Overview Search Up
Download details
Ф.Капра Ф.Капра "Скрытые связи", конспект книги HOT

Автор конспекта: Евгений Ксенчук.

Предисловие автора книги.

Основная идея этой книги — распространить новое понимание жизни, возникшее благодаря теории сложных систем, на сферу общественных отношений. Этой цели призвана послужить разработанная мною концептуальная основа, объ-единяющая в себе биологический, когнитивный и социальный аспекты жизни. При этом я предлагаю не только единый взгляд на жизнь, разум и общество, но также и последовательный, системный подход к ряду ключевых проблем нашего времени.

Книга состоит из двух частей. В первой из них на протяжении трех глав излагается новая теоретическая концепция, касающаяся соответственно природы жизни, разума и сознания, а также общественной реальности. Тем же из читателей, кого больше интересуют возможности практического применения такого подхода, я рекомендую сразу перейти ко второй части, т. е. главам IV — VII. Их можно читать независимо от предыдущих, однако для тех, кто хотел бы разобраться в предмете более глубоко, в них даются отсылки на соответствующие теоретические построения. Четвертая глава представляет собой попытку приложения разработанной в предшествующей главе социальной теории к проблемам управления социальными организациями. Здесь меня, прежде всего, интересует следующий вопрос: в какой мере социальную организацию можно считать живой системой.

В пятой главе я перехожу к рассмотрению мира в целом, имея целью анализ одного из наиболее острых и противоре-чивых вопросов современности — проблем и опасностей, по-рожденных экономической глобализацией под управлением Всемирной торговой организации (ВТО) и тому подобных глобальных капиталистических институтов.

Шестая глава посвящена систематическому анализу науч-ных и этических проблем биотехнологии (т. е. генной инже-нерии, клонирования, генетически модифицированных про-дуктов и т. д.). При этом особое внимание уделяется недав-ней концептуальной революции в генетике, обусловленной успехами проекта «Геном человека».

В седьмой главе обсуждается состояние нашего мира в начале нового столетия. За обзором ряда ключевых экологи-ческих и социальных проблем и их связи с существующими экономическими системами следует рассказ о получившем общемировой размах движении неправительственных организаций (НПО) «Сиэтлская коалиция». Заканчивается глава описанием впечатляющего роста числа экологических проектов и обсуждением того, каким образом они могут способствовать устойчивости нашего мира в будущем.

Изложенное представляет собой продолжение и развитие моей предыдущей работы. С начала 1970-х годов основной темой моих исследований и книг были происходящие в наше время фундаментальные перемены в научном и обществен-ном мировоззрении, формирование нового видения реальности, а также социальные последствия этой культурной трансформации.
 

Data

Size734.33 KB
Downloads505
AuthorЕвгений Ксенчук
Created2013-06-17 17:39:10
Changed2013-06-17 17:52:31
Changed byДмитрий Стукалов

Download