Первые шаги


12 года 1 нед. назад #11750 от Фролов Сергей
Всем привет. Экскурсия на "МИКРОН" назначена на 25 апреля. В цехе особых изменений не произошло. Составил график ППР на текущий год, уже начали обслуживать оборудования, удаляем утечки масла, выявляем плохие вибрации и шумы.Рабочие во всем поддерживают и стараются помогать. Решил составить график внедрения 5S. Попробую выбить премии за соблюдение этапов, по крайней мере в цехе будет поддерживаться порядок и работники будут более мативированы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11770 от Фролов Сергей
Всем привет. Набросал план внедрения 5s,вот что получилось:

- провести обучение
- определить зоны ответственности
- обьявить о начале конкурса на лучшее рабочее место по системи 5s
Так как цех работает по скользящему графику 4/4, обучение будет проводиться с бригадами по отдельности.Примерные сроки с 24 по 27 апреля.

Этап 1

- классифицировать предметы в рабочих зонах на нужное и ненужные
- определить количество нужных предметов
- удалить ненужное
Срок с 28 апреля по 1 мая.

Этап 2

- определить места для каждого предмета
- составить карту будущего состояния
- нанести метки на предметы
- обеспечить возвратный механизм
Срок с 1 мая по 10 мая.

Этап 3

- определить обьекты уборки
- составить карту уборки
- выявить источники загрязнения
- устранить неисправности
Срок с 11 мая по 21 мая.

Этап 4

- разработать правила по трем этапам
- изготовить стенд рабочих комманд
- приступить к разработке стандартов
Срок с 21 мая по 1 июня.

Этап 5

- внедрить систему подачи рациональных предложений
- составить листы инспекции поддержания системы
- провести обучение по системе "Кай-дзен"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11786 от Владимир Худяков
советую пепвым пунктом плана прставить "выбор пилотного объекта". Тоесть того места (участка)с которого начнете. А после слелайие план тиражирования на остальные рабочие места с учетом лучших идей и ошибок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11798 от Фролов Сергей
Всем привет. Начал проводить обучение с работниками системе 5S, ребятам очень нравится и в первую очередь из-за того, что с ними стали советоваться, что им позволили самим улучшать свое рабочее место. Работает кан-бан инструмента и фильер. Удивительно, но сравнивая настрой на улучшение рабочих на "МИКРОНЕ" и на моей нынешней работе, можно сказать, что на "МИКРОНЕ" рабочие очень избалованы, все действия руководства считают ненужными и лишними, не замечая что слаженная работа, чистота, порядок, быстрое реагирование служб это результат всех этих действий. Надеюсь, что мои работники будут со мной до конца и не опустят руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 дн. назад #11836 от Фролов Сергей
Всем привет. Вчера Я, директор предприятия, начальник кабельного цеха и главный энергетик посетили завод "МИКРОН" с экскурсией.
Приезд был назначен на 9 утра, нас встретили и первым выступил ген. директор Никитин Виктор Семенович, он подробно рассказал о принципах бережливого производства и о том как его внедряют на "МИКРОНЕ", рассказал о потерях с которыми ежедневно борится весь коллектив завода, о структуре предприятия, сделал акцент на том, что главным на предприятии является рабочий производящий и добавляющий ценности, а все работники заводоуправления должны его поддерживать. После выступления Виктора Семеновича мы совершили экскурсию по предприятию, с лиц моих коллег не сходило восхищение на протяжении всего пути от чистоты, порядка и слаженной работе всего предприятия. После экскурсии перед нами выступил главный механик предприятия Генералов Валерий Юрьевич, он рассказал нам о работе ремонтной службы, продемонстрировал графики ремонтов и обслуживания оборудования.
Конечно же отношение к системе руководства изменилось, но желания что-либо изменить Я так и не увидел, так что думаю мне и дальше придется трудиться в данном направлении одному.
Что же касается моего внедрения 5S, обучение уже прошли все мои рабочие. Лишние предметы удаляются с рабочих мест и скоро мы сможем приступить к упорядочению, ребята уже совсем перестали заглядывать в тетрадь заданий и все реже спрашивать,- "Что делать?". Ячейки с готовой продукцией пополняются вовремя, без задержек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 день назад #11839 от Дмитрий Усмединский
Что то мне кажется, что скоро Сергею предложат стать директором. Соглашаться на это не стоит, все загубите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 день назад #11840 от Рогожин Александр

Дмитрий Усмединский пишет: Что то мне кажется, что скоро Сергею предложат стать директором. Соглашаться на это не стоит, все загубите.

А мне, если честно, кажется, что это реклама Микрона:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 день назад - 12 года 1 день назад #11841 от Дмитрий Усмединский
судя по фото - снято на магне. А микрона у них два, угадайте по сайтам, на каком они были: 1 и 2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11860 от Фролов Сергей
Всем привет. Заканчиваю свой рассказ. Кому интересно продолжение истории читайте на сайте www.leaninfo.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум