Профессиональная этика консультантов


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12622 от Александр Карбаинов
Начало темы положено в обсуждении "Возможен ли баланс "ряженых" интересов?", сообщение #12513

Юрий Рыбалка пишет: А какова профессиональная клятва у консультантов?

Любой каприз - за ваши деньги!

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12623 от Игорь Балакерский

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: А какова профессиональная клятва у консультантов?

Любой каприз - за ваши деньги!


...одна из трёх возможных базовых операционных стратегий консалтинговой компании. Тянет за собой вполне конкретный тип проектов в которых участвует, определённую организационную структуру самой консалтинговой компании, и вполне определённую структуру производственных процессов ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12624 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет: Вот у медиков, худо-бедно, есть клятва Гиппократа. У маркетологов - кодекс ESOMAR. А какова профессиональная клятва у консультантов?


...не клятва ;) это называется профессиональный кодекс этики. В цивилизованных условиях консультанты по управлению объединены в саморегулируемые организации, где профессиональный кодекс этики является базовым регулирующим документом деятельности (кстати, вполне конкретный документ). Где-то у меня был Кодекс этики английских консультантов по управлению, надо поискать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12625 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: А какова профессиональная клятва у консультантов?

Любой каприз - за ваши деньги!


Согласитесь, Александр, это печальная шутка. Так как такой девиз более подобает коммерсантам, а не консультантам. Хотя и к коммерсантам общество давно уже предъявляет повышенные требования...

Игорь Балакерский написал:

В цивилизованных условиях консультанты по управлению объединены в саморегулируемые организации, где профессиональный кодекс этики является базовым регулирующим документом деятельности (кстати, вполне конкретный документ).


Идеи насчет СРО для консалтингового бизнеса у меня тоже крутились около года назад, когда я изучал механизм СРО в строительстве. И думаю, если учесть кое-какие практические ошибки построения системы СРО в строительстве, можно было бы придумать неплохой и эффективный механизм создания профсообщества консультантов по операционному консалтингу, который серьезно стабилизирует рынок этих услуг, отсечет недобросовестную конкуренцию и даст импульс для нового качественного витка развития отрасли. Я правда размышляю сейчас не как профучастник, а как аналитик больше.... но как знать, может в таком цивилизованном рынке я и сам захочу поучаствовать, и смогу что-то внятное предложить... В современном же рынке, захваченном коммерческими идеологемами, участвовать совсем не хочется.:(

И вот еще соображение, которое всплыло прямо в эти же минуты.... А не боятся ли российские консультанты, что вступление России в ВТО и ожидающийся интенсивный приход западных промышленных и финансовых игроков на российский рынок приведет к тому, что они за собой приведут и "своих" консультантов? И в условиях резко обострившейся конкуренции отечественная отрасль просто рухнет на колени?...

Если это так, тогда о СРО как о мере по защите национального рынка надо было думать минимум года 2-3 назад...:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12628 от Дмитрий Ким
На мой взгляд, самое ценное, что может сделать консультант (и в этом его миссия:)) - разбудить в клиенте страсть к знаниям.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12629 от Александр Карбаинов
Я имел счастье работать в проектно-строительной организации и отвечать в т.ч. за взаимодействия с СРО. Поверьте, это не панацея :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12630 от Вальчук Виктор Васильевич
По-моему, пошел сплошной офф-топ. Если на этом ресурсе еще есть интерес обсудить консультантов, этику консалтинга и их полезность (бесполезность) и целесообразность СРО для консультантов, надо завести новую тему. Как то не поднимается рука отвечать здесь. Похоже, что тема "ряженных интересов" себя исчерпала?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12634 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Похоже, что тема "ряженных интересов" себя исчерпала?


Да кто знает, может она еще реанимируется:)

А вот тему про СРО и цивилизованный рынок консалтинга завести ничто не мешает;) Попробуете, Виктор Васильевич?:)

На самом деле, очень хотелось бы узнать, нужен ли приличным консультантам цивилизованный рынок и как они себе его представляют...

С А.Карбаиновым тоже с удовольствием обсудил бы, какие он видит недостатки в системе СРО в строительстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12637 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: А вот тему про СРО и цивилизованный рынок консалтинга завести ничто не мешает;) Попробуете, Виктор Васильевич?:)


Мне это как-то не с руки... вызывать огонь на себя. Похоже мне там придется принимать удар. Я думаю, Дмитрий Стукалов вполне может это сделать, вынеся отсюда последние высказывания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12647 от Юрий Рыбалка

Игорь Балакерский пишет:
...одна из трёх возможных базовых операционных стратегий консалтинговой компании. Тянет за собой вполне конкретный тип проектов в которых участвует, определённую организационную структуру самой консалтинговой компании, и вполне определённую структуру производственных процессов ;)


Я думаю, это хороший тон аналитического подхода - "плясать" от возможных операционных бизнес-стратегий, как от "печки". Игорь, Вы могли бы перечислить эти базовые типы стратегий? Это общепринятая классификация, или Ваша собственная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум