5С для проектанта сборочного- испытательного корпуса


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24610 от Олег Есюнин
Суть вопроса:

Необходимо выдать техническое задание, проектанту производственного корпуса до 31.10.2013
в данном ТЗ нужно написать такие волшебные слова, чтобы проектант понял, что от него хотят и это максимально реализовало инструменты 5С, визуализация, зонирование и т.д. еще в стадии проектно сторительных работ. Обрадовал сейчас меня начальник ТБ :blink:

У нашего сообщества, прошу помощи в построении тезисов которые были бы внесены мной в данное ТЗ.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24614 от Александр Филонов
Визуализация? - покажите фотки примеров, чего вы хотите. :)
Позовите проектанта к себе, сядьте за стол и обсудите вместе проект TЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24615 от Игорь Рыжкин
У меня был опыт руководства строительством прессового завода "с нуля", поэтому попробую помочь.
Для того, чтобы проектная организация сделала строительные чертежи должно быть:
1. Описание объекта. Общая характеристика
2. Планировка. В моем случае была план завода, на котором указаны результаты геодезических исследований (уровень подземных вод и состав почвы). Т.к. у меня завод состоял из одного корпуса, то была разработана планировка корпуса. Рассчитано количество прессового оборудования, определены место и последовательность установки прессовых линий, определено место склада материалов, готовой продукции, штамповой оснастки, манипуляторов, тележек.
3. Расчет численности по должностям, сменам, по половому признаку. Это нужно для проектирования административно-бытовых помещений. Т.е. необходимо знать сколько будет начальников с отдельными кабинетами, сколько технологов, мастеров, рабочих и др.
4. Характеристики оборудования и требования к фундаментам, с какой стороны подводить энергоносители
5. Также я договаривался с местными (городскими) энергетиками, где мне запитываться. С местным водоканалом - где брать воду и т.д.
6. Может еще что-то.
Вот когда это все есть, тогда уже можно разрабатывать ТЗ на строительные чертежи. В ТЗ описываются все зоны: оси, назначение, нагрузка на пол, какое-освещение, нужна ли там вода, воздух и т.д. Указываются требования к энергоносителям и т.д. и т.п.
Например, для склада материалов я писал, например, что склад холодный, нагрузка на пол 1т на кв.м, площадь склада такая-то, цвет полов такой-то, стен такой-то, потолков такой-то. Освещение должно быть таким-то, класс пожароопасности такой-то. Исходя из этого проектировщики закладывали материал для пола, светильники, делали чертежи этих полов, чертежи электроразводки и т.д. Если мне нужно было изолировать площадь от вибрации при работе прессов, то указывал уровень вибрации.
И т.д. Каждое помещение детально расписывашь.

Проектировщики не технари, они мало понимают в технических тонкостях. Их задача разработать строительные чертежи. И здесь все зависит от грамотности разработки ТЗ.
Подробно расписывай каждый квадратный метр.

Мне в проектной организации дали стандартный бланк ТЗ для заполнения. Я его повертел и отложил в сторону, т.к. если бы заполнил, то никто не понял бы, что я хочу. Поэтому ТЗ писал кусками, по зонам и помещениям.

В твоем случае отдельно расписывай, что должно быть на сборочном участке, что на испытательном.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24627 от Павел Котосов
Щас они вам по тезисам и фоткам напроектируют... :blink:

1. Открываем Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 08.08.2013), Раздел 5 Технологические решения, находим пункты а-л текстовой части и р-т - графической.
2. Пишем ТЗ, рисуем схемки потоков, зонирования, посадки оборудования, считаем. Не будет ваших схемок - в лучшем случае получите расположение оборудования, удовлетворяющее требованиям промбезопасности. Не будет ваших обоснований и расчетов - получите поток продукции на порядок медленнее возможного.
3. 5С проектировщиков касается, мягко говоря, косвенно, и без выставления конкрентных требований к материалам, оборудованию, освещенности и т.п., конфетки не получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24635 от Александр Завьялов
Думаю, Олег, что в ТЗ Вы все требования описать не сможете. В ТЗ могут быть ссылки на то, каким документам и стандартам должен соответствовать проект или должен руководствоваться проектировщик.

К сожалению на общегосударственном уровне стандартов в области Lean в России нет.

А вот заложить в ТЗ соответствие проекта требованиям нормативной документации Вашего предприятия - по-моему вполне возможно. Поэтому если у Вас есть внутренние нормативные требования по организации рабочих мест, визуализации и т.п. (а многие российские предприятия такие нормативные документы на уровне стандартов предприятий выпускают), передавайте их проектанту как приложение к проектному заданию и делайте ссылку в договоре и ТЗ.
Понятно, что у проектировщиков существует своя специализация и свой уровень компетенций, поэтому не знаю возьмутся ли они за проектирование технологических потоков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24637 от Михаил Шустер
По моему, вопрос неправильно поставлен. ТЗ-дело тридцать десятое. До 31.10 вам с проектировщиком нужно вместе сформировать понимание того, что вы хотите получить, а они могут спроектировать. Сейчас вам не ТЗ надо, а список направлений, которые вы будете обсуждать.
Волшебных слов не существует, мы же взрослые люди. Есть только то, до чего можно договориться
Можно, конечно, сказать: "За что я ему деньги плачу"? и встать в гордую позу, ожидая, как все вокруг само заколосится. Но оно не заколосится. Можно ссылки на госты приводить, или говорить, что проектант их и так обязан знать, в контракт включать, штрафы, пеня... В общем, есть тысячи простых и надежных способов получения отрицательного результата
Но чтоб получить чего-то стоящее от проектанта, нужно всего себя вложить в работу с ним
ЗЫ. А время идет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24797 от Олег Есюнин
:) представляю вашем внимаю итоговую бумажку,подписанную сегодня.

Вложенный файл:

Имя файла: tz.pdf
Размер файла:1,295 KB

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24799 от Игорь Рыжкин
Хорошее ТЗ, до боли знакомое :laugh:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24800 от Олег Есюнин
Игорь :cheer: я ждал вашего ответа :whistle:

потому как вы пересекались в жизни с человеком который его от куда то скопирайтил.
я эту бумажку пригладил утюжком чуть чуть, зачем спрашивается работать лишнюю работу? :cheer:

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24801 от Александр Карбаинов
Лучше не утюжком, а прокатывать через ксерокс. Бумажка будет выглядеть как новая.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум