Рациональная модель трудовых отношений


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22476 от Константин Иванов

Богданов Андрей пишет: Ну вот, под этой мыслью и подписались упоминаемые доктора наук!!! :)


Доктора наук подписались под УРОВНЕМ РАБОТЫ. Что данная работа соответствует определенному уровню.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22477 от Игорь Балакерский
...вот, если можно, так сказать, более точная формулировка "Закона Бовыкина":

"...несмотря на многообразие человеческих поступков поведение всех без исключения людей подчинено объективному Закону и имеет одно общее свойство: оно всегда подвержено влиянию условий, регулирующих те или иные отношения человека с внешней средой, и естественным образом формируется под влиянием этих условий"
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22478 от Игорь Балакерский
...ну, и, следствие из этого "закона"

"Отныне нам известно главное свойство, присущее любому человеку, а значит, и любому работнику организации, — всегда поступать оптимально, с наибольшей выгодой для себя с учетом всех последствий, определяемых регулирующими условиями. Мы также знаем Закон оптимального поведения, который не в силах изменить. Нам остается только одно: целенаправленно изменить регулирующие условия, изменить так, чтобы человек естественным образом — именно благодаря своему главному свойству — всегда поступал рационально, с наибольшей пользой для организации. Только в этом случае человек становится качественным трудовым ресурсом, целиком поддающимся управлению. Как объекту управления ему будет выгодно то, что управление всегда направлено на рациональное использование всех имеющихся в наличии ресурсов"

Как понимаю, дальше - один шаг для объяснения принципов мотивации на основе этого "закона"!
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22479 от Сергеев Евгений
""Константин, для янности хочу Вам сказать, что в данный момент я не занимаюсь поисками ответа на вопрос "Работает или не работает". Давайте будем считать что работает и соответственно не надо больше меня убеждать и показывать отзывы довольных директоров. Я пытаюсь понять "Как работает?" а вы в ответ мне пишете "Хорошо работает!". Я понял уже что хорошо. тетерь пытаюсь по крупицам полезной информации из разных источников понять "Как?" ?????
Повторяю свой вопрос.
Отвечаете вы по прежнему не по сути вопроса.
Стандартизация отношений это и эсть устав.
Армия тоже организация со стандартизированными отношениями.
в вашей модели есть даже аналог дедовщины-это влияние коллектива на отдельного работника
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22480 от Игорь Балакерский
"...Следовательно, для того чтобы рационально управлять организацией в целом, необходимо в первую очередь научиться рационально управлять людьми, а для этого — ввести такие регулирующие условия, в рамках которых любой работник организации всегда смог бы наиболее полно удовлетворить свои интересы в конкретной производственной ситуации, принимая в этой ситуации правильные решения",- существенное уточнение. Помните, мы очень много здесь говорили об иррациональности поведения сотрудников. Как понимаю, здесь смысл полностью противоположен - рациональность, и ещё раз рациональность поведения. Ну. кстати, автор целиком "за рациональность", а где-то там двадцатью страницами выше как раз ссылался на Фрейда, обосновывая один из элементов своей системы ;)
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22481 от Игорь Балакерский
...хм-м, "...Рационально управлять персоналом организации можно будет только тогда, когда рациональным станет поведение каждого ее работника в отдельности, когда сам он будет заинтересован в том, чтобы поступать рационально"

В этом смысле, мой принцип, как раз, прямо противоположен: как создать рациональную систему, работая, с самым иррациональным существом, которое только существует на свете. Занятно так отзеркаливает ;)
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22482 от Константин Иванов

Сергеев Евгений Павлович пишет: ""Константин, для янности хочу Вам сказать, что в данный момент я не занимаюсь поисками ответа на вопрос "Работает или не работает". Давайте будем считать что работает и соответственно не надо больше меня убеждать и показывать отзывы довольных директоров. Я пытаюсь понять "Как работает?" а вы в ответ мне пишете "Хорошо работает!". Я понял уже что хорошо. тетерь пытаюсь по крупицам полезной информации из разных источников понять "Как?" ?????


Евгений Павлович, на этот вопрос уже давно есть ответ: пост #22435
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22483 от Игорь Балакерский
...ага, тоже интересный мотив! Низкий уровень рациональности в поведении сотрудника объясняется низким уровнем требовательности внешней среды ("Низкая степень общей рациональности ....обусловлена исключительно низкой степенью внешней"). Вот не испытываешь сиюминутного давления, и ...хулиганишь (ну, это уже моя вольная трактовка ;) )
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22484 от Игорь Балакерский
...да-а-а, ужос-ужос :dry: "Если бы человек четко и ясно осознавал, что принятие некоторого решения неизбежно выльется рано или поздно в серию неблагоприятных для него последствий, принимать такое решение для человека было бы нерациональным по отношению к самому себе (неоптимальным). В этом случае в отношениях человека с внешней средой присутствовал бы элемент определенности, а значит, можно было бы говорить о полноте условий, регулирующих эти отношения".
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22485 от Игорь Балакерский
"С другой стороны, условия, регулирующие отношения человека с внешней средой, являются полными, если в рамках этих условий человек всегда естественным образом принимает правильные решения и избирает правильный тип поведения в любых ситуациях".

...в общем, думаю, становится, боле-мене, понятен основной нормативный механизм этой системы
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум