Обсуждение правил форума


11 года 2 мес. назад #18675 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:
Все советы на виду (пока "лекарь" не нырнул в личку). Поэтому открытость является главным залогом репутации и хороших советов. Каждый может поправить, усомниться, дать свои рекомендации...


А так же всегда и начинается. :) только потом начинается борьба по отстаиванию своего мнения, перепалка, а про заказчика забываем. Нашу коммуну со стороны просто трудно воспринимать иначе, как сборище яйцеголовых, страдающих горем от ума и неуемной жаждой самоутверждения. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18676 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Эксперимент с "Световыми технологиями" как-то завял...заказчик резко снизил активность, подпитки энергией нет, лидерская функция никому не делегирована. Потом что? Заказчик скажет, что персонал проявил мало инициативы, и закроет проект?


Да нет. Если заказчик ожидает получить "готовые штампованные решения", бутылочку с эликсиром, то скорее всего - напрасные ожидания от форума. Здесь можно получить ответ только размышляя совместно с другими.
Ценность форума - в присутствии здесь людей, которые готовы откликнуться и подумать вместе. Пока есть с кем думать он-лайн - хорошо. В этой синергии и приходят нужные мысли и находятся нужные решения (даже если они не освещены и не явны).
Заказчик может открыть темы и появляться тогда, когда нужно. Места хватит всем. Можно открыть другие темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18677 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: А так же всегда и начинается. :) только потом начинается борьба по отстаиванию своего мнения, перепалка, а про заказчика забываем. Нашу коммуну со стороны просто трудно воспринимать иначе, как сборище яйцеголовых, страдающих горем от ума и неуемной жаждой самоутверждения. :laugh:


Юрий, мне не нравятся любые ярлыки (отрицательные). Поэтому давайте не подпевать тем, кому хочется наплевать здесь и уйти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18678 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: А так же всегда и начинается. :) только потом начинается борьба по отстаиванию своего мнения, перепалка, а про заказчика забываем. Нашу коммуну со стороны просто трудно воспринимать иначе, как сборище яйцеголовых, страдающих горем от ума и неуемной жаждой самоутверждения. :laugh:


Юрий, мне не нравятся любые ярлыки (отрицательные). Поэтому давайте не подпевать тем, кому хочется наплевать здесь и уйти.


Давайте. К сожалению, я подобные ярлыки слышал своими ушами, поэтому всерьез обеспокоен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18684 от Рогожин Александр

К чему я эту логическую цепочку привел? К тому, что волна ленивых "ламеров" растет и с этим что-либо поделать сложно - вопросы про "а мы тут решили лин внедрять - а чо делать, с чего начать мол" и "а мы тут 5С внедряем, а работяги-заразы не хотят ничо делать, чо делать-то?" будут и дальше и их будет все больше. Я бы в данном случае не стал призывать к попыткам образумить каждого - никакого времени и нервов не хватит.
Я бы предложил администрации сделать раздел "F.A.Q" (на сайте или форуме - не готов сейчас сказать), в который собрать ссылки на все ветки по наиболее попуярным темам ("5С", "С чего начать", "SMED" и т.д.).
Тем, кого забанили в гугле и кто все равно задает вопросы по F.A.Q, просто давать ссылку на F.A.Q. и, при отсутствии дальнейших вопросов, закрывать тему. Соответственно, если вопросы появляются - либо отвечать, либо (если они столь же элементарные) - снова давать ссылку на F.A.Q. и т.д.


По поводу пустозвонства я уже высказывался здесь, но был проигнорирован. Я предлагаю в разделе "Практика улучшений" дать топикстартеру право тереть посты. Но не удалять их безвозвратно, а сохранять в разделе "Корзина". Если модератор считает, что пост был удален ошибочно (допустим, А. Рогожин обиделся на Ю.Рыбалку и удалил все его посты необоснованно), то пост возвращается назад в топ, если нет - трется безвозвратно. Либо, если мысли ценные есть, но не по теме топика - переносится в более "сабжевую" ветку.
Подобный механизм реализован на одном из форумов, гдя я сижу.

Если так раздражает орфография - отвечайте грамотно, если человек адекватный - увидит, как надо писать и будет стараться писать грамотнее. Если нет - ну, жизнь - она лучший судья, чем мы. В конце концов, не отвечайте, топик все равно рано или поздно "зарастет" и уйдет вниз. Все одно лучше, чем развести дискуссию, как надо писать правильно. Если уж неймется - ну напишите в личку, но не надо захламлять форум.

Никому ничего личного - лишь хочу, чтобы форум был нормальной discussion board.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18686 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: Ну я вот как раз не уверен, что "С чего начать" - такой уж простой вопрос. И не случайно он часто встречает встречный вопрос "А нужно ли начинать?" Предыстория вопроса часто имеет большое значение. И кроме того, мне кажется, что подобные вопросы выдают некорректное отношение в организации к предмету, имеет место попытка именно перебирать инструменты наугад, как отмычки, вместо целенаправленной фокусировки на проблемах, которые нужно решить. Или же кто-то сверху для себя тайком определил и проблему и инструмент, а вниз спустил команду "внедряйте". А так оно не работает, нет единого видения проблемы, нет вовлечения, голое школярство, поэтому и советовать ничего не хочется, заранее ясно, что выйдет чепуха. В случае правильного отношения не должно возникнуть такого вопроса...


Риск получения/выдачи не качественной консультации, конечно, есть, но мне кажется риск не так уж велик. Точнее он легко нивелируется.

Вопрос "с чего начать" можно разделить на 2 типа:
1. "С чего начать вообще"?
Ответ: С выявления проблем. Как их выявить - есть инструменты. Можно посоветовать? Можно.
Потом уже пойдут подробности.

2. "С чего начать во внедрении инструмента "икс"".
Здесь, вы правы, есть риски, что инструмент выбран "наугад", или "кто-то сверху для себя тайком определил и проблему и инструмент, а вниз спустил команду "внедряйте" (неправильную команду). Может и так. Но может и грамотную диагностику провели, может проблемы выявили, может портфель проектов по совершенствованию сформировали, инструменты расписали... НО!...можно же и спросить.
И окажется, что нам пишет некий исполнитель, у которого либо опыта мало, либо который хочет услышать альтернативное мнение.

Может просто, в подобных случаях до того как давать советы всегда, всего лишь, узнавать предысторию вопроса? И уже тогда отвечать на него.
Считайте это предложением для внесения в Стандарт.

Юрий Рыбалка пишет: Эксперимент с "Световыми технологиями" как-то завял...заказчик резко снизил активность, подпитки энергией нет, лидерская функция никому не делегирована. Потом что? Заказчик скажет, что персонал проявил мало инициативы, и закроет проект?


Может в "личке сидят"? B)
"А мужики-то не знают!" (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18690 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:
По поводу пустозвонства я уже высказывался здесь, но был проигнорирован.


Кстати,а почему Вы думаете, Александр, что были проигнорированы? :) или по каким признакам определяете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18694 от Валерий Казарин

Юрий Рыбалка пишет: А разве изменение правил это самоцель?

Целью - то (чего хотят все и вряд ли откажутся) являются УЛУЧШЕНИЯ. Что улучшать, зачем и как - это да, вопрос договоренностей. Но изменение правил лишь один из возможных способов улучшений, не единственный, а может и не лучший, раз уж попытки изменения правил встречают такое отчаянное сопротивление. Давайте искать способ улучшений без изменения [явных] правил. А может, и искать не нужно, а просто - улучшать, каждый день и каждый час.


Юрий, нельзя добиться устойчивых улучшений без стандартизации. Каждый будет улучшать так, как считает нужным в данный конкретный момент времени. Скажем, в пятницу вечером, после ведра кока-колы мне может и незахотецца саблюдать грабматность. А в понедельник я по три раза перечитываю то, что написал, чтобы, не дай бог, не пропустить нужную запятую.

А что такое стандарт в рамках форума? О! Верно. Правила форума. Вы против этой логики? Или против фразы "нужно менять правила"? Или против и того и другого но по разным причинам? ;)

Кстати, а как насчет фразы "нужно улучшать правила" ? ;) Она достаточно политкорректно подчеркивает тот факт, что существующие правила хорошие, но могут быть и лучше? ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18695 от Валерий Казарин
Вот! Давайте еще и администратора улучшим заодно! А чего мелочиться??? :evil:
:lol:
А то он квелый какой-то в последнее время. Даже на механические воздействия нижней конечностью почти не отвечает... ;)
Это же невероятно! Нужно просто наизнанку вывернуться, чтобы тебя хотя бы временно забанили. ;)

ЗЫ Извините, не мог удержаться. :lol:

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18698 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: ЗЫ Извините, не мог удержаться.


Ничего-ничего, дурачьтесь.

Извините, повторите, пожалуйста, формулировку или Правила целиком с изменениями, please.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум