Требуется директор по ПС, на крупный химкомбинат


13 года 1 мес. назад #6989 от Дмитрий Ким
Коллеги, нужен боец, который займется развитием производственной системы в качестве директора по ПС на химическом предприятии численностью 4000 чел.(Пермский край)
Идеолог внедрения - директор предприятия, идею развития ПС поддерживают ключевые ТОПы, но как всегда не все:)) где-то придется и стены ломать.
Тактические Задачи:
1. Решить вопросы качества продукции, включая внутренний брак (для выявления проблем и причин - в прямом подчиненнии лаборатория, ОТК, ОТРиП)
2. "Шлифануть" интегрированную систему менеджмента - в плане регламентов, стандартов и т.д. привести все в соответствие здравому смыслу и требованиям надзорных органов:)), одно другому зачастую противоречит, но это муда 1-го рода:)), внедрить процессное управление.
3. Развить систему подачи и реализации полезных предложений, обучая и внедряя при этом инструменты непрерывного совершенствования. Наиболее актуально: TPM (самые большие резервы в нашей отрасли это снижение аварийных простоев),SMED - ускорение переходов с продукта на продукт и сокращение времени плановых чисток/обслуживания оборудования требующих остановок. Практические навыки применения ТРИЗ, также, будут Вашим существенным преимуществом. Навыки применения 5С, визуализации, VSM - само-собой.
4. Построить систему управления рисками

Стратегическая цель простая: создать ПС мирового уровня по таким показателям как
- EBITDA на 1-го сотрудника
- производительность на одного сотрудника (тн/чел)

Конечно же практический опыт развития ПС необходим, еще важнее возможность его демонстрации - я должен иметь возможность приехать и посмотреть (если я или кто-то из моих коллег у Вас еще не были:))
Резюме с ожиданиями по ЗП присылайте в личку (контакты в профиле).

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6997 от Александр Карбаинов
Дмитрий.
Вы очень сильно ограничили в наличии кандидатов себя требованием "Конечно же практический опыт развития ПС необходим, еще важнее возможность его демонстрации - я должен иметь возможность приехать и посмотреть (если я или кто-то из моих коллег у Вас еще не были)"

Позволю себе сослаться на материал, где я анализировал требования к сотруднику с подобным функционалом.
Сейчас, я конечно, изложил бы его иначе, но с теми же выводами.
www.e-xecutive.ru/career/adviser/1291178/index.php?ID=1291178

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6999 от Дмитрий Ким
Александр, в чем противоречие? Выводы Вашего анализа, приведенные в последнем разделе статьи, абсолютно идентичны тем требованиям, которые указаны в моём посте.
Да, требования жесткие. На рынке не так много специалистов, которые им удовлетворяют.., некоторых я знаю, но они при деле и не хотят чего-то менять так как все устраивает. Конечно, мы и своих растим, но на подготовку специалиста такого уровня уйдет еще какое-то время. Поэтому ищем члена команды, который готов уже сейчас действовать и сможет помочь своим коллегам построить эффективную ПС на предприятии.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7000 от Александр Карбаинов
Противоречия нет.
Просто есть ощущение, что в России количество наёмных специалистов, построивших успешную ПС исчисляется несколькими десятками. Это уж очень редкий опыт.

Впрочем, их можно попробовать перекупить :)

В то же время, я считаю, что количество людей, способных справиться с поставленной задачей существенно больше.

ПС. Это, случаем, не Березники?

ППС Семитысячный пост :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7001 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: Практические навыки применения ТРИЗ, также, будут Вашим существенным преимуществом.

Если не секрет, откуда появилось это требование?
Я сильно сомневаюсь, что Вы найдете такого практика. Если они и есть, то их меньше чем ЛИНовцев. Как пример - в первом номере журнала "Изобретатель и рационализатор" в рубрике "Собственное мнение" напечатана статья некоего Д.Соколова, в которой он делает вид опытного изобретателя-практика, пытается в двух словах объяснить суть ТРИЗ, проанализировать процесс изобретательства и дать советы по его организации. Для мало просвещенного в тему читателя - очень грамотная и, возможно, интересная статья. Для специалиста - полный бред. Если найденный Вами специалист будет такого же уровня, ничего путнего он Вам не сделает.
Кроме того, почему Вы обозначаете знание (и умение применять) ТРИЗ только как желательное? Я на этом форуме уже "озвучивал" свою гипотезу, что TPM разработана на базе ТРИЗ и является продуктом адаптации советской технической теории для японского управленца, за что был безжалостно освистан сообществом ;). В то же время, если прочитать статью Александра Карбаинова (по его ссылке) как минимум пару цитат из ТРИЗ ножно обнаружить:

Цитата "Эти потери взаимозависимы: улучшая одни свойства, мы неизбежно влияем на другие."
ТРИЗ "Улучшая одно качество, мы ухудшаем другое" - классическое противоречие, разрешение которого и является главной задачей ТРИЗ

Цитата "· стойкая самомотивация на достижение идеальных результатов — перфекционизм;"
ТРИЗ - ИКР (Идеальный конечный результат) - основная цель ТРИЗ

Ну о системном подходе можно не говорить, единственное различие - отвращение управленцев к определению предприятия (цеха, производства и т.п.) как технической системы

PS Я сам работаю на подобном предприятии (крупном комбинате) и до отрыжки насмотрелся на своих управленцев. Какие бы они не были ученые (включая корпоративный университет, а есть и кандидаты экономических наук!) на мой взгляд большая их часть по пятибальной шкале заслуживает оценки -2

PPS офтоп: семьтыщпервый нах :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7002 от Дмитрий Ким
Речь не идет о менеджере построившим ПС мирового уровня, не думаю что таких десятки, я знаком пока только с одним - Филипповым С.В. (ПС БрАЗа), заочно знаю еще об одном - Сорокине (Инструмренд):) .
Речь о менеджере с навыками практического владения инструментами БП, ТРИЗ и др. Практическое владение, значит практическое применение, если было практическе применение, значит есть, что показать. Это может быть какой-то пилотный ПСЦ, на котором внедрен арсенал инструментов и получен соответствующий результат. Это может быть вся производственная система, где повсеместно внедрены и действуют отдельные элементы. Т.е. должен имется серьезный практический опыт внедрения отдельных инструментов. Производственную СИСТЕМУ (дом ПС)будем строить вместе. Да, и ещё, у парня (или девушки:)) наряду с тем, что написано выше должно быть правильное представление о том, какой должна быть "идеальная производственная система" (или он/она примут наше видение как свое:) ).

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7004 от Дмитрий Ким

Евгений пишет:

Дмитрий Ким пишет: Практические навыки применения ТРИЗ, также, будут Вашим существенным преимуществом.

Если не секрет, откуда появилось это требование?
Я сильно сомневаюсь, что Вы найдете такого практика.
Почему Вы обозначаете знание (и умение применять) ТРИЗ только как желательное?


Евгений, если последние две Ваши фразы из этой цитаты поменять местами, то Вы сами отвечаете на свой вопрос:)
Я тоже сомневаюсь, что мы найдем готового специалиста, во-первых их и было немного, во-вторых мои братья корейцы (Самсунг, LG и др), уже более 10-ти лет, чрезвычайно активно пылесосят наш рынок труда- все ТРИЗовцы сейчас там, в Корее (в Японии тоже), помогают азиатскому дракону совершать очередной экономический рывок:)) но попробовать поискать нам никто не запрещает..
Мы сейчас движемся по одному из основных ПСЦ на своем производстве, по результатам картирования выявлены технические и технологические проблемы по которым нет очевидных решений, мы отобрали несколько ТОП таких проблем и пригласили консультанта по ТРИЗ - будем решать конкретные задачи и параллельно обучаться ТРИЗ (АРИЗ).

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7005 от Евгений Колесников
Понял. Молчу дурак :)

Ну успехов в обучении. Если не секрет, кто этот консультант?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7006 от Александр Карбаинов

Евгений пишет: В то же время, если прочитать статью Александра Карбаинова (по его ссылке) как минимум пару цитат из ТРИЗ ножно обнаружить:

Цитата "Эти потери взаимозависимы: улучшая одни свойства, мы неизбежно влияем на другие."
ТРИЗ "Улучшая одно качество, мы ухудшаем другое" - классическое противоречие, разрешение которого и является главной задачей ТРИЗ

Цитата "· стойкая самомотивация на достижение идеальных результатов — перфекционизм;"
ТРИЗ - ИКР (Идеальный конечный результат) - основная цель ТРИЗ

Все совпадения случайны. Я ТРИЗ не изучал :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7009 от Евгений Колесников

Александр Карбаинов пишет: Все совпадения случайны. Я ТРИЗ не изучал :)


Ну Вы же на авторство Lean не претендуете ;)
Возможно Оно изучал :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум