ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #37715 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Все, я вернулся.

Сорри, коллеги, бюджет на следующий финансовый год (он у японцев с апреля по март), звонки, скайпы, таблички в экселе... Хорошо, хоть перекусить успел.

Итак, я готов. Игорь, сдавайте.

P.S. Евгений, как я рад вас слышать!
P.P.S. Или перед тем, как Игорь обличит мой статично-линейно-редукционистский мыслительный аппарат, а Филонов начнет кричать "Во, во, смотрите - системный мыслитель, бляха муха!" я еще успею сгонять кофейку хлебнуть?


Во Владике сейчас 22:39

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37716 от Игорь Балакерский
...старая гвардия подтянулась, всем привет! ;) Коллеги, напомню, что рассматриваю пример не для того , чтобы "решить задачу", точнее, моя задача попытаться ответить на вопрос Алексея: "Коллеги, объясните мне, бестолковому, чем представленная потоковая диаграмма информативнее/нагляднее/полезнее ДЦП? Только тем, что тут запасы в явном виде показаны, а у того же Шервуда все сущности вперемешку? Что в потоковых диаграммах такого ядреного и фундаментного, что они являются "Ядром Системной Динамики" и "фундаментом построения производственных систем"?"

ЗЫ...до первых результатов не более 20-30 минут. А сейчас буду набирать текст, так что, "сгонять до кофейка" только одобряется ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37717 от Алексей Васильев
...припёрся назад с дымящейся чашкой кофе. Готов.

SHOWTIME!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37718 от Игорь Балакерский
Предположения
1. Система запрограммирована на Профессионалы увольняются с постоянной скоростью
2. найм=увольнению. Для данной системы из "религиозных соображений" - это истина
3. Конвеер - движущийся тротуар - запрограммирован так, что ПЕРВОНАЧАЛЬНО на каждой из полосочек находится одинаковое количество Новичков=числу увольнений. То есть, поток (в трубе) "приобрести квалификацию"=количеству Новичков "сходящих с тротуара" именно в этом месяце (график помесячный)=потоку "увольнений"
4. Три потока в системе абсолютно равны (см. п 3 ), два накопителя в количественном выражении содержания тех, или других людей остаются постоянными. Ричмонд здесь пишет: "подумайте об этой системе на примере вашей ванны. Если входящий и выходящий потоки в вашей ванне абсолютно равны , общее количество воды в ней остаётся постоянным)

Примечание. Когда про систему говорят , что она находится в стабильном состоянии - это именно говорят про накопители, где накопления в системе не меняются

Количественные данные
Профессионалов = 80 человек
Ежемесячно увольняется и , естественно, принимается на работу 10 человек

Алексей, привыкаем, думаем, затем по вашему сигналу даём вводную на изменение ситуации

ЗЫ...гусарам терпеливо молчать и делать пометки особо ценных мыслей на бумаге в стороне ;)
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37719 от Алексей Васильев
Только что обновился (15:59), читаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37720 от Алексей Васильев
Так, вроде пообвыкся (16:02).
Какова задержка на "конвейере"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37721 от Игорь Балакерский
шесть месяцев (в том смысле что порция "материала" - Новичков , поступивших на конвеер подготовки вольётся в Профессионалы через 6 мес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37722 от Алексей Васильев
Вроде, понятно все (16:09).
Сдавайте следующую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37723 от Игорь Балакерский
А, теперь НЕОЖИДАННО поток "увольнений" поднялся на более высокий уровень. Каждый месяц стало увольняться на пять человек больше. И этот поток остался на этом более высоком уровне НАВСЕГДА.

БЫСТРО...БЫСТРО...БЫСТРО...БЫСТРО

Начертите для себя на таком графике , как, по вашему мнению, будет изменяться уровень Профессионалов во времени в ответ на этот одноразовый скачок "увольнений" (3 мин)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37724 от Роман Пантелеев
Можно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум