Лин ассессмент


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7303 от Игорь Рыжкин
Например, SMED я могу оценить по 5-ти бальной системе (придумал с ходу)



Где оценка 1 - ничего не сделано, остальные оценки от 2 до 5 в соответствии с шагами.

А вот по 10-ти? Могу также придумать и ТРМ оценить. Если подумать, то можно. Но зачем думать, если кто-то уже придумал.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7304 от Сергей Смирнов
В книге "Хосин Канри: как заставить стратегию работать" Томас Джексон, приводится описание "Президентской диагностики", а на сайте наших партнеров издательства ИКСИ выложены дополнительные материалы к книге , в которых и предложен опросник. А паутинка, уже дело техники :-). "Президентская диагностика" существенно отличается от "20 ключей" и рассматривает стратегические аспекты развития компании.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7305 от Александр Филонов

Аделина Черкасская пишет: Я предполагала, что здесь-то уж точно найдутся эксперты, которые пользуются этим инструментом, или, на крайний случай, смогут направить. Евгений, Сергей, а Вы используете этот инструмент в работе, или он тоже новый для Вас? По комментариям не поняла.

Выглядит результат оценки вот так:


Аделина,

Это обычная диаграмма. Создается в Excel -> Chart Sub-type "Radar". Обычно используется для визуального менеджмента (аудит 5S).

Как инструмент - довольно мистический. :) Здесь надо знать классику паутиностроения, которая мало изменилась за последнией 140 миллионов лет. (Даже когда пауков запустили в космос в 1973 году они строили такие же паутины).

Вот последнее достижение. Коза скрещенная с пауком.
Из ее молока ученые планируют получить биосталь. :)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7308 от Борис Степанов

Игорь Рыжкин пишет: Например, SMED я могу оценить по 5-ти бальной системе (придумал с ходу)



Где оценка 1 - ничего не сделано, остальные оценки от 2 до 5 в соответствии с шагами.

А вот по 10-ти? Могу также придумать и ТРМ оценить. Если подумать, то можно. Но зачем думать, если кто-то уже придумал.


А как вы определите фиксированы операции или нет? Впросем как и все остальные пункты :)

В опроснике должны быть четкие критерии на которые можно ответить только "Да/Нет". Как пример, импровизирую:
1. Цели по времени переналадки установлены (документированы, доведены до персонала)?
2. Инструкция по переналадке внедрена (документирована, однозначно понимаема персоналом, исполняется)?
3. Персонал обучен переналадке (записи по обучению)?
Это, например, на оценку 1 балл. На двойку должны выполнятся обязательно эти требовани + дополнительные. На тройку - еще дополнительные.
Ну это как пример.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7309 от Игорь Рыжкин

Борис Степанов пишет: А как вы определите фиксированы операции или нет? Впрочем как и все остальные пункты :)


Это не так сложно сделать.
1 - ничего не сделано
2 - имеется описание всех переходов переналадки
3 - внешние переходы отделены от внутренних
4 - внешние переходы разделены на "до" и "после"
5 - внедрены все шаги и разработаны и внедряются мероприятия по улучшению

Меня все-таки интересует, как у других происходит оценка по 10-ти бальной системе? Можно, конечно сделать и 10 вопросов, но это опять же нужно выдумывать велосипед.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7311 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Меня все-таки интересует, как у других происходит оценка по 10-ти бальной системе? Можно, конечно сделать и 10 вопросов, но это опять же нужно выдумывать велосипед.


Подходы могут быть разные.
E.g.

Если на одном участе оценка 5, а на другом 4, то для определения средней все равно придется переходить на десятичную систему. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7312 от Борис Степанов

Игорь Рыжкин пишет:

Борис Степанов пишет: А как вы определите фиксированы операции или нет? Впрочем как и все остальные пункты :)


Это не так сложно сделать.
1 - ничего не сделано
2 - имеется описание всех переходов переналадки
3 - внешние переходы отделены от внутренних
4 - внешние переходы разделены на "до" и "после"
5 - внедрены все шаги и разработаны и внедряются мероприятия по улучшению


Одного только описания достаточно? Если то, что написано не выполняется - можно считать, что этого нет.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7313 от Борис Степанов

Александр Филонов пишет: Если на одном участе оценка 5, а на другом 4, то для определения средней все равно придется переходить на десятичную систему. :)


Я бы поставил, в таком случае, четыре балла. Т.к. системно выполняются требования только на 4.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7314 от Александр Филонов

Борис Степанов пишет: Я бы поставил, в таком случае, четыре балла. Т.к. системно выполняются требования только на 4.


:) А я бы добавил еще и распределение. Потому что среднее пригодно только для нормального распределения и то если известно стандартное отклонение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7325 от Аделина Черкасская

Я хоть и не могу считать себя экспертом по бережливому производсту. не могу не усомниться в состоятельности такой диаграммы. Для меня вот что интересно - лучи представленной паутины независимы?

Дмитрий!
Как я поняла, лучи независимы, как и оценка по ним. Почему выбрана паутина? - тут мне приходит в голову только одно объяснение, навреное для того, чтобы было удобно представить текущее состояние, а затем прогресс в очень сжатом виде.
Возможно эта оценка даёт возможность показать некий профиль компании, на момент оценки, дать ориентиры, куда направить свои усилия. Психологи часто используют подобные профили для оценки и постановки целей по профессиональному развитию.
И, Вы абсолютно правы, продемонстрировать достигнутые резульаты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум