Стандарт цветовой маркировки полов


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21871 от Владимир Худяков
Коллеги,

На нашем предприятии разрабатывается стандарт цветовой маркировки полов.

Может ли кто-нибудь поделиться примерами подобных стандартов (разметки полов), либо ссылками на существующую нормативную документацию (ГОСТы, правила)?

Причем интересена маркировка не только для целей безопасности, а и для организации цеховой логистики, маркировки мест хранения тары, заготовок, готовой продукции.

Хотелось бы, при разработке подобного стандарта отталкиваться от уже существующих ГОСТов, требований и рекомендаций отечественной системы пром. безопасности, подойти к работе максимально системно, а не заниматься самодеятельностью.

Так же прошу помощи с выбором способа нанесения разметки на пол (лента, краска и т.п.), с указанием марки и производителя (прошу руководство портала не считать подобное за рекламу и не удалять ссылки!).
Полы, в основном, металлические, из "металлической плитки", плитка - не гладкая, а "рифленая", есть бетонные участки. По полу часто "катают" тяжелую металлическую тару (катушки), ездят погрузчики.

В свою очередь, обещаю выложить здесь наш стандарт, после того как мы его напишем.

Понимаю, что подобные темы уже поднимались на форуме, однако полезных, законченных материалов я нашел не так много, хотя только что просмотрел все темы по этому вопросу.
Так может в этой ветке поставим по данному вопросу точку?
Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21872 от Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21874 от Андрей Николаевич

Владимир Худяков пишет: Так же прошу помощи с выбором способа нанесения разметки на пол (лента, краска и т.п.), с указанием марки и производителя (прошу руководство портала не считать подобное за рекламу и не удалять ссылки!)...

Самый лучший способ, нанесение клейкой ленты, на обезжиренный пол. Износостойкая (для удаления через 3 месяца приходилось использовать шлиф машинки или скребки!!!), быстро клеится выглядит эстетично. Сейчас с выбором их в магазинах проблем нет.
Самый сложный вопрос раметки в химическом производстве, где даже пол моют растворителем. Там подойдёт краски на полимерной основе используемая для нанесения разметки на дорогах. Но и она более месяца в агрессивных средах не держится.

Поэтому, сначала нанесите разметку с помощью ленты которая быстро может быть удалена, например, малярный скотч. Поработайте, посмотрите, если вопросов не возникает, (т.е. стандарт соблюдать удобно) наносите разметку капитально!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21875 от Владимир Худяков
Дмитрий,

спасибо за ссылку, много полезной информации.

Андрей Николаевич, спасибо.

Все таки, если не сложно, прошу указать, как пример, какое нибудь точное название ленты для поиска в интернете и примерную цену, чтобы сопоставить с краской (Дмитрий, не сочтите за рекламу).

И, да, металлическая плитка пола - рифленая. Размер, примерно 20х20, 30х30 см...Между плитками - стыки примерно 0,5 см. Боюсь лента будет плохо держаться. Как думаете?

Про "временную разметку" - хорошее замечание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21878 от Андрей Николаевич

Владимир Худяков пишет: ...И, да, металлическая плитка пола - рифленая. Размер, примерно 20х20, 30х30 см...Между плитками - стыки примерно 0,5 см. Боюсь лента будет плохо держаться. Как думаете?

Задайтесь в гугле запросом "лента для напольной сигнальной разметки" - ищущий да обрящет и рекламы никакой!

А на рифлёной плитке плёнка может держаться, но только обезжиривать и клеить будет очень не удобно, поэтому качественно приклеить не удастся. Наверное придётся красить! Красить лучше всего с использованием малярного скотча, края получаются ровнее, только надо обязательно дать высохнуть краске. На рифлёной плитке лучше красить с использовием малярного скотча и пульвера, правда не везде это можно по ТБ. И ещё обязательно обезжирьте и не красьте по пыли и грязи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21881 от Владимир Худяков

Андрей Николаевич пишет: На рифлёной плитке лучше красить с использовием малярного скотча и пульвера, правда не везде это можно по ТБ. И ещё обязательно обезжирьте и не красьте по пыли и грязи!


Андрей Николаевич, спасибо, учтем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21882 от Дмитрий Стукалов
Владимир, мы используем либо ленту марки 3M либо UMP . Последняя дороже, но держится насмерть, даже если клеить на пыльный пол!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23456 от Олег Есюнин

Владимир, мы используем либо ленту марки 3M либо UMP. Последняя дороже, но держится насмерть, даже если клеить на пыльный пол!

мы использовали ленту марки TESA в механическом цехе лента начинает рваться через две недели.

Дмитрий последую вашему совету, про дрежится насмерть и дам заказ на ленту Brady. Начальник сказал заканчивайте визуализировать краской. Посмотрим как долго разметка проживет на сборке.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23909 от Олег Есюнин


Скажите мне, что я не правильно сделал? :huh:

Почему снабженцы купили мне ленту фирмы Tesa которая отпадет от пола через 3 месяца максимум

Помогите провести работу над ошибками, может мне в служебной указывать какой момент сцепления с полом должен быть и какая толщина ленты? :blink:

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23911 от Цибровский Антон
Скорее всего, у Вас в закупках уже существует контракт с Tesa или внесена в систему позиция от поставщика Tesa. Закупщики решили что это аналог того что Вы планировали закупить и не стали заморачиваться с внесением новой позиции. Часто возникающий косяк!
По поводу разметки советую, не стремиться сделать разметку раз и навсегда! Возможно завтра вы поймете что какие-то предметы находятся не на своем месте и разметку нужно будет переделывать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум