Рациональная модель трудовых отношений


10 года 9 мес. назад #22466 от Игорь Балакерский
...вот, уточняет: "Его (работника, примечание моё) оценка будет оставаться субъективной до тех пор, пока степень искажения объективной реальности в его сознании не будет сведена к нулю. А это возможно только тогда, когда извне для человека четко сформулированы все те правила, которые призваны регулировать его отношения с внешней средой (в нашем случае — с руководителем), иначе говоря, когда четко определено, что является «добром», а что «злом»; когда человеку ясны все благоприятные последствия в случае принятия им правильного решения и неблагоприятные от принятия неправильного. И коль скоро человек всегда заинтересован в наличии условий, позволяющих ему удовлетворить свои интересы, он всегда будет поступать в соответствии с этими условиями и всегда естественным образом будет принимать правильное для данной ситуации решение.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22467 от Игорь Балакерский
...да- а-а, сразил, можно сказать: "Итак, условия, регулирующие отношения человека с внешней средой, являются полными, если в рамках этих условий человек всегда естественным образом принимает правильные решения и избирает правильный тип поведения в любых ситуациях". Поймал себя на мысли, что это очень похоже на дрессуру собаки. Ничего обидного. У меня дома сеттер. Нормальный пёс. Так вот, охотничьих собак не дрессируют для охоты, их НАТАСКИВАЮТ. То есть, как раз, основная идея, что в полевых условиях собака должна принять самостоятельное решение по выбору позиции для атаки на птицу с тем, чтобы создать хозяину максимально удобные условия "под выстрел". А задрессированая собака - это собака вымуштрованая, великолепно послушная, но ...всё время теряющаяся в острой ситуации и с течением времени даже самая способная к охоте собака - задрессированная собака - теряет свои качества . Чёй-то, вот, выскочила анология ;)
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22468 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...да- а-а, сразил, можно сказать: "Итак, условия, регулирующие отношения человека с внешней средой, являются полными, если в рамках этих условий человек всегда естественным образом принимает правильные решения и избирает правильный тип поведения в любых ситуациях". Поймал себя на мысли, что это очень похоже на дрессуру собаки. Ничего обидного. У меня дома сеттер. Нормальный пёс. Так вот, охотничьих собак не дрессируют для охоты, их НАТАСКИВАЮТ. То есть, как раз, основная идея, что в полевых условиях собака должна принять самостоятельное решение по выбору позиции для атаки на птицу с тем, чтобы создать хозяину максимально удобные условия "под выстрел". А задрессированая собака - это собака вымуштрованая, великолепно послушная, но ...всё время теряющаяся в острой ситуации. Чёй-то, вот, выскочила анология ;)


А я знаю одного улетевшего на Луну теоретика, который практики не нюхал, а порассуждать любит...
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22469 от Игорь Балакерский
...всё время бьёт в эту точку: "Все проблемы управления, включая и низкие темпы роста производительности труда, являются следствием неполноты условий, регулирующих трудовые отношения."
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22470 от Сергеев Евгений
Константин, для янности хочу Вам сказать, что в данный момент я не занимаюсь поисками ответа на вопрос "Работает или не работает". Давайте будем считать что работает и соответственно не надо больше меня убеждать и показывать отзывы довольных директоров. Я пытаюсь понять "Как работает?" а вы в ответ мне пишете "Хорошо работает!". Я понял уже что хорошо. тетерь пытаюсь по крупицам полезной информации из разных источников понять "Как?"
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22471 от Игорь Балакерский
...собственно, вот, пожалуй, мысль №2, положенная в основу метода: "Итак, все мы неосознанно, не имея четкой теории, дающей ответ на вопрос, как управлять поведением людей, фактически давным-давно пытаемся управлять их поведением посредством введения тех или иных условии, регулирующих наши отношения с ними.

Иначе и быть не может, ведь поведение людей подчинено Закону оптимального поведения, и управлять им только и возможно посредством введения различных условий.

В свете сказанного мы можем констатировать, что Закон проявляется абсолютно во всех сферах общественной жизни. Для человеческого общества Закон является всеобщим".

...ну, и, понятно, что это должно быть никак не меньше, чем ЗАКОН

"...Из определения полноты внешних условий следует, что любой работник организации всегда естественным образом будет принимать правильные решения в любых производственных ситуациях, если условия, регулирующие трудовые отношения, являются полными, снимающими элемент неопределенности для работников в сфере этих отношений. В этом случае можно говорить о том, что поведение работника становится рациональным по отношению к организации."
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22472 от Богданов Андрей

Игорь Балакерский пишет: ...да- а-а, сразил, можно сказать: "Итак, условия, регулирующие отношения человека с внешней средой, являются полными, если в рамках этих условий человек всегда естественным образом принимает правильные решения и избирает правильный тип поведения в любых ситуациях". Поймал себя на мысли, что это очень похоже на дрессуру собаки. Ничего обидного. У меня дома сеттер. Нормальный пёс. Так вот, охотничьих собак не дрессируют для охоты, их НАТАСКИВАЮТ.

Должен Вам заметить, Игорь, что операторы станков с ЧПУ тоже обучаются, прежде чем приступить к работе на таком сложном оборудовании. Так что интересно, оказывается, что они на курсах обучения не проходят современных литературных произведений, их не знакомят с классическими художественными произведениями, их даже математике на этих курсах не обучают...
Работника учат тому, что он должен делать на своем рабочем месте, т.е. "натаскивают" на то, как запустить код ЧПУ на стойке станка, как правильно выставить скорость подачи инструмента, как контролировать глубиру резания и т.п.
В этом смысле на человека на производстве смотрят как на оператора станка с ЧПУ. :huh:

Понятно, что "строевой устав" нужен для поддержания производственной дисциплины (это я так считаю), но где же здесь упоминаемое Константином НОУ-ХАУ?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22473 от Константин Иванов

Сергеев Евгений Павлович пишет: Отзыв директора фабрики меня интересует "факультативно" меня по настоящему интересует практика внедрения этого метода. Отзывов полно и на вашем сайте, после прочтения первых двух-трех дальше их читать не интересно. Мы находимся в разделе "практика улучшений" пока практических советов, выводов, или хотябы коментариев я не вижу. Есть только 14 страниц ссылок на чужие отзывы и ругачки. В предыдущем своем посте я написал как я вижу эту модель. "устав строевой службы". прокомментируйте пожалуйста этот момент. Возможно я не прав, но такое у меня сложилось впечатление.


Рациональная модель трудовых отношений - это полная стандартизация трудовых отношений. Это такие трудовые отношения, какими они должны быть, чтобы можно было эффективно управлять организацией. По-сути, в рамках организации создается среда (организационная культура), аналогичная организационной культуре эффективных мировых компаний - японских, немецких, американских. Вычленено единое в организационной культуре компаний этих стран и реализовано в РМТО. Отсюда и результаты.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22474 от Богданов Андрей

Игорь Балакерский пишет: ..."В свете сказанного мы можем констатировать, что Закон проявляется абсолютно во всех сферах общественной жизни. Для человеческого общества Закон является всеобщим".

Ну вот, под этой мыслью и подписались упоминаемые доктора наук!!! :)
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22475 от Игорь Балакерский
Богданову Андрею

Да, всё - так, Андрей! Но, есть проблема. Консультирую несколько машиностроительных предприятий в Приморье и, консультировал руководителей малых металлообрабатывающих фабрик в Южной Корее. Так вот, и там, и там в один голос жалуются, что на подобные позиции в принципе молодняк не хочет приходить и учиться. Именно на эти позиции - оператор ЧПУ. Рабочие старой "выделки" доживают свой век, молодняк бежит как от чумы и у "нас", и у "них"
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум