает в силу вот эта самая "рациональность". Допустим, я -Предприниматель, отвечающий за рынки и я заинтересован в максимальном использовании/задействовании всех внутренних ресурсах. Дальше идёт своеобразная сделка (в смысле - не сдельная форма оплаты труда, а "сделка в отношениях"): "...в общем случае: рациональное поведение работника по отношению к организации есть не что иное, как рациональное поведение работника по отношению к предпринимателю". Вот такая вот незамысловатая идея
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22489 от Константин Иванов

Сергеев Евгений Павлович пишет: Методика написания непротиворечивого "устава строевой службы" который не оставляет работнику никаких вариантов действий кроме как "действуй рационально". Шаг влево-кнут, шаг вправо - кнут, шаг назад - понижение категории и уменьшение зарплаты до следующей атестации. Шаг вперед - пряник. Один работник накосячил- вся бригада без пряников. Соответственно этот работник получает дисциплинирующее воздействие от коллектива. (люлей в раздевалке) Это и есть объект авторского права? Супер секретный и очень дорогой?


Еще раз повторюсь. Рациональная модель трудовых отношений - это полная стандартизация трудовых отношений. Это такие трудовые отношения, какими они должны быть, чтобы можно было эффективно управлять организацией. По-сути, в рамках организации создается среда (организационная культура), аналогичная организационной культуре эффективных мировых компаний - японских, немецких, американских. Вычленено единое в организационной культуре компаний этих стран и реализовано в РМТО. Отсюда и результаты.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22490 от Игорь Балакерский
...ну- да, ну - да: "Если работник будет строго и неукоснительно выполнять все без исключения требования предпринимателя, его поведение будет рациональным и по отношению к внешней среде организации — рынку. Тем самым работник будет способствовать предпринимателю в достижении целей организации."
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22491 от Игорь Балакерский
...дальше он -автор- объясняет, что в условиях иерархической структуры, любой вышестоящий руководитель по отношению к подчинённому есть - предприниматель

"...А поэтому в частном случае: рациональное поведение работника по отношению к организации есть рациональное поведение работника по отношению к непосредственному руководителю"
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22492 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: Вот такая вот незамысловатая идея


Игорь, Вас так затянула книга. Это здорово. Но Вы же на Дальнем Востоке. Уже заполночь давно. Вы так можете проспать и опоздать на работу. Или Вам книга интересней?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22493 от Игорь Балакерский
...забавная мысль пришла: хочешь/НЕ хочешь быть "предпринимателем", ты будешь им, - это для начальников ;)
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22494 от Игорь Балакерский
...ну, слов нет, один ..."Человек — высшее Божье творение. Мы не можем им понукать, точно так же лишены смысла попытки воздействовать на его сознательность. Мы обязаны уважать его интересы" Опять вспомнил знакомого натасчика, у него любимая присказка; " Собака - это божья тварь, ...божья, но, всё-таки, - тварь!"
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22495 от Игорь Балакерский
...народ, я это осилить не могу: "И если уж рассматривать мотивацию как процесс, т. е. некоторые последовательные действия, то в данном случае процесс этот будет состоять только из двух: создания полных регулирующих условий, снимающих неопределенность в трудовых отношениях для работников и руководителей, и выполнения в соответствии с этими условиями простых процедур контроля и учета результатов труда в процессе управления. Легко видеть, что проблема мотивации при оперативном управлении отныне навсегда снимается с повестки дня.

Сформулируем, наконец, истинное определение эффективной мотивации: мотивация — это создание таких регулирующих трудовые отношения условий, в рамках которых у работника появляется потребность самоотверженно трудиться".

...ну, в смысле, мы создали условия, но ...мотивацией это не называем, так как, это - УСЛОВИЯ в рамках которых ....????
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум