Последние новости

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Учимся мыслить и сотрудничать: начнём с чистого листа". В статье автор рассуждает о взаимосвязи, взаимоподобии и взаимообусловленности целей отделных людей и целей компаний. С единых позиций рассматривает процессы, лежащие в основе существования человека как социальной единицы и компании как системы, объединяющей усилия многих людей для достижения общих целей. Отдельное внимание автор уделяет вопросу взаимоотношений различных бизнес-составляющих современного общества, среди которых: компании, клиенты, поставщики, денежные потоки.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Управление рисками в проектах". Статья представляет собой набор цитат из книги Тома ДеМарко и Тимоти Листара "Вальсируя с Медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения". Автор выделил 39 цитат, которые содержат основную идею управления рисками при использовании проектного подхода. В статье автор отмечает, что приведенные цитаты могут быть с равным успехом использованы не только при управлении проектами, связанными с разработкой программного обеспечения, но и в случае реализации проектного управления изменениями на производственных предприятиях.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Диалог с консультантом - 3". В статье автор продолжает тему непростых взаимоотношений между работниками производственной сферы и представителями консалтинговых компаний. Предыдущие статьи автора по данной тематике: "Диалог с консультантом (что хотят заказчики и что предлагают консультанты)" и "Диалог с консультантом - 2".

В разделе "Примеры проектов" файлового хранилища портала выложена новая презентация "Пример анализа причин простоев". Презентация иллюстрирует основные этапы деятельности рабочей группы, созданной для выяснения причин и разработки мероприятий по устранению простоев конвейерной линии оборудования. Позднее, в блоге портала будет размещена заметка освещающая деятельность рабочей группы более подробно. Ссылкка на заметку будет указана в комментариях к презентации.

Дополнение от 17.09.2009. Комментарии к презентации опубликованы в статье "Простои: анализ и устранение причин".

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала выложена новая презентация Александра Пяткова: "Сильный заказчик – успешный проект.Опыт пробуждения заказчика". В презентации автор рассматривает подход, который позволяет повысить эффективность взаимодействия заказчика и подрядчика. Презентация построена на примере внедрения ERP-системы. Основная идея презентации заключается в тесном интегрировании заказчика в процесс проектирования (начиная от формирования базовых требований и заканчивая "тонкой" настройкой).

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала выложена новая презентация Александра Пяткова: "На чем сфокусировать внимание?".

LEAN, TQM, ISO, Стратегия, Процессный подход, Проектный подход,  Обучение, Мотивация,... На чем сфокусировать внимание? В лаконичной и доступной для понимания форме автор рассматривает основные принципы управления изменениями в компании.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Диалог с консультантом - 2". В статье приведена переписка автора с консультантом одной из крупных консалтинговых компаний. Статья является своего рода логическим продолжением ранее опубликованной статьи того же автора "Диалог с консультантом (что хотят заказчики и что предлагают консультанты)", хотя в переписке учавствует иная консалтинговая компания и другой консультант.