Русский/российский лин. Этапы 1-2.


13 года 6 мес. назад #5301 от Александр Карбаинов
Мда. Особенности национального производства.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5304 от Валерий Казарин
Господа коллеги, всем большое спасибо.

Я сейчас (1-2 часа) приведу это все в более-менее удобочитаемый вид, в Word'е, после чего закину сюда же, чтобы мы с вами смогли выделить самое больное.
Честно сказать, результат превысил мои ожидания, но я думаю, что и с таким списком можно справиться. ;)

До поста с вложенным файлом ветка открыта для свободной дискуссии. Уточняющие вопросы по формулировкам отдельных пунктов пока прошу приберечь.

Прошу пока высказаться по следующим вопросам:

1. Что в первом этапе мозгового штурма было правильно.
2. Что было неправильно.
3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично.

Еще раз спасибо всем, кто принял участие в первом этапе.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5308 от Андрей Николаевич
Валерий Казарин писал(а):

Прошу пока высказаться по следующим вопросам:

1. Что в первом этапе мозгового штурма было правильно.
2. Что было неправильно.
3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично.


1. Активное участие коллег;
2. Непонятна цель. Для чего это всё.
3. Кажется гребём не туда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5311 от Александр Филонов
Андрей Николаевич писал(а):

Кажется гребём не туда.


:) Ой не туда! Но синхронно... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5313 от Юрий Рыбалка
Валерий Казарин писал(а):

Прошу пока высказаться по следующим вопросам:

1. Что в первом этапе мозгового штурма было правильно.


По правилам самого штурма - классика.

2. Что было неправильно.


1. Не сформулировано ожидание ценности дискуссии. Или, точнее, не получена (не подтверждена) приверженность участников штурма этой ценности.
2. Генерация идей все же не временем должна ограничиваться, а моментом, когда идеи иссякнут - это обеспечивает полноту мнений (хотя бы относительно данного сообщества участников). А потому нужны какие-то первичные рамки, чтобы количество версий не зашкаливало.

3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично.


Не участвовал, потому что наблюдал.

ЗЫ.
1. Результаты лучше отсортировать по алфавиту, так легче вычистить дубли.
2. Авторство я бы не стал фиксировать. Так штурм получается раскрепощеннее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5315 от Александр Карбаинов
Юрий Рыбалка писал(а):

1. Не сформулировано ожидание ценности дискуссии. Или, точнее, не получена (не подтверждена) приверженность участников штурма этой ценности.

Ожидание ценности сформулировано на 1-й странице. А дальше - как обычно. Новые участники не любят начинать читать треды с начала. Не паролить же ветку?

2. Генерация идей все же не временем должна ограничиваться, а моментом, когда идеи иссякнут - это обеспечивает полноту мнений (хотя бы относительно данного сообщества участников). А потому нужны какие-то первичные рамки, чтобы количество версий не зашкаливало.

Примерно сейчас идеи и начали иссякать. Время же продлялось, в связи с продолжением потока идей.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5316 от Александр Карбаинов
Валерий Казарин писал(а):

2. Что было неправильно.

Пожалуй, чётче надо было сформулировать задачу. Хотя зачем? Кому было надо понял её с пол-слова. Остальные всё равно не читают с начала.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5318 от Дмитрий Стукалов
Валерий Казарин писал(а):

Прошу пока высказаться по следующим вопросам:

1. Что в первом этапе мозгового штурма было правильно.
2. Что было неправильно.
3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично.


1. Безусловным плюсом является попытка сформировать новый способ взаимодействия членов сообщества.
2. Смущает обилие информации и трудность обобщения. Я бы изначально предложил участникам высказывать свойства по двум направлениям: текущее состояние и желаемое. Думаю к такому решению мы еще придем, поскольку придется использовать те или иные качества для трансформации. Вообще, что было неправильно будет ясно несколько позже. Сейчас же хочу поблагодарить Валерия за инициативу и волю!
3. Валерий, по этому вопросу заметно влияние консалтинговой практики! :) К сожалению пока, на мой взгляд делать выводы рано. Сознание или понимание вопроса никак не изменилось!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5319 от Валерий Казарин

1. Что в первом этапе мозгового штурма было правильно.
2. Что было неправильно.
3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично.


1. Для меня безусловно правильным было исключение обсуждения. Это позволило получить больший спектр версий за меньшее время.
2. Формулировка задачи достаточно мутная, уточнять по ходу штурма в режиме форума сложно, т.к. ответы могут сильно отстоять по времени от вопросов. Мутность формулировки привела к избыточности собранных вариантов.
3. Технологию мозгового штурма применять в формате форума можно, но нужно еще поработать над адаптацией. Чтобы поддерживать установленные правила пришлось довольно часто включаться в диалог, чтобы останавливать "нарушителей" ;) Это значит, что на этапе выработки правил модератору нужно много времени в онлайне.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5320 от Валерий Казарин
Я решил внести изменения в ранее сформулированный план.

1. Отдельного этапа для уточнения формулировок не будет. Потеряем кучу времени. Если кто-то из участников будет сомневаться в том, что правильно понял формулировку качества, уточнить можно в любой момент по ходу выставления оценки. Спросите автора в форуме. Инициалы авторов качеств в файле есть.

2. Я на свой страх и риск поделил качества на достоинства (то, что помогает при внедрении lean/TPS)и недостатки(то, что мешает). Получилось 34 достоинства и ровно 100 недостатков. К чему относится качество указано в соответствующем столбце буквой "х". Я знаю, что оценка субъективна и не всегда однозначна. Любое качество может быть и достоинством и недостатком. Мы рассматриваем "обычную ситуацию". Вы сможете поменять мою оценку на обратную, если не согласны с ней, но только если это _важное_ качество (об этом далее).
Есть два совпавших качества - Доброта. Я не стал исключать, учту дубль при сведении результатов. Еще одно двойное качество - Коллективизм - я отнес и к достоинствам (в версии ДС) и к недостаткам (в версии ИР - в ней есть уточнение) - такое тоже может быть

Собственно сейчас - этап выбора важных качеств. Из за большого числа качеств я прошу каждого выделить 7 достоинств и 15 недостатков, которые с вашей точки зрения оказывают САМОЕ большое влияние на процесс внедрения Lean\TPS. Вы доолжны при этом учитывать и силу воздействия единичного проявления качества и частоту проявления этого качества. (посторонний пример: склонность к самоубийству очень сильно влияет на изменение мотивации, но проявляется исключительно редко, поэтому это не очень важное качество, лень сильно влияет на реализацию мероприятий и часто проявляется, поэтому она - важное качество).

Свои оценки отмечайте любым символом в столбцах "Важное достоинство" и "Важный недостаток". Если вы решили что какое-то качество, которое я отметил как достоинство, является на самом деле недостатком и при этом важным - ставьте оценку в столбце "Важный недостаток" и поставьте символ в столбце "Недостаток", чтобы обратить мое внимание на то, что это качество может быть не только достоинством, но и недостатком.
Если вы не считаете его неважным недостатком, но все же недостатком, можете ничего не указывать, все равно на подсчет голосов это не повлияет.

Комментарии прошу писать в форум.

Файл с оценками прошу переименовать как "Оценки - ИимяФамилия" и выложить в форум. Например, мои оценки будут идти под названием "Оценки - ВК". Тем, кто не может выложить файл, советую просто написать сообщение в форум в формате:

Достоинства: 7, 8, 10, 13, 15, ...
Недостатки: ...

Номера качеств прошу брать из столбца А, а не брать номера строк.

Вложенный файл:

Имя файла: xls.xls
Размер файла:39 KB

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум